Технологии
Николай Чумаков

🔠 «Яндекс» научил переводчик языку эмодзи

Можно перевести слова на эмодзи, а можно — эмодзи на слова.

В «Яндекс.Переводчике» появился язык эмодзи, который позволяет переводить слова в изображения и наоборот. Система поддерживает как отдельные слова, так и словосочетания с целыми предложениями. Об этом TJ рассказали в пресс-службе компании.

Переводчик работает на основе дистрибутивной семантики: набор слов разбивается по смыслу и переводится в эмодзи. Английские слова сначала трансформируются в формат системы Word2vec, а затем ему подбирается наиболее похожее изображение из набора.

В обратную сторону — с эмодзи на слова — перевод проходит через статистический машинный перевод, основанный на отдельных фразах.

Русские слова подбираются через английские, благодаря чему иногда получается странный результат.

Каждый элемент представляется в виде вектора — иными словами, записывается в виде набора чисел. Аналогичная операция проводится и с описаниями эмодзи. Затем векторы сопоставляются. Чем ближе друг к другу находятся векторные представления, тем точнее смысловое соответствие между словами и эмодзи.

пресс-служба «Яндекса»

Новый язык доступен с 20 декабря на сайте и в мобильных приложениях «Яндекс.Переводчика» на iOS и Android. Он поддерживает русский, английский, китайский, немецкий и ещё 90 языков.🤘

#технологии #эмодзи #яндекс