Технологии
Николай Чумаков

Глава генштаба Великобритании призвал защитить глубоководные интернет-кабели от российского флота

По его словам, это одна из ключевых угроз для западных стран.

Рабочие разматывают подводный коммуникационный кабель. Фото AP

Начальник генштаба вооруженных сил Великобритании Стюарт Пич (Stuart Peach) предупредил об опасности российского военно-морского флота для глубоководных интернет-кабелей, ведущих к США и Европе. По его словам, уязвимость подводной коммуникационной системы — одна из главных угроз со стороны России.

Пич отметил, что российские военные продолжают вести «нетрадиционную войну», поэтому Великобритании нужно быть готовой к новым видам угроз.

Это новый риск для наших жизней и процветания: кабели, которые идут по морскому дну, могут быть уничтожены, что приведёт к немедленному и катастрофическому разрушению международной торговли и интернета.

Стюарт Пич

Как отметило издание The Guardian, американская разведка несколько раз докладывала о российских подлодках, которые проплывали «в непосредственной близости» от атлантического кабеля связи. На фоне этих данных Пич призвал модернизировать британский флот и вместе с союзниками развивать морские силы.

Западные военные и СМИ не в первый раз предупреждают о возможных атаках России на глубоководные интернет-кабели. В 2015 году The New York Times писал, что несколько российских кораблей оснащены оборудованием для резки кабелей. Затем в октябре 2016 года зарубежные издания заподозрили российское океанографическое судно «Янтарь» в атаке на кабель, идущий к Сирии.

#технологии #интернет #политика