Технологии
Mayya Gavasheli

Государственный поисковик «Спутник» получил ещё 260 миллионов рублей на развитие

СМИ сообщали о признании проекта неудачным, но Ростелеком отказался его закрывать.

«Ростелеком» выделил ещё 260,4 миллиона рублей на развитие сервисов дочерней компании «Спутник», следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок. Исполнителем контракта указано ООО «Поисковый портал "Спутник"», работы должны быть выполнены к 15 декабря — через три дня после публикации объявления.

В техническом задании закупки сказано, что на базе «Спутника» необходимо развивать новостной агрегатор, карты и программный интерфейс API. Помимо всего прочего, «Спутник» должен работать под управлением операционных систем из реестра отечественного софта.

Из техзадания также следует, что «Ростелеком» хочет повысить качество поиска путем выделения ключевых слов, а также «научить» поисковик анализировать поток запросов. Также тестируются два новых продукта — «Корпоративный поиск» и «Корпоративный браузер».

«Ростелеком» запустил поисковик и одноименный браузер «Спутник» в 2014 году, однако он не получил широкую популярность. В мае 2017 года источники «Ведомостей», близкие к оператору, утверждали, что проект либо закроют, либо переориентируют. Тогда же президент «Ростелекома» Михаил Осеевский говорил, что «Спутник» не будут закрывать – у него могут появиться «дополнительные приложения», необходимые для «обработки больших данных». Он отметил, что расходы на проект будут оптимизированы.

«Ведомости» со ссылкой на Liveinternet сообщили, что в декабре 2017 года за сутки со «Спутника» на другие сайты было совершено 330 переходов, в то время как с «Яндекса» 63,2 миллиона переходов, а с Google — 50,4 миллиона переходов.

#спутник #технологии