Технологии
Никита Лихачёв

Премиум за минимум: видеообзор Xiaomi Mi MIX 2

Смартфон, который отлично иллюстрирует, почему в России так фанатично любят Xiaomi.

В 2016 году китайский производитель Xiaomi выпустил немного необычный смартфон Mi MIX: он не соответствовал трендам основной линейки, стремился к безрамочности и в качестве материала корпуса имел не пластик, металл или стекло, а керамику. Mi MIX в компании назвали «концепт-фоном»: его произвели в очень ограниченных количествах, которые были моментально раскуплены — так Xiaomi проверила спрос и протестировала серийное производство.

Уже через полгода вышла вторая версия. От первой Mi MIX 2 внешне отличается в основном деталями: совсем-совсем безрамочный дисплей получил рамки потолще, углы корпуса стали чуть более округлыми, экран стал поменьше. И хотя это второе поколение, в некоторых характеристиках он стал даже слабее: например, ёмкость аккумулятора уменьшилась с 4400 мА·ч до 3400 мА·ч, а разрешение снимков основной камеры (одиночной, а не двойной, как у Mi 6) — с 16 Мп до 12 Мп.

Учитывая эти компромиссы, Mi MIX 2 функционально не может конкурировать с флагманами Samsung, Google и Apple. Но если принять во внимание цену, ситуация меняется: он хоть и самый дорогой среди смартфонов Xiaomi, но всё ещё значительно (иногда в разы) дешевле конкурентов. Три недели, проведённые с Mi MIX 2, оставили о нём очень хорошее (хотя и смешанное) впечатление.

Конечно, он не идеален: и селфи-камера располагается так, что при съёмке приходится переворачивать смартфон, и основная камера у него всего одна и та не высшего качества, да и негоже флагману не иметь никакой влагозащищённости. Зато в других областях у Mi MIX 2 всё хорошо: красивый и качественный корпус, огромный экран, очень высокая скорость и достойная продолжительность работы, быстрая зарядка.

Главное, что я понял за три недели использования Mi MIX 2 — с помощью внешнего вида, некоторых особенностей и необычно высокого ценника Xiaomi хочет немного развенчать сложившееся мнение, что компания производит хоть и качественные, но всё же недорогие, бюджетные смартфоны. Всё в смартфоне говорит: это — дорогая вещь, и её надо воспринимать именно так.

Основные впечатления я перечислил в необычно долгом для TJ видеоролике, а ниже — немного фотографий для иллюстрации.

Коробка, задняя крышка и ободок камеры украшены золотом

Этот маленький вырез в верхней части передней панели — отверстие для динамика. В прошлой версии выреза не было: динамик был пьезоэлектрическим и звучал «из корпуса», что давало гораздо более тихий звук

Фронтальная камера встроена в правый нижний угол лицевой панели: на фотографии я держу смартфон вверх ногами — так на Mi MIX 2 надо делать селфи

Это действительно безрамочный дизайн — значительный выступ у Mi MIX 2 остался только снизу

#обзоры #технологии #смартфоны #xiaomi #видео