Технологии
Александр Фаст

Итоги-2017: Лучшее из App Store

В международных трендах — фото и видео, AR и медитация. В российских — соцсети, фильтры для фотографий и платные приложения для детей.

Apple опубликовала список лучших приложений за 2017 год, отобранных редакцией магазина App Store. Первое место в номинации «Приложение года для iPhone» занял гид по медитации Calm (также доступен в версии для iPad).

Лучшим инструментом для iPhone в Росcии редакторы App Store назвали видеоредактор Enlight Videoleap. По их словам, программа «подстраивается под нужды пользователя», а «новичкам не придётся блуждать в настройках».

Первое место в аналогичной номинации для iPad (в том числе и в России) занял платный редактор Affinity Photo, доступный по цене около 10 долларов. Пользователи описали его как «полноценный Photoshop для iPad», который очень стабильно работает на новейших версиях iOS.

Главным трендом года в редакции App Store назвали AR-приложения – например, IKEA Place, позволяющее примерить мебель к интерьеру с помощью смартфона. В числе популярных трендов специалисты Apple также перечислили мультиплеер в реальном времени и «преобразование чтение и повествование».

В России в первую пятёрку самых популярных бесплатных программ для iPhone в 2017 году вошли мобильные версии WhatsApp Messenger, а также «ВКонтакте», Instagram, «Сбербанк Онлайн» и «Юла». Топ-сервисами для iPad в России в этом году стали «ВКонтакте», YouTube, «Юла» и Skype.

Самыми популярными в России платными программами для iPhone в 2017 году стали фоторедакторы Glitché и Afterlight, а также определитель номера Phoneradar, учебник ПДД и редактор селфи Facetune. На iPad их места заняли медиаплеер AVPlayerHD, приложение для рисования Procreate, интерактивный атлас Earth 3D, аркада «Toca Life: Hospital» и «АЗБУКА FULL».

Полный список популярных установок за 2017 года можно посмотреть на любом iOS-устройстве — через приложение App Store в разделе «Сегодня».

#технологии #apple #итоги2017