Технологии
Николай Чумаков

Белый дом обвинил КНДР в создании вируса-вымогателя WannaCry

Этот вывод якобы основывается на расследовании, которое провели американские власти.

Власти США выдвинули официальные обвинения Северной Корее в создании и распространении вируса WannaCry, об этом заявил советник президента США по внутренней безопасности Том Боссерт. Выводы Белого дома якобы основаны на внутреннем расследовании атаки, произошедшей в мае 2017 года и поразившей тысячи компьютеров по всему миру.

В своём докладе Боссерт заявил, что к обвинениям в адрес КНДР также пришли эксперты по кибербезопасности из Великобритании и Microsoft. «Атака была массовой и нанесла ущерб в миллиарды долларов, Северная Корея несёт полную ответственность», — отметил советник президента.

По словам Боссерта, помимо экономического ущерба кибератака показала уязвимость критической инфраструктуры. Он добавил, что Дональд Трамп намерен принять меры, чтобы ситуация не повторилась.

Первые обвинения КНДР из-за атаки вируса-вымогателя WannaCry произошли со стороны британских властей в октябре. Министр безопасности Великобритании призвал западные страны создать систему сдерживания кибератак, схожую с противодействием ядерному вооружению.

12 мая вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютеры в 150 странах. Компании, пострадавшие от кибератаки, суммарно понесли убытки на один миллиард долларов. Несколько технологических компаний из заподозрили в создании вируса хакеров из Северной Кореи.

#хакеры #wannacry #кндр