Технологии
Сергей Звезда

Выгодный этап «ценовой войны»: операторы начали снижать цены на связь

Почему они это сделали и что изменилось.

Фото Łukasz Szczepański, Fotolia

18 декабря 2017 года Yota объявила о снижении цен на тарифы в 12 регионах, включая Москву и Московскую область. Это изменение — следствие «ценовой войны» операторов, возобновившейся в ноябре. TJ вспоминает, как компании пришли к новому витку конкуренции, и приводит примеры тарифов из регионов.

Что изменилось и почему

В апреле 2017 года «большая четвёрка» операторов отказалась от безлимитного интернета, что клиенты восприняли как минимум спорно. В июне ФАС со ссылкой на жалобы абонентов сообщала, что заподозрила компании в «почти что синхронном решении», однако эта ситуация так и не получила развития. Все конкуренты сходились на том, что у массового пользователя нет интереса к этой опции, некоторые журналисты связывали это с перерывом в «ценовой войне». В декабре запустился виртуальный оператор «Тинькофф Mobile», неожиданно предложив безлимитный интернет за 999 рублей в месяц. Tele2 объявил о возвращении тарифа с безлимитом, но только для владельцев iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X.

Ранее МТС, «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» в основном повышали тарифы по принципу «больше услуг по большей цене», подчёркивали «Ведомости». С конца осени идёт, возможно, первый за несколько лет этап «ценовой войны» операторов, выгодный для абонентов.

В ноябре МТС снизил цены на тарифы в 10 регионах — Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Пензенской, Тульской, Тюменской областях, а также в Пермском крае, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Компания представила это как флешмоб, переходящий из города в город.

В МТС писали, что «уронили цены на связь», а представитель оператора Дмитрий Солодовников объяснял изменения «состоянием бизнеса компании в конкретных регионах». Конкуренты, похоже, сочли это демпингом. Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков, не конкретизируя, тем не менее подчёркивал, что операторы, у которых «нервы не выдержали», запустили «нерациональную борьбу за рынок».

«МегаФон» 8 декабря открыл «более выгодные тарифы» в тех же регионах, что и МТС. К 18 декабря Yota (владеет «Скартел» — дочернее предприятие «МегаФона») поддержала «материнскую» компанию и запустила новые тарифы в 12 регионах — тоже в тех же, но ещё в Москве и Новосибирской области.

Владеющий «Билайном» «Вымпелком» пока не участвует в новой «войне»: компания уверяет, что следит за конкурентами, но реагировать на их действия не собирается. Параллельно компания начала выполнять указ ФАС, снизив цены на внутрисетевой роуминг и на услуги в Крыму.

У кого теперь дешевле интернет и связь

Изменения в тарифных планах операторов можно подробно изучить на региональных версиях их сайтов. TJ приводит примеры ежемесячных предложений.

МТС

Оператор снизил цены на пакетные тарифы Smart mini, Smart, «Smart Безлимитище» и «Хайп» — их стоимость в среднем снизилась на 33-50%. В отдельных тарифах МТС одновременно увеличивал количество доступного интернет-трафика и минут.

В некоторых регионах Smart стал самым дешёвым тарифом, что привело к закрытию Smart mini для подключений. МТС приводил пример Тюмени, где количество трафика на Smart возросло с 3 до 10 ГБ, а минут — с 250 до 500, при этом стоимость упала на 33% — до 200 рублей.

  • Воронеж: Smart – 200 рублей за 1 ГБ и 400 минут, «Smart Безлимитище» — 350 рублей за 20 ГБ и 800 минут;
  • Иркутск: Smart – 6 рублей в сутки (180 за 30 дней) за 5 ГБ и 500 минут, «Smart Безлимитище» — 9 рублей в день (270 за 30 дней) за 20 ГБ и 700 минут;
  • Пермь: Smart – 250 рублей за 7 ГБ и 500 минут, «Smart Безлимитище» — 250 рублей в месяц за 15 ГБ и 300 минут.

«МегаФон»

Оператор обновил условия линейки «Включайся!». Тарифы разделены по пакетам тематических сервисов — «Пиши», «Говори», «Слушай», «Общайся» и «Смотри». К примеру, в «Пиши» есть «ВКонтакте», Твиттер, «Oдноклассники», WhatsApp, Viber и «ТамТам».

  • Воронеж: «Пиши» — 250 рублей за 400 минут и 3ГБ; «Слушай» — 300 рублей за 400 минут и 12 ГБ;
  • Иркутск: «Пиши» – 200 рублей за 500 минут и 8 ГБ, «Слушай» – 300 рублей за 500 минут и 25 ГБ;
  • Пермь : «Пиши» — 300 рублей за 500 минут и 10 ГБ, «Слушай» — 350 рублей за 400 минут и 15 ГБ;

Yota

У оператора нет фиксированных тарифов — таковой нужно «собрать» самому с помощью конструктора. В декабре Yota установила для каждого региона свои наценки, но в среднем снизила стоимость интернет-трафика в два раза. Стоимость голосовой связи уменьшилась на 10-15%.

Cама Yota приводила в пример Курганскую область: 6 ГБ вместо 5 ГБ по старому тарифу обойдутся в 100 рублей в месяц, 18 ГБ (вместо 10 ГБ) — в 180 рублей. В Москве при старых ценах увеличили пакеты: 6 ГБ (вместо 5 ГБ) – 100 рублей, 12 Гб вместо 10 ГБ — 180 рублей.

Yota позволяет докупать безлимитный доступ к сервисам и соцсетям. Безлимит на YouTube обойдётся жителям Москвы и Подмосковья в 60 рублей в месяц (вместо 100), жителям Новосибирска или Кемерова — в 30 рублей (вместо 75).

  • Воронеж: 260 рублей — 9 ГБ и 200 минут без безлимитных приложений и SMS, 430 рублей — 18 ГБ и 500 минут с безлимитными SMS, «ВКонтакте», Фейсбуком, Твиттером и Инстаграмом;
  • Иркутск: пакет #первый — 270 рублей за 9 ГБ и 200 минут с безлимитными «ВКонтакте» и Инстаграмом, пакет #второй — 460 рублей за 18 ГБ и 500 минут с безлимитными «ВКонтакте», Твиттером, «Одноклассниками», WhatsApp и Viber;
  • Пермь: пакет #первый — 320 рублей за 2 ГБ и 400 минут с безлимитными «ВКонтакте» и Инстаграмом, пакет #второй — 480 рублей за 9 ГБ и 700 минут с безлимитными «ВКонтакте», Твиттером, «Одноклассниками», WhatsApp и Viber.

#разборы #операторы