Технологии
Mayya Gavasheli

Второй срок Трампа, смерть Ким Чен Ына и уход Путина: Bloomberg назвал пессимистичные сценарии после 2018 года

КНДР поставит мир на порог войны, а Европа развалится из-за пенсионеров.

Фото Reuters

Агентство Bloomberg ежегодно публикует «гид пессимиста» — сценарии развития нежелательных событий. На этот раз список событий, которые могут произойти после 2018 года, составили до 2028 года.

Сценарий №1. Трамп побеждает на следующих выборах президента США

В 2018 году Трамп проведёт реформу по снижению налогов, что приведёт к бурному экономическому росту. Он также пообещает потратить миллиарды долларов на военные нужды и инфраструктуру. Расследование о вмешательстве России в американские выборы не обнаружит ничего, касаемо лично Трампа. В 2020 году Трамп победит и станет президентом на второй срок с небольшим перевесом, упразднит систему здравоохранения Obamacare, но не сможет предложить альтернативу, что приведет к хаосу в американской системе здравоохранения.

В 2024 году выборы выиграет ведущий-демократ Джимми Киммел. Он пообещает возобновить программу здравоохранения. Тем не менее, во многих городах США вспыхнут протесты из-за отмены программы. В 2028 году Республиканская и Демократическая партии распадутся, на последующие выборы выдвинутся четыре кандидата и ни один из них не получит 270 необходимых голосов. Это приведёт к политическому кризису.

Сценарий №2. «Фейковые новости» уничтожат Facebook

В 2018 году станет ясно, что Facebook и другие крупные технологические компании не справляются с распространением дезинформации. В 2019 году Facebook наймёт «тысячи» сотрудников по контракту, чтобы фильтровать подозрительные посты, но они не справятся со своей задачей. Все правительства мира к этому времени последуют примеру России и запустят «фабрики ботов» как новое оружие контрразведки. Приблизительно половину трафика в Twitter будут составлять аккаунты ботов.

В 2020 году управляющие компаний Кремниевой долины объявят, что они разработали искусственный интеллект, который сможет находить фейковые новости с «высокой степенью точности». Однако из-за хакеров домашние устройства с голосовыми помощниками будут выдавать «про-Трамповские» ответы об экономике и зарубежной политике.

К 2025 году люди окончательно перестанут понимать, где в интернете правда, а где ложь. Facebook, Twitter и Google «перестанут существовать в том виде, в котором мы привыкли». В 2028 году больше половины россиян будут уверены, что Трамп стал президентом пожизненно. Это произойдёт из-за «фейкового видео с коронационной речью, опубликованного на платформе, посвящённой российскому национализму».

Сценарий №3. Биткоин заменит банки

К 2018 году цена биткоина вырастет до 40 тысяч долларов из-за уязвимости банковской системы перед хакерами. В 2021 году Alibaba начнет использовать свою собственную криптовалюту внутри широкой электронной торговой сети, обеспечив жизнеспособность цифровых денег. К тому моменту Венесуэла, а за ней Греция и несколько стран Африки перейдут на биткоин, который будет стоить 100 тысяч долларов.

К 2023 году системы мировых банков заразят троянским вирусом «Кротовая нора», который получит данные и деньги со множества аккаунтов. В 2026 году его обнаружит 10-летняя школьница из Питтсбурга и расскажет об этом в соцсетях, что повлияет на всемирную банковскую систему. К 2028 году большинство банков перестанут существовать, а глобальная финансовая система уступит место цифровым валютам и платёжным системам, которыми будут руководить Alipay и Amazon.com. Стоимость биткоина достигнет миллиона долларов.

Сценарий №4. Северная Корея поставит мир под угрозу войны, а Ким Чен Ын умрёт

В 2018 году Северная Корея поставит мир под угрозу войны из-за того, что её ракета упадёт в 20 милях (около 32 километров) от Западного побережья США. Трамп решит не отвечать зеркальными мерами, а вместо этого встретится с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите в Гонолулу. На следующий день Китай закроет границы с КНДР.

В 2019 году Ким Чен Ын внезапно умрёт от сердечного приступа, после чего новое правительство откажется от ядерной программы. Отношения между председателем КНР и Трампом станут настолько хорошими, что люди начнут думать о «Золотой эпохе» в отношениях двух стран. К 2020 году Трамп, в стремлении завершить свой первый срок «на высокой ноте», объявит, что США начнут продавать Китаю военную технику. Одновременно он предупредит Японию и Южную Корею о выводе войск в случае отказа сотрудничества. Токио повысит траты на военные расходы в страхе оказаться без защиты.

В 2025 году, в последний день президентства Трампа, Си Цзиньпин объявит о планах присоединить Тайвань. Трамп поприветствует это решение, Япония в ответ пригрозит разработкой ядерного оружия. Южная Корея подпишет договор о сотрудничестве в сфере обороны с Китаем.

В 2028 году 82-летний Трамп прилетит в столицу Тайваня Тайбэй, где сядет рядом с Си Цзиньпином, его «старым приятелем». День закончится на «мрачной ноте» — Япония объявит, что может задействовать ядерную боеголовку на межконтинентальной баллистической ракете. Азия вступит в новую гонку вооружений.

Сценарий №5. К власти в Великобритании придут социалисты и приведут страну на грань дефолта

В 2018 году переговоры по Брекзит провалятся, из-за чего премьер Тереза Мэй потеряет свой пост. После выборов лидер лейбористов социалист Джереми Корбин придёт к власти и возобновит переговоры. Через год Великобритания покинет Евросоюз по договору, заключённому 29 марта. Корбин обвинит консерваторов в неправильном управлении нацией, которой пришлось заплатить цену «выше, чем рассчитывало правительство Мэй».

В 2022 году Корбин сделает бесплатным университетское образование, Лондон наполнят зажиточные банкиры. Корбин объявит о планах превратить их имущество в социальное жильё для малоимущих. Ещё через год социализм снова станет популярным, Корбина переизберут, однако затем случится инфляция. Это приведёт к тому, что в 2028 году Великобритания может оказаться на грани дефолта.

Сценарий №6. Разница поколений разрушит Европу

В 2018 году пенсионеры Франции начнут протестовать против пенсионной реформы Эммануэля Макрона, а выборы в Италии покажут большую разницу поколений. Люди старше 50 лет будут голосовать за консерватора Сильвио Берлускони. Через два года уменьшающееся поколение работоспособных людей не сможет поддерживать поколение «бэби-бумеров», из-за чего Португалия, Италия, Испания и Греция впадут в экономический кризис. Макрон и Меркель утратят популярность.

В 2022 году молодёжь Франции будет представлять леворадикальный политик, который будет ориентироваться на идеи Джереми Корбина. Во Франции и Великобритании вырастут налоги, из-за чего Шотландия захочет выйти из состава Великобритании. Через два года 50% европейской молодёжи останутся безработными. Каталония проголосует за выход из Испании, которая не сможет предотвратить это из-за отстутствия денег на военные расходы.

К 2028 году из-за низкой рождаемости и раннего выхода на пенсию на двух рабочих будет приходиться один пенсионер, при этом молодёжь откажется платить налоги.

Сценарий №7. Китай начнёт торговую войну

К 2024 году на планете начнутся резкие перепады погоды, из-за чего сеть рек в Китае начнёт высыхать. Между Трампом и Си Цзиньпином по-прежнему будут сохраняться тёплые отношения, однако власти в Пекине обсуждают переговоры с Вашингтоном по изменению американского отношения к климату. Через год Китай начнёт вводить экономические санкции против стран, которые наносят наибольший ущерб экологии, в том числе и США.

В 2028 году новый президент Джимми Киммел попытается уговорить Конгресс принять законы, которые сократили бы вредные выбросы в атмосферу, но ему не удастся, и в результате он проиграет выборы. Мир столкнётся с первой торговой войной, причиной которой послужила экология — санкции Китая затронули США, Австралию и Россию.

Сценарий №8. Электрокары завершат эру зависимости от нефти

Из-за быстрого развития производства батарей, в 2018 году удастся поставить на массовое производство дешёвые электромобили. Из-за этого ОПЕК сократит добычу нефти, чтобы её цена не падала ниже 50 долларов за баррель. К концу 2020 года электрокары станут всё популярнее, а цена нефти составит уже 40 долларов за баррель. В Саудовской Аравии к власти придёт Мохаммед бин Саламан, и начнёт строить «Неом» — мегагород в пустыне.

В 2021 году экономики крупнейших стран мира от Японии до Китая окажутся в шоке из-за резкого снижения цен на автомобили. Наиболее сильно это скажется на Москве и Эр-Рияде, бюджеты которых разрушатся из-за падения цены на нефть до 20 долларов за баррель. На российских фабриках начнутся бунты.

Через три года в Саудовской Аравии начнётся экономический кризис, а весь Ближний Восток захватит нестабильность. В 2024 году Владимир Путин уйдёт из политики и попытается управлять через экс-главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. Цена на нефть опустится до 10 долларов за баррель.

В 2028 году Саудовская Аравия откажется от идеи построить мегагород и наполовину достроенные небоскрёбы начнут утопать в песках. ОПЕК распадается. В России о Путине не будет слышно уже несколько лет, а Набиуллина сможет предотвратить развал страны. Инвесторы начнут паниковать из-за распространения волны банкротств среди мировых нефтяных компаний.

#будущее #технологии #политика