Технологии
Mayya Gavasheli

В Японии придумали дрона, который будет выгонять засидевшихся на работе с помощью песен

Так японцы намерены бороться с переработками среди офисных работников.

Фото Taisei

Японская компания Taisei разработала дрона T-Frend, который станет бороться с переработками офисных работников при помощи песен. Он будет летать в определённое время по маршруту, заданному специальным сотрудником, и подлетать к тем, кто задержался после окончания рабочего дня.

Аппарат исполнит для задержавшегося работника японскую версию песни Auld Lang Syne. Её часто включают в местных заведениях, чтобы оповестить клиентов, что заведение скоро закроется.

Дрон будет оборудован камерой и системой навигации, не зависящей от GPS. Все записи с его камеры и отчёты о патрулировании будут доступны на облачном хранилище компании и в реальном времени.

Дронов можно будет приобрести в качестве сервиса с ежемесячной оплатой. Он станет доступен в апреле 2018 года.

В октябре стало известно, что в Японии умерла журналистка, переработавшая 159 часов сверх нормы. Инспекторы по условиям труда выяснили, что причиной смерти стали серьёзные переработки. Кароси — внезапная смерть, вызванная переутомлением на работе, — распространённое в Японии явление. Многие работают сверхурочно, включая выходные, и нередко находятся в стрессе, из-за чего у них происходит ранний инфаркт или инсульт.

#технологии #работа #традиции