Технологии
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России» за «призывы к массовым беспорядкам»

Организация призвала подписываться на её соцсети.

11 декабря Роскомнадзор внёс сайт «Открытой России» в реестр ресурсов, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Обновление от 12 декабря 02:30: Михаил Ходорковский сообщил у себя в Фейсбуке, что Роскомнадзор также заблокировал сайты «Ходорковский.ру», «Команда Открытой России», «Открытый университет», сайт «Вместо Путина» и не только.

В своём Твиттере «Открытая Россия» пояснила, что ресурс заблокировали по решению Генпрокуратуры. В разговоре с «Медиазоной» главный редактор издания Вероника Куцылло сообщила, что уже в ночь на 12 декабря сайт openrussia.org перестал открываться через большинство провайдеров. Она заявила, что ничего экстремистского организация не публиковала.

«Открытая Россия» не рассказала, будет ли создавать зеркала или как-то обходить блокировку.

В апреле Генпрокуратура признала «нежелательными» зарубежные организации «OR (Otkrytaya Rossia)(«Открытая Россия»)», Institute of Modern Russia, Inc(«Институт современной России») и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия»). Ведомство посчитало, что они пытаются «дискредитировать итоги выборов в России».

#блокировки #роскомнадзор