Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Twitter, если он не закроет доступ к аккаунту «Открытой России»

Ведомство дало соцсети 24 часа.

Правозащитная организация «Открытая Россия» получила письмо от Twitter о том, что сервис получил предписание от Роскомнадзора. Копия уведомления опубликована на сайте организации.

Ведомство потребовало заблокировать аккаунт «Открытой России» в ближайшие сутки, иначе Роскомнадзор начнёт блокировку всей соцсети на уровне провайдеров.

На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 № 27-31-2017/Ид6629-17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации.

из письма Роскомнадзора (цитата по «Открытой России»)

«Открытая Россия» письменно ответила Twitter, что не распространяет нарушающую закон информацию и считает действия Роскомнадзора и Генпрокуратуры «политическим давлением на свободу слова».

11 декабря Роскомнадзор внёс сайт «Открытой России» в реестр ресурсов с призывами к экстремистской деятельности и массовым беспорядкам и заблокировал его.

На следующий день администрация «Одноклассников» заблокировала группу «Открытой России» за «нарушение регламента». В разговоре с TJ представитель пресс-службы соцсети объяснил, что «Одноклассники» ограничили доступ к группе после получения уведомления от Роскомнадзора.

В Фейсбуке и во «ВКонтакте» сообщества организации по-прежнему работают. Представители «ВКонтакте» сообщили TJ, что официальных комментариев по теме у них нет.

В апреле Генпрокуратура признала нежелательными британскую Otkrytaya Rossia, Open Russia Civic Movement (общественное сетевое движение «Открытая Россия», Великобритания) и Institute of Modern Russia, Inc. (Институт современной России, США), который возглавляет сын Михаила Ходорковского Павел. В «Открытой России» заявляют, что не имеют отношения к британской организации.

#блокировки #роскомнадзор #медиа