Технологии
Сергей Звезда

Bloomberg: Apple создаст единую платформу для приложений на iPhone и Mac

Предположительно, нововведение представят летом 2018 года.

В 2018 году Apple впервые даст разработчикам возможность создавать приложения, которые будут одновременно работать и на iOS, и на macOS, сообщил Bloomberg cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сейчас Apple требует создавать отдельные приложения для обеих платформ. Журналисты также обратили внимание на жалобы владельцев Mac: приложений для macOS становится всё меньше и обновляются они нерегулярно.

Единое приложение, наоборот, должно поддерживать как сенсорный ввод на iPhone и iPad, так и управление мышью и трекпадом на iMac и Macbook. Ориентировочно Apple расскажет о программе в июне на WWDC (Всемирной конференции разработчиков) и выпустит её осенью вместе с новыми версиями iOS и на macOS. Предполагается, что единое приложение будет получать обновления одновременно для всех устройств.

Bloomberg допустил, что Apple может скорректировать сроки или отменить проект, который получил кодовое название «Марципан» (Marzipan). Тем не менее, по данным издания, планы компании «по-прежнему актуальны».

#технологии #apple