Технологии

ABBATAR’ы: легендарная шведская группа вернулась в виде «цифровых копий». Её шоу — новое слово в концертной индустрии

Артистов в течение пяти недель снимали 160 камер для захвата движения: в итоге получилось 96-минутное шоу.

В лондонском театре ABBA Arena начались показы шоу «ABBA Voyage» с «аватарами» Бенни Андерссона, Бьорна Ульвеуса, Агнеты Фельтског и Анни-Фрид Лингстад.

Для подготовки концерта в течение пяти недель четверо участников ABBA, которым сейчас уже за 70, исполняли каждую из 20 песен концерта, одетые в специальные костюмы для захвата движения, перед 160 камерами, чтобы можно было записать все их движения. Для лучшего контакта кожи с датчиками впервые за 50 лет Бенни Андерссону и Бьорну Ульвеусу пришлось сбрить бороды.

Аватары ABBA. Изображение Industrial Light and Magic/TT

Голограммы участников ABBA — не совсем те, что успели стать привычными некоторым зрителям. Ими уже не удивишь: Тупак Шакур «вышел» на сцену Coachella в 2012 году, примерно через 15 лет после его убийства, а совсем недавно на сцене «появлялись» Рой Орбисон и Уитни Хьюстон.

Для шоу ABBA создали цифровые версии участников группы: для этого музыканты сотрудничали с командой из 850 человек. Обычные голограммы не подошли — артисты посчитали, что технология ещё не находится на должном уровне. Сочетание же визуальных эффектов и технологий съёмок с захватом движений дало более реалистичный результат.

Голограммы ограничивают свет, который вы можете использовать, и то, как вы их используете. Я думаю, что шоу Уитни Хьюстон было хорошим примером этого: просто наложить чужую голову на тело и сделать ее трёхмерной недостаточно.

Потенциал этой технологии, по мнению директора шоу, огромен. Уолш также полагает, что такие крупные артисты, как Мадонна, Пол Маккартни, The Rolling Stones или Jay-Z, могли бы записать себя сейчас для потомков. Если шоу ABBA будут успешными, это, вероятно, побудит больше артистов последовать их примеру.

В шоу ABBA постарались добавить больше живых деталей. Концерт объединяет живое выступление и виртуальное шоу: группа из десяти музыкантов исполняет все песни вживую на сцене вместе с голограммами ABBAtar. Для шоу построили специальную арену, которая вмещает около 3000 человек.

Голоса и бэк-вокал Агнеты и Анни-Фрид взяты из оригинальных записей песен, как и пианино Бьорна и гитары Бенни. В сет-лист вошли новые песни из их альбома «Voyage», выпущенного в ноябре 2021 года, в том числе синглы «I Still Have Faith In You» и «Don’t Shut Me Down».

В соцсетях сейчас не так уж и просто найти качественные видео с концерта. Официально они пока не распространяются, а любительские ролики быстро блокируют по требованию правообладателя — Universal.

Шоу получило хорошие оценки критиков. Так, обозреватель The Guardian Алексис Петридис отметил, что аватары очень реалистичны: «Глядя на четыре фигуры на сцене, почти невозможно сказать, что вы не смотрите на людей». Джина Томас из News. ESEuro заявила, что для зрителей — это «возможность «заново пережить свою молодость с виртуальными аватарами ABBA». DW отметил, что «цифровая технология захвата движения вернула к жизни их молодое „я“». Обозреватель «Коммерсанта» Борис Барабанов заметил, что «после двух-трёх песен зрители не скрывали слёз радости».

#abba #цифровые_аватары