Технологии
Анатолий Чиквин

Торговые сети в ряде регионов России столкнулись со сбоем в работе кассовых терминалов

Аппараты «Штрих-М-01Ф» перестали работать во Владивостоке, Нижнем Тагиле, Перми и других городах.

20 декабря по мере открытия магазинов стали поступать сведения о массовых сбоях при оплате картами во многих городах России. Первыми о проблеме сообщили торговые сети Владивостока. Вслед за ними оказались парализованы продажи в новосибирских магазинах. В Барнауле проблемы наблюдаются на автозаправках компаний ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Газпромнефть».

О сбоях при проведении платежей рассказали информагентства Кемерова, Нижнего Тагила, Перми, Петрозаводска. С открытием торговых точек в Москве о проблемах сообщили ритейлеры «Магнолия» и DNS.

Директор DNS Digital Store Дмитрий Алексеев на своей странице в Фейсбуке пожаловался, что сбой случился из-за использования кассового аппарата «Штрих-М-01Ф». По сведениям пресс-службы сети АЗС компании «Газпром нефть», ночью при полностью исправном оборудовании отключились фискальные регистраторы кассовых аппаратов, без которых продажи запрещены.

Руководитель компании «СпарК» Вячеслав Замышляев рассказал «Дождю», что «Штрих-М» является одним из основных поставщиков касс в России, например в Алтайском крае он занимает до 60% рынка. В компании телеканалу подтвердили, что сбой связан именно с отказом их оборудования и пообещали в ближайшее время решить проблему. По словам представителей «Штрих-М», «это вопрос получаса». На момент публикации на сайте группы компаний-производителя техники уже размещена инструкция по обновлению прошивки регистраторов.

Во Владивостоке в ряде торговых точек проблему уже удалось решить. В Федеральной налоговой службе также отреагировали на произошедшее. Заместитель главы ФНС Даниил Егоров разослал в региональные управления службы письмо, в котором указал, что пользователи, в работе контрольно-кассовой техники которых произошёл сбой, могут проводить расчёты без её применения.

#сбои #технологии