Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Apple призналась, что специально замедляет старые айфоны Статьи редакции

Компания объяснила это заботой о пользователях.

Фото Business Insider

Apple ответила на обвинения в занижении скорости работы старых айфонов. Компания признала, что намеренно понижает тактовую частоту процессоров. Об этом Apple рассказала в ответ на запрос издания TechCrunch.

В компании пояснили, что цель Apple — предоставлять пользователям «лучший опыт, включая высокую производительность и долгий срок службы их устройств». Занижение скорости процессоров объяснили природой литий-ионных аккумуляторов, которые очень недолговечны и плохо переносят высокие и низкие температуры.

Литий-ионные батареи резко теряют ёмкость в холодных условиях и со временем хуже хранят заряд, из-за чего устройства могли неожиданно выключаться для защиты электронных компонентов.

В прошлом году мы добавили эту функцию [понижение частоты процессора] для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения. В ближайшее время она появится и на iPhone 7 с выходом обновления iOS 11.2.

из заявления Apple

Также представители Apple сообщили о планах добавить функцию в другие продукты компании в будущем.

Как отметил редактор TechCrunch Мэтью Панзарино (Matthew Panzarino), такой ценой Apple увеличивает срок службы батарей в айфонах: смартфон ограничивает активность процессора, чтобы ему не потребовался серьёзный заряд энергии. При этом в большинстве случаев понижение тактовой частоты чипа останется для пользователей незаметным, так как это в большей степени касается задач, для которых нужны серьёзные вычислительные ресурсы.

11 декабря на Reddit заметили, что старые айфоны начинают быстрее работать после замены батареи. Пользователь площадки с ником TeckFire проверил одну и ту же модель смартфона со старым аккумулятором и с новым в синтетических тестах и пришёл к выводу, что Apple искусственно занижает скорость работы старых устройств. Он сразу отметил, что компания делает это не просто так, а чтобы айфон держал заряд аккумулятора на протяжении всего дня.

В феврале 2017 года западные СМИ обратили внимание на обновление iOS 10.2.1, которое устраняло непроизвольные отключения iPhone 6s. Однако Apple тогда не рассказала, что проблему решают с помощью занижения скорости работы процессоров.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","apple"], "comments": 90, "likes": 112, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 63972, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Dec 2017 03:31:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Элементарный кот

31

Вилсаком чешет репу.

Ответить

Грузинский хот-дог

Mezzo
16

Правильнее говорить хип-хопу

Ответить

Противоположный Орзэмэс

22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Металлический огонь

DELETED
30

Но айфон 8 и айфон 10 вышли в одно время

Ответить

Химический украинец

ar7work
40

Пшел отсюда, историк хренов.

Ответить

Легкий Илья

14

Новости из 2018: Apple призналась, что для стабильного приема сигнала заставляет владельцев айфонов вставлять в жопу флажок. Компания объяснила это заботой о пользователях.

Ответить

Некоторые Филипп

Легкий
13

«Зато у адроидоебов вообще флажка нет, ХАХА!»

Ответить

Компьютерный Макс

Некоторые
–1

"Они сами могут выбрать флажок для вставки или вообще отказаться от него, вот лохи!

Ответить

Конституционный

Компьют…
4

Зато они не получают уникальный юзер экспириенс и не могут использовать оригинальный флажок с логотипом Apple.

Ответить

Некоторые Филипп

Компьют…
3

Так ведь с флажком сразу видно, что у тебя айфон !

Ответить

Быстрый фонарь

12

Я айфон предпочитал из-за того, что он не лагает. Теперь он лагает как сука.
Где-то эпл свернули не туда.
Нокия тоже считалась непотопляемой.

Ответить

Юридический алмаз

Пётр
3

Что же вы на нем такое делаете, что он у вас тормозит. У меня в работе постоянно используется более 30 девайсов - айфоны и андроиды, в соотношении 1 к 2 приблизительно. Все используются с одинаковой интенсивностью для тестирования в самых разных условиях нагрузок. Айфоны все рабочие и даже 4-й до сих пор работает исправно (8 лет). Андроиды приходится менять через полгода-год стабильно, ибо превращаются в кусок металла, на котором даже ОС начинает грузиться по часу. Ну новые флагманы подольше держатся конечно, выпущенные после 2015 года. И то, через год уже тормозят сколько не ебись с ними, но все еще держатся. Айфоны практически все работают, не считая тех, которые были физически испорчены.

Ответить

Определенный череп

Юридический
29

Что ж вы такое делаете, что у вас Android тормозит через полгода?

Ответить

Юридический

Определ…
0

Тестируем. С одинаковой нагрузкой и тестами.

Ответить
0

Засираете?

Ответить

Быстрый фонарь

Stanley
0

Вот очевидно, что они их не засирают. Никакая синтетика не работает.
Тысячи смс. Сотни контактов. Фотки. Мессенджеры. Десятки приложух, каждая хочет пуши. 1/3 ресурсов системы жрет какая-то херь, которая просто не нужна.
Да что далеко ходить за примером? СМС. Базис связи. Что проще? Нет в него надо напихать рукописное анимированное дерьмо обвешанное дополнительно всьаками из приложух и это все неудаляемое. С какой скорость, вы ожидаете, это должно работать? С учетом современной философии программирования и инвариантность этого обвеса? Оно не может работать быстро, по определению.

Ответить

Зимний Филипп

Юридический
1

Айфоны все рабочие и даже 4-й до сих пор работает исправно (8 лет).

И даже батарея не села. О как. Боже, храни Аппле.
ибо превращаются в кусок металла

Мой опыт пользования 6 девайсами на андроиде говорит о том, что (возможно), кто-то из-за такого тестирования (как яркий пример неожидаемой нагрузи) что-то с материнскими платами сделал, потому что у моих телефонов было ровно 2 проблемы: батарея и один раз дефект производства (LG G4, заменен производителем).

Это как расстраиваться, что видюхи от майнинга деградируют.

Ответить

Быстрый фонарь

Юридический
0

Прошивки обновлены на айфонах?

Ответить

Быстрый фонарь

Юридический
0

Так и у меня 4s не лагал.

Ответить

Жестокий Кирилл

Юридический
0

Я тож заметил среди своих друзей, что андроиды меняют чаще чем айфоны

Ответить

Выдающийся вентилятор

Пётр
0

А лучше, чтобы он не лагал и разряжался за 4 часа?

Ответить

Логический кубок

7

Замораживаем пенсии до 2020 из-за заботы о пользователях.

Ответить

Развитый ящик

6

А почему у новых устройств такой фичи нет? У них аккумуляторы какие-то особенные? Или чтобы покупатель брал новый быстрый телефон, а через год у нее включали такое "энергосбережение" и он шел покупать новый?

Ответить

Нижний клуб

Марк
0

Ну на новых устройствах пока еще не столь дохлые аккумы. Да и подумайте сами: какой долбоеб будет покупать телефон от той же конторы после того, как прошлый у него хуево работал?
И, к слову, покупать новый-то и не обязательно, меняй аккум и пользуйся на здоровье.

Ответить

Нежный Абдужаббор

4

Зря они это сказали, теперь весь интернет будет ныть именно в духе заголовка данной статьи, мол Apple ущемляет владельцев старых моделей айфонов. Хотя по факту идея вполне благая, и если замена аккумулятора решает проблему, непонятно чего вообще возмущаться.

Ответить

Незаконный Мика

L
7

Поздравляю, вы сожрали говна в обёртке от конфеты!
Спасибо за ваше доверие! Теперь мы сможем развести вас на бабло ещё проще!

С уважением, отдел маркетинга apple .

Ответить

Нежный Абдужаббор

Дмитрий
12

Вероятность того, что потребитель откажется от телефона из-за того что тот быстро разряжается куда выше, чем от того что тот стал чуть медленнее работать. Так что я все же верю идея это не маркетологов а инженеров, и что она именно благая (пусть и слегка ультимативная, но в этом вся Apple).

Ответить

Зимний Филипп

L
8

стал чуть медленнее работать.

То-то раньше аплбои кричали что у андроида интерфейс тормозит и жить с этим невозможно.

быстро разряжается

В этом случае пользователь догадается, что есть проблема и заменит батарею. Или купит повербанк. А в другом случае телефон просто "стал хуже" и даже непонятно, почему.

Ответить
0

У Apple есть свой взгляд на многие вещи, в данном случае они решили что так будет лучше. Их можно винить в непрозрачности решения, но не в том что они «замедляют старые айфоны», потому что если бы это было так, то они бы замедлялись в зависимости от модели, а не от состояния батареи.

Ответить

Конституционный

L
5

Какая разница? Из-за этой политики получается, что пользователи недовольны работой имеющихся телефонов и идут покупать новые вместо того, чтобы просто поменять батарею.

Ответить

Зимний Филипп

L
2

что если бы это было так, то они бы замедлялись в зависимости от модели, а не от состояния батареи.

Ничего, что они могут замедлять в зависимости И от модели И от батареи? Так-то они вообще в этом не признавались, пока это не нашли и не ухватили за яйца. Кто ж гарантирует, что сейчас сказали ВСЮ правду?

Ответить
1

Например в пользу этого говорит тот факт, что после замены батареи на новую ничего больше не замедляется.

Ответить

Зимний

L
2

Только для старых можно ведь неоптимально замедлять, да?

processor speed = model(battery_quality) * (battery_quality) * one_more_coef
Вот тебе формула, где (battery_quality) * one_more_coef -- подобрано так, что это лучше всего для пользователя (скажем при меньшей скорости процессора аккумулятор почти так же разряжается, а экспериенс (тм) страдает).
Тогда для последнего айфона всегда
model(battery_quality) = 1,

а для скажем 6s
model(battery_quality) = battery_quality / initial_battery_quality

Тогда ты при замене батареи сразу разницу с новым 6s не увидишь.

Ответить
0

Зачем вообще брать в расчет батарею, если единственная цель замедлить устройство? Можно либо тупо постоянно троттлить процессор на неугодных моделях, либо напихать им в прошивку неоптимизированного кода. Тогда никакие замены батареи не спасут, и расстроенный фанбой уж точно отправится в Apple Store за новым айфоном.

Ответить

Зимний

L
1

Зачем вообще брать в расчет батарею

Что бы была отмазка, которую и продемонстрировали. Иначе можно и люлей получить от регуляторов.
Не охуели окончательно потому, что основной доход аппле - продажи телефонов.

Ответить

Крошечный

Зимний
0

Всё может быть, но что тебе мешало использовать русские слова?

Ответить

Нижний клуб

Зимний
0

Ну, как бы, объясняется и более доходчиво https://support.apple.com/en-us/HT207453
И, к слову, в случае, если не занижать частоту и продолжать дальше насиловать аккум большими токами, батарейке придет пиздец в самое неожиданное время. Зачем это надо?

Ответить

Незаконный Мика

L
1

Интересно, почему другие телефоны этим особо не страдают? Почему у жены Самсунг 3 года работал и норм, не выключался?

Ответить

Грузинский

Дмитрий
0

Бывает. Был у меня meizu mx3. Флагман с охуенным звуком и отвратительной батареей. Сначала его просто не стало хватать на день. А потом он начинал отрубаться с температуры плюс 10 и ниже

Ответить

Незаконный Мика

Что
0

Да, бывает. У меня тоже с ксиоми была такая беда. Но это скорее исключение, чем правило. На айфонах так всегда.

Ответить

Акционерный

Дмитрий
2

Сяоми

Ответить

Незаконный

Андрей
–1

СяомИ, ксиаоми, ксиоми - не пофиг ли?

Ответить

Акционерны

Дмитрий
1

Нет

Ответить

Незаконный

Андрей
1

стокилограммового дяди ответ!

Ответить

Акционерны

Дмитрий
0

Тоже нет, только 70 :(

Ответить

Незаконный

Андрей
0

Что ж ты, братец. Небось даже протеин не кушаешь, а все туда же...

Ответить

Акционерны

Дмитрий
0

Куда же?..

Ответить

Грузинский

Андрей
0

Хуёми

Ответить

Акционерны

Что
0

Да нет же! Сяоми. Ся-о-ми. У тебя даже первую букву повторить не получилось.

Ответить

Непростой

Андрей
0

Зяоми

Ответить

Акционерны

Oldfag
0

😭😱🤯

Ответить

Непростой

Андрей
0

Или Ксиуми?

Ответить

Акционерны

Oldfag
0

Ааааааааа

Ответить

Грязный Мика

L
0

Тогда нужно поставить в меню настроек пункт, где каждый сам себе выберет подходящий режим.

Ответить

Начальный диод

Elian
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грязный Мика

3

Вот уёбки.
Теперь кто-то должен написать программу, обнуляющую запись о количествах цикла заряда-разряда.

Ответить

Вольный колос

Elian
1

Всегда найдётся китаец, который уже сделал то, что ты только что придумал

Ответить

Грязный Мика

Константин
0

Ага, я тоже так подумал, надо будет вечером засесть в поисках инфы.

Ответить

Вольный колос

1

Просто кем надо быть, что бы терпеть такое унижение от фирмы, которой регулярно отдаёшь деньги.

Ответить
–1

О каком унижении идет речь? Снизили частоту процессора на аккумах, которым уже по шестьсот циклов, чтобы телефон не вырубился, а аккум не сдох в самый неподходящий момент? Пиздец унижение.

Ответить

Вольный колос

Kolyanok
2

Аккум можно заменить, можно носить с собой повербанк.
Но нет, надо втихаря заставить старую модель тупить, чтобы пользователь мучился и его собственность плохо работала. Охрененный план.

Мало того, что люди покупают хрень по завышенной цене, так компания продавец ещё и может урезать характеристики. Это как если бы производитель старого холодильника блокировал бы тебе одну или две полки, чтобы ты ЖРАЛ МЕНЬШЕ. Ну или купил новый. Это же забота о пользователе, ожирение, холестерин, сердце - вот это вот всё.

Хуета да и только. Кем надо быть, чтобы верить в такое. Не эти ли люди удивляются своим родителям, которые верят Путину?)

Ответить

Нижний клуб

Констан…
0

Большинство ноющих вообще не понимают даже примерно устройства и принципа работы аккумуляторов, а также не владеют и никогда не владели айфоном. Весьма забавно :)

Ответить

Нижний клуб

Констан…
–1

Почему втихаря? До хайпа над этой темой вышла аппле все объяснили на своем сайте.
плохо работала

Самое смешное, никаких жалоб на плохую работу из-за этой хуйни нет, только на цифры в гикбенче.

Не эти ли люди удивляются своим родителям, которые верят Путину?)

Ну Путину (да и вообще, к слову, любым другим) верят те, кто не думает и не знает.
А я всегда стараюсь думать и знать. Мне весьма очевидно, что для стимуляции продаж это решение крайне хуевое (да и не совсем понятно, какому идиоту это не очевидно?), мне также очевидно, что литиевые аккумы с кучей циклов за спиной дают огромные просадки напряжения, которые при очередном разгоне процессора до максимальной частоты могут весьма негативно сказаться на некоторых элементах телефона, ну и на самом аккуме. Проще говоря, твой телефон может сдохнуть в самый неподходящий момент. Возможно до замены аккума, возможно навсегда. Ну или просто отключиться, когда ты ждешь важного звонка. И что ты выберешь: остаться с работающим телефоном, но с заниженной производительностью (на работе большинства функций, кстати, она никак не сказывается), либо же иметь неплохую вероятность получить вместо телефона кирпич?
По-моему, выбор весьма очевиден, учитывая то, что аккумулятор заменить никто не запрещает.

Ответить

Плотный томагавк_два

Kolyanok
1

Действительно, зачем об этом уведомлять пользователя-то?

Ответить

Нижний клуб

Stanley
–1
Ответить

Комментарий удален

Нижний клуб

pinokio…
0

Да нет, уже больше полугода это висит. Там дата редактирования, наверное, отображена.
https://forums.macrumors.com/threads/your-iphone-battery-may-need-to-be-serviced-message.2034446/ — вот тред про эту страницу от февраля 2017

Ответить

Нижний клуб

pinokio…
0

Она появилась с выходом iOS 10.2.1, и туда как раз вела ссылка Learn more

Ответить

Разноцветный Влад

1

Я знал, что они все пидоры там

Ответить

Ракетный якорь

1

да, мы пидоры, но все это ради вас!

Ответить

Поэтический якорь

0

Где гайд как бороться с этим?
Не хочу тормозящий айфон :(

Ответить

Минеральный кофе

Поэтический
4

ну заменяй аккумулятор раз в пару лет и будет всё нормально (по логике Apple)

Ответить

Быстрый фонарь

Дамир
50

По логике эпл — меняй телефон раз в год.

Ответить

Религиозный кофе

Дамир
0

эпл замедляет телефон не в зависимости от состояния батарейки, а в зависимости от номера модели телефона. Хоть меняй батарею, хоть не меняй, рано или поздно с прошивкой он начнет тормозить

Ответить

Земной щит

Дамир
0

Есть ещё один вариант. В Штатах многие берут iPhone от AT&T, Verizon и т.п. То есть пользователи могут менять каждый год, принеся старый, на новый. Поэтому для Штатов эта проблема мало актуальна. Хотя, конечно, рынок Штатами не ограничивается.

Ответить

Методический кофе

0

Если это решает выключения на морозе то это не плохо. Других проблем у меня не было

Ответить

Методический кофе

Rublik
–2
Ответить

Минеральный кофе

0

Недавно, кстати, сталкивался с проблемой, о которой говорит Apple. У девушки iPhone 7 начал постоянно выключаться где-то раз в 5 минут. Жёсткая перезагрузка, выключение и включение заново не помогли, но как только накатил свежий апдейт — всё работает как надо, правда да, подтормаживает.

Ответить

Скромный дебаркадер

Дамир
3

Надеюсь, ты не считаешь это нормальным? Телефону около года, а у него уже дохлый аккумулятор.
У семерки (если не путаю )как раз баг с "ускоренной" разрядкой батареи при температуре меньше нуля.

Ответить

Крошечный кран

Скромный
0

С чего вывод, что аккумулятор дохлый?
Потому что подтормаживать стал? Так не факт, что аккумулятор тому виной.

Ответить

Процентный алмаз

Дамир
0

У меня до сих пор так. Прошло уже 2 апдейта, а нихера не поменялось. Телефон как ребутил раз в 20 минут так и ребутит.

Техподдержка эпл посидела со мной 2 часа, собрала логи дистанционно и уже 3 неделю игнорит мои сообщения.

Ответить

Нижний клуб

–1

Кстати, заголовок желтый, ведь замедляются устройства с изношенными батареями, а не старые.

Ответить

Минеральный кофе

Kolyanok
1

новое устройство может быть с изношенной батареей?

Ответить

Революционный каякер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Закрытый цветок

0

Вот редиски!

Ответить

Комментарий удален

Жирный кавалер

0

Заметил ещё, что на 1% заряда очень сильно лагают анимации. Но после подключения к сети все становится нормально.

Ответить

Престижный инструмент

Так
0

Такое начинается с 20% и становится ещё хуже при 10%

Ответить

Жирный кавалер

German
0

С 20% и 10% не заметил такого. Правда, я и на iOS 10.3.3

Ответить

Нижний клуб

German
0

Если аккум относительно новый, а режим экономии энергии не включен, то все нормально.

Ответить

Жуткий Гоша

0

А что же 5s так люто стал тормозить на 11-й ios, если для него не делали эту "фичу"?

Ответить

Нижний клуб

–1

Самый главный прикол в том, что это, в большинстве случаев, ни на что не влияют, и все те, кто ноют, приводят в пример не заниженную производительность в приложениях или лаги, а цифры в гикбенче.
Вполне себе правильно решение, ящитаю, поскольку после шестисот циклов аккум уже далеко не бодренький и отдача больших токов (к тому же еще и на морозе, как иногда некоторые ребята делают) его гробит со страшной силой, и телефон может начать отрубаться на ровном месте. Эпл сделает ставку на надежность, и че? Неужели лучше, когда телефон вырубится как раз в тот момент, когда вы ждете звонка какого-нибудь важного?
Не понимаю, почему народ ноет. Меняйте аккум и пользуйтесь дальше, если вам так важна производительность (большинство ноющих, к слову, с телефона сидят только в соцсетях всяких, и им по барабану абсолютно, занижена частота процессора или нет).

Ответить