Технологии
Женя Кузьмин

Центр по защите домашних животных в США использовал робота-охранника, чтобы прогонять бездомных

Защитники бездомных недовольны ситуацией.

Фото Knightscope

В декабре 2017 года организация по защите домашних животных SPCA приобрела робота-охранника Knightscope K-5 для патрулирования своего центра в Сан-Франциско. Однако местные СМИ выяснили, что устройство использовали и за пределами комплекса: оно отгоняло бездомных с тротуаров и не давало им разбивать лагеря.

По словам пресс-секретаря SPCA Кристы Мэлоуни (Krista Maloney), бездомные «угрожали безопасности» сотрудников организации, когда те шли на работу. K-5 не разгонял лагеря сам: он включал сирену и предупреждал о скоплении людей «человеческую» охрану. Мэлоуни отметила, что за время работы устройства уменьшилось число взломов автомобилей и палаток возле офиса.

Против деятельности робота-охранника выступил Национальный центр по защите бездомных. Его представители заявили, что им «прискорбно видеть отсутствие сострадания к соседям, не имеющим крыши над головой». Также организация по защите домашних животных получила предупреждение от властей Сан-Франциско: за использование K-5 на общественных дорогах без разрешения центр могут оштрафовать на тысячу долларов в день.

Knightscope представила K-5 ещё в 2015 году, но технология до сих пор на стадии тестирования. Роботы компании прославились в июле 2017 года, когда одна из машин «утопилась» в фонтане торгового центра в Вашингтоне.

#технологии #происшествия