Технологии
Роман Персианинов

Как появился компаньон Чубакки и другие существа в «Последних джедаях»

Для этого понадобились компьютерные технологии, профессиональные художники и немного «магии джедаев».

Порг и Чубакка в фильме «Звёздные войны: Последние джедаи». Фото Entertainment Weekly

14 декабря в мировой прокат вышел восьмой эпизод космической саги «Звёздные войны: Последние джедаи». Помимо важных перемен в сюжетных приёмах франшизы (об этом можно без спойлеров почитать здесь), авторы картины уделили большое внимание дизайну животных и инопланетян. Как заявил дизайнер фильма Нил Сканлан, для картины нарисовали 180 различных существ. До финальной версии добрались только лучшие.

Порги

Пушистый гибрид утконоса и пингвина, который появился в осеннем трейлере «Последних джедаев», родом с Эч-То. Впервые покрытую водой планету показали в финальной сцене «Пробуждения силы» — там скрывался Люк Скайуокер. В новой ленте эта планета играет значительную роль, ведь некогда там находился храм джедаев.

Благодаря силе, исходящей от древних руин, порги быстро развились. Они умеют летать, откладывают яйца и обладают относительно неплохим интеллектом. Источником вдохновения для созданий послужила птица тупик, обитающая на ирландском острове Скеллиг-Майкл — там снимали сцены с планеты Эч-То.

Аниматронная версия порга. Скриншот из трейлера Star Wars: The Last Jedi Behind The Scenes

В «Последних джедаях» появляется несколько версий поргов: иногда это аниматронная кукла, которой управляет человек (его убрали из финальной версии с помощью монтажа), а в других случаях это полноценная CG-модель.

По мотивам дружбы как минимум одного порга и Чубакки выпустили подарочные фигурки и книгу. А ещё поргов можно сделать из клубня картошки. Рецепт есть на официальном сайте Star Wars.

Хранители

Эти амфибии также родом с планеты Эч-То. Они напоминают гибрид рыбы с птицей и появились на несколько тысяч лет раньше событий «Последних джедаев». Сначала существа жили под водой, но с развитием интеллекта выбрались на сушу. Среди них нет мужчин, только женщины.

Хранители в «Последних джедаях». Фото Entertainment Weekly

Хранители очень привязаны к джедайским руинам на планете и ухаживают за ними. Они носят одежду, похожую на монашеское одеяние, ходят на двух ногах и говорят на инопланетном языке с «шотландским акцентом». К Люку Скайуокеру, который поселился на Эч-То, существа относятся подозрительно, но не агрессивно.

Художники изготовили костюмы нянечек и для захвата движений посадили в каждую модель человека. По словам актрисы Дэйзи Ридли (Рэй), её друг сыграл одну из амфибий. Дизайном костюмов занимался Майкл Каплан («Семь», «Бегущий по лезвию бритвы»).

В интервью изданию Entertainment Weekly режиссёр «Последних джедаев» Райан Джонсон намекнул, почему порги и хранители обитают среди джедайских руин. Он провёл аналогию с планетой Дагоба, где жил магистр Йода и тренировался Люк Скайуокер. Эта территория тоже почти полностью заполнена водой (вернее, болотами) и хранит в себе древнюю силу.

Кристальная лиса

Эти существа родом с планеты Крэйт, покрытой солью и кристаллами. Подобно медузам, лисы светятся в темноте. На дизайн аниматронной лисы потребовались 25 тысяч искусственных кристаллов. Модель полностью оцифровали, в фильме представлена только CG-версия.

Кто придумал дизайн новых существ

В 2012 году фильм «Прометей» номинировали на «Оскар» и BAFTA за лучшие визуальные эффекты. За ними стоял художник и визажист Нил Сканлан. Он занимался спецэффектами с 1999 года, но после фильма Ридли Скотта решил уйти на покой.

Отдых продлился три года — авторы «Пробуждения силы» пригласили Сканлана в команду. Под его началом для фильма создали больше 100 существ — комбинации классических дроидов и чудовищ. Некоторые из них были роботизированными, а в других помещали людей.

Нил Сканлан среди моделей Star Wars. Фото Disney

Для «Последних джедаев» Сканлан придумал около 180 существ. Чтобы придать им дух классических частей, он изучал архивные концепт-арты. Техника работы с моделями почти всегда одинаковая: дизайнеры готовят аниматронные манекены и сканируют каждую конечность на 3D-сканере. После оцифровки с существами работают на компьютере с помощью CGI.

По словам Сканлана, он создавал Маз Канату (героиня «Пробуждения силы» и «Последних джедаев») с режиссёром Джеффри Абрамсом. Сначала создатели набросали эскизы инопланетного персонажа, затем сделали скульптуру в полный рост и оцифровали её.

Кроме «Пробуждения силы» и «Последних джедаев», Сканлан занимался дизайном существ в «Изгой-один». Хотя формально он в отставке, художник работает над спецэффектами и дизайном существ для картин «Соло: Звёздные войны. Истории» (выйдет в 2018 году) и «Звёздные войны: Эпизод 9» (выход назначен на 2019 год).

Где проходили съемки планеты Эч-То

Хотя для «Пробуждения силы» планету Эч-То снимали на острове Скеллиг-Майкл, в мае 2016 года часть съёмок этой территории для «Последних джедаев» перенесли на остров Малин Хед в ирландском посёлке Донегол. В фильме в этих местах скрывается Люк Скайуокер.

В посёлке проживает чуть больше двух тысяч человек, поэтому съёмки новой части саги стали праздником для местных. Ради фильма территорию временно закрыли для полётов, а на дальней части острова построили макет космического корабля. Местные жители наблюдали с дальних скал и гадали, создают ли на площадке «Тысячелетний сокол».

Имперский штурмовик у бара в поселке Донегол. Фото Reuters

Местные жители заключили с авторами фильма соглашение о неразглашении деталей съёмок. Несмотря на это, вскоре по городу разошлись слухи о том, как долго город покажут в фильме. Предположения разнились от 13 секунд до четырёх минут. Кто-то даже утверждал, что финальные сцены картины пройдут на Малин Хед.

В ирландский посёлок приехали около 300 человек из съёмочной команды, в том числе исполнитель роли Люка Скайуокера Марк Хэмилл. Вместе с имперскими штурмовиками он посетил местный паб.

По словам местных жителей, съёмки фильма привлекли в Донегол волну туристов. Ученики местной школы записали музыкальное видео в честь съёмок, а владелец местного паба Хью Фаррен заявил, что на премьеру собрались многие жители Донегола.

#звездныевойны #технологии