Технологии
Николай Чумаков

Юристы Telegram обратились в ООН для защиты от блокировки в России

Они просят порекомендовать правительству не вмешиваться в приватность и анонимность граждан.

Правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram в суде с ФСБ, обратилась за помощью к ООН из-за угрозы блокировки мессенджера в России. Как юристы рассказали «Ъ», они направили заявление спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе.

Информацию об обращении в ООН подтвердил руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Юристы попросили рекомендовать правительству «воздержаться от расширения практики произвольного вмешательства в право граждан на свободу выражения мнения, приватность и анонимность, в том числе онлайн».

Адвокат правозащитной группы Дамир Гайнутдинов заявил, что, согласно «пакету Яровой», спецслужбы могут получать доступ к переписке пользователей без решения суда. «Агора» планирует обжаловать решение российского суда в Европейском суде по правам человека.

12 декабря суд отклонил апелляционную жалобу юристов Telegram на штраф в 800 тысяч рублей за отказ предоставлять ФСБ коды шифрования для доступа к переписке пользователей. Компанию обязали выполнить это требование из-за того, что мессенджер включен в реестр организаторов распространения информации.

Согласно закону, Роскомнадзор может начать блокировку Telegram, если компания не выполнит требование в течение 15 дней. До этого суд должен передать Роскомнадзору апелляционное решение, а ведомство вынести предписание о сроках устранения нарушения.

#мессенджеры #блокировки #telegram #роскомнадзор