{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Apple призналась, что специально замедляет старые айфоны Статьи редакции

Компания объяснила это заботой о пользователях.

Фото Business Insider

Apple ответила на обвинения в занижении скорости работы старых айфонов. Компания признала, что намеренно понижает тактовую частоту процессоров. Об этом Apple рассказала в ответ на запрос издания TechCrunch.

В компании пояснили, что цель Apple — предоставлять пользователям «лучший опыт, включая высокую производительность и долгий срок службы их устройств». Занижение скорости процессоров объяснили природой литий-ионных аккумуляторов, которые очень недолговечны и плохо переносят высокие и низкие температуры.

Литий-ионные батареи резко теряют ёмкость в холодных условиях и со временем хуже хранят заряд, из-за чего устройства могли неожиданно выключаться для защиты электронных компонентов.

В прошлом году мы добавили эту функцию [понижение частоты процессора] для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения. В ближайшее время она появится и на iPhone 7 с выходом обновления iOS 11.2.

из заявления Apple

Также представители Apple сообщили о планах добавить функцию в другие продукты компании в будущем.

Как отметил редактор TechCrunch Мэтью Панзарино (Matthew Panzarino), такой ценой Apple увеличивает срок службы батарей в айфонах: смартфон ограничивает активность процессора, чтобы ему не потребовался серьёзный заряд энергии. При этом в большинстве случаев понижение тактовой частоты чипа останется для пользователей незаметным, так как это в большей степени касается задач, для которых нужны серьёзные вычислительные ресурсы.

11 декабря на Reddit заметили, что старые айфоны начинают быстрее работать после замены батареи. Пользователь площадки с ником TeckFire проверил одну и ту же модель смартфона со старым аккумулятором и с новым в синтетических тестах и пришёл к выводу, что Apple искусственно занижает скорость работы старых устройств. Он сразу отметил, что компания делает это не просто так, а чтобы айфон держал заряд аккумулятора на протяжении всего дня.

В феврале 2017 года западные СМИ обратили внимание на обновление iOS 10.2.1, которое устраняло непроизвольные отключения iPhone 6s. Однако Apple тогда не рассказала, что проблему решают с помощью занижения скорости работы процессоров.

0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Вилсаком чешет репу.

Ответить
31
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Правильнее говорить хип-хопу

Ответить
16
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но айфон 8 и айфон 10 вышли в одно время

Ответить
30
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пшел отсюда, историк хренов.

Ответить
40
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Новости из 2018: Apple призналась, что для стабильного приема сигнала заставляет владельцев айфонов вставлять в жопу флажок. Компания объяснила это заботой о пользователях.

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«Зато у адроидоебов вообще флажка нет, ХАХА!»

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Они сами могут выбрать флажок для вставки или вообще отказаться от него, вот лохи!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зато они не получают уникальный юзер экспириенс и не могут использовать оригинальный флажок с логотипом Apple.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так ведь с флажком сразу видно, что у тебя айфон !

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я айфон предпочитал из-за того, что он не лагает. Теперь он лагает как сука.
Где-то эпл свернули не туда.
Нокия тоже считалась непотопляемой.

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что же вы на нем такое делаете, что он у вас тормозит. У меня в работе постоянно используется более 30 девайсов - айфоны и андроиды, в соотношении 1 к 2 приблизительно. Все используются с одинаковой интенсивностью для тестирования в самых разных условиях нагрузок. Айфоны все рабочие и даже 4-й до сих пор работает исправно (8 лет). Андроиды приходится менять через полгода-год стабильно, ибо превращаются в кусок металла, на котором даже ОС начинает грузиться по часу. Ну новые флагманы подольше держатся конечно, выпущенные после 2015 года. И то, через год уже тормозят сколько не ебись с ними, но все еще держатся. Айфоны практически все работают, не считая тех, которые были физически испорчены.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что ж вы такое делаете, что у вас Android тормозит через полгода?

Ответить
29
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тестируем. С одинаковой нагрузкой и тестами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Засираете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот очевидно, что они их не засирают. Никакая синтетика не работает.
Тысячи смс. Сотни контактов. Фотки. Мессенджеры. Десятки приложух, каждая хочет пуши. 1/3 ресурсов системы жрет какая-то херь, которая просто не нужна.
Да что далеко ходить за примером? СМС. Базис связи. Что проще? Нет в него надо напихать рукописное анимированное дерьмо обвешанное дополнительно всьаками из приложух и это все неудаляемое. С какой скорость, вы ожидаете, это должно работать? С учетом современной философии программирования и инвариантность этого обвеса? Оно не может работать быстро, по определению.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Айфоны все рабочие и даже 4-й до сих пор работает исправно (8 лет).
И даже батарея не села. О как. Боже, храни Аппле.
ибо превращаются в кусок металла
Мой опыт пользования 6 девайсами на андроиде говорит о том, что (возможно), кто-то из-за такого тестирования (как яркий пример неожидаемой нагрузи) что-то с материнскими платами сделал, потому что у моих телефонов было ровно 2 проблемы: батарея и один раз дефект производства (LG G4, заменен производителем).

Это как расстраиваться, что видюхи от майнинга деградируют.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прошивки обновлены на айфонах?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так и у меня 4s не лагал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я тож заметил среди своих друзей, что андроиды меняют чаще чем айфоны

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Замораживаем пенсии до 2020 из-за заботы о пользователях.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну на новых устройствах пока еще не столь дохлые аккумы. Да и подумайте сами: какой долбоеб будет покупать телефон от той же конторы после того, как прошлый у него хуево работал?
И, к слову, покупать новый-то и не обязательно, меняй аккум и пользуйся на здоровье.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зря они это сказали, теперь весь интернет будет ныть именно в духе заголовка данной статьи, мол Apple ущемляет владельцев старых моделей айфонов. Хотя по факту идея вполне благая, и если замена аккумулятора решает проблему, непонятно чего вообще возмущаться.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Поздравляю, вы сожрали говна в обёртке от конфеты!
Спасибо за ваше доверие! Теперь мы сможем развести вас на бабло ещё проще!

С уважением, отдел маркетинга apple .

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вероятность того, что потребитель откажется от телефона из-за того что тот быстро разряжается куда выше, чем от того что тот стал чуть медленнее работать. Так что я все же верю идея это не маркетологов а инженеров, и что она именно благая (пусть и слегка ультимативная, но в этом вся Apple).

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

стал чуть медленнее работать.
То-то раньше аплбои кричали что у андроида интерфейс тормозит и жить с этим невозможно.

быстро разряжается
В этом случае пользователь догадается, что есть проблема и заменит батарею. Или купит повербанк. А в другом случае телефон просто "стал хуже" и даже непонятно, почему.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У Apple есть свой взгляд на многие вещи, в данном случае они решили что так будет лучше. Их можно винить в непрозрачности решения, но не в том что они «замедляют старые айфоны», потому что если бы это было так, то они бы замедлялись в зависимости от модели, а не от состояния батареи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какая разница? Из-за этой политики получается, что пользователи недовольны работой имеющихся телефонов и идут покупать новые вместо того, чтобы просто поменять батарею.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

что если бы это было так, то они бы замедлялись в зависимости от модели, а не от состояния батареи.
Ничего, что они могут замедлять в зависимости И от модели И от батареи? Так-то они вообще в этом не признавались, пока это не нашли и не ухватили за яйца. Кто ж гарантирует, что сейчас сказали ВСЮ правду?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Например в пользу этого говорит тот факт, что после замены батареи на новую ничего больше не замедляется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Только для старых можно ведь неоптимально замедлять, да?

processor speed = model(battery_quality) * (battery_quality) * one_more_coef
Вот тебе формула, где (battery_quality) * one_more_coef -- подобрано так, что это лучше всего для пользователя (скажем при меньшей скорости процессора аккумулятор почти так же разряжается, а экспериенс (тм) страдает).
Тогда для последнего айфона всегда
model(battery_quality) = 1,
а для скажем 6s
model(battery_quality) = battery_quality / initial_battery_quality
Тогда ты при замене батареи сразу разницу с новым 6s не увидишь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зачем вообще брать в расчет батарею, если единственная цель замедлить устройство? Можно либо тупо постоянно троттлить процессор на неугодных моделях, либо напихать им в прошивку неоптимизированного кода. Тогда никакие замены батареи не спасут, и расстроенный фанбой уж точно отправится в Apple Store за новым айфоном.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зачем вообще брать в расчет батарею
Что бы была отмазка, которую и продемонстрировали. Иначе можно и люлей получить от регуляторов.
Не охуели окончательно потому, что основной доход аппле - продажи телефонов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всё может быть, но что тебе мешало использовать русские слова?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну, как бы, объясняется и более доходчиво https://support.apple.com/en-us/HT207453
И, к слову, в случае, если не занижать частоту и продолжать дальше насиловать аккум большими токами, батарейке придет пиздец в самое неожиданное время. Зачем это надо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, почему другие телефоны этим особо не страдают? Почему у жены Самсунг 3 года работал и норм, не выключался?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бывает. Был у меня meizu mx3. Флагман с охуенным звуком и отвратительной батареей. Сначала его просто не стало хватать на день. А потом он начинал отрубаться с температуры плюс 10 и ниже

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, бывает. У меня тоже с ксиоми была такая беда. Но это скорее исключение, чем правило. На айфонах так всегда.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сяоми

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

СяомИ, ксиаоми, ксиоми - не пофиг ли?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

стокилограммового дяди ответ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тоже нет, только 70 :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Что ж ты, братец. Небось даже протеин не кушаешь, а все туда же...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Куда же?..

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хуёми

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да нет же! Сяоми. Ся-о-ми. У тебя даже первую букву повторить не получилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зяоми

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

😭😱🤯

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Или Ксиуми?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ааааааааа

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тогда нужно поставить в меню настроек пункт, где каждый сам себе выберет подходящий режим.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот уёбки.
Теперь кто-то должен написать программу, обнуляющую запись о количествах цикла заряда-разряда.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всегда найдётся китаец, который уже сделал то, что ты только что придумал

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, я тоже так подумал, надо будет вечером засесть в поисках инфы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Просто кем надо быть, что бы терпеть такое унижение от фирмы, которой регулярно отдаёшь деньги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

О каком унижении идет речь? Снизили частоту процессора на аккумах, которым уже по шестьсот циклов, чтобы телефон не вырубился, а аккум не сдох в самый неподходящий момент? Пиздец унижение.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Аккум можно заменить, можно носить с собой повербанк.
Но нет, надо втихаря заставить старую модель тупить, чтобы пользователь мучился и его собственность плохо работала. Охрененный план.

Мало того, что люди покупают хрень по завышенной цене, так компания продавец ещё и может урезать характеристики. Это как если бы производитель старого холодильника блокировал бы тебе одну или две полки, чтобы ты ЖРАЛ МЕНЬШЕ. Ну или купил новый. Это же забота о пользователе, ожирение, холестерин, сердце - вот это вот всё.

Хуета да и только. Кем надо быть, чтобы верить в такое. Не эти ли люди удивляются своим родителям, которые верят Путину?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Большинство ноющих вообще не понимают даже примерно устройства и принципа работы аккумуляторов, а также не владеют и никогда не владели айфоном. Весьма забавно :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему втихаря? До хайпа над этой темой вышла аппле все объяснили на своем сайте.
плохо работала
Самое смешное, никаких жалоб на плохую работу из-за этой хуйни нет, только на цифры в гикбенче.

Не эти ли люди удивляются своим родителям, которые верят Путину?)

Ну Путину (да и вообще, к слову, любым другим) верят те, кто не думает и не знает.
А я всегда стараюсь думать и знать. Мне весьма очевидно, что для стимуляции продаж это решение крайне хуевое (да и не совсем понятно, какому идиоту это не очевидно?), мне также очевидно, что литиевые аккумы с кучей циклов за спиной дают огромные просадки напряжения, которые при очередном разгоне процессора до максимальной частоты могут весьма негативно сказаться на некоторых элементах телефона, ну и на самом аккуме. Проще говоря, твой телефон может сдохнуть в самый неподходящий момент. Возможно до замены аккума, возможно навсегда. Ну или просто отключиться, когда ты ждешь важного звонка. И что ты выберешь: остаться с работающим телефоном, но с заниженной производительностью (на работе большинства функций, кстати, она никак не сказывается), либо же иметь неплохую вероятность получить вместо телефона кирпич?
По-моему, выбор весьма очевиден, учитывая то, что аккумулятор заменить никто не запрещает.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Действительно, зачем об этом уведомлять пользователя-то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да нет, уже больше полугода это висит. Там дата редактирования, наверное, отображена.
https://forums.macrumors.com/threads/your-iphone-battery-may-need-to-be-serviced-message.2034446/ — вот тред про эту страницу от февраля 2017

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Она появилась с выходом iOS 10.2.1, и туда как раз вела ссылка Learn more

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я знал, что они все пидоры там

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

да, мы пидоры, но все это ради вас!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Где гайд как бороться с этим?
Не хочу тормозящий айфон :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ну заменяй аккумулятор раз в пару лет и будет всё нормально (по логике Apple)

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По логике эпл — меняй телефон раз в год.

Ответить
50
Развернуть ветку
Государственный инструмент

эпл замедляет телефон не в зависимости от состояния батарейки, а в зависимости от номера модели телефона. Хоть меняй батарею, хоть не меняй, рано или поздно с прошивкой он начнет тормозить

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Есть ещё один вариант. В Штатах многие берут iPhone от AT&T, Verizon и т.п. То есть пользователи могут менять каждый год, принеся старый, на новый. Поэтому для Штатов эта проблема мало актуальна. Хотя, конечно, рынок Штатами не ограничивается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если это решает выключения на морозе то это не плохо. Других проблем у меня не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Недавно, кстати, сталкивался с проблемой, о которой говорит Apple. У девушки iPhone 7 начал постоянно выключаться где-то раз в 5 минут. Жёсткая перезагрузка, выключение и включение заново не помогли, но как только накатил свежий апдейт — всё работает как надо, правда да, подтормаживает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Надеюсь, ты не считаешь это нормальным? Телефону около года, а у него уже дохлый аккумулятор.
У семерки (если не путаю )как раз баг с "ускоренной" разрядкой батареи при температуре меньше нуля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С чего вывод, что аккумулятор дохлый?
Потому что подтормаживать стал? Так не факт, что аккумулятор тому виной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня до сих пор так. Прошло уже 2 апдейта, а нихера не поменялось. Телефон как ребутил раз в 20 минут так и ребутит.

Техподдержка эпл посидела со мной 2 часа, собрала логи дистанционно и уже 3 неделю игнорит мои сообщения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кстати, заголовок желтый, ведь замедляются устройства с изношенными батареями, а не старые.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

новое устройство может быть с изношенной батареей?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот редиски!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Заметил ещё, что на 1% заряда очень сильно лагают анимации. Но после подключения к сети все становится нормально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Такое начинается с 20% и становится ещё хуже при 10%

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С 20% и 10% не заметил такого. Правда, я и на iOS 10.3.3

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если аккум относительно новый, а режим экономии энергии не включен, то все нормально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А что же 5s так люто стал тормозить на 11-й ios, если для него не делали эту "фичу"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Самый главный прикол в том, что это, в большинстве случаев, ни на что не влияют, и все те, кто ноют, приводят в пример не заниженную производительность в приложениях или лаги, а цифры в гикбенче.
Вполне себе правильно решение, ящитаю, поскольку после шестисот циклов аккум уже далеко не бодренький и отдача больших токов (к тому же еще и на морозе, как иногда некоторые ребята делают) его гробит со страшной силой, и телефон может начать отрубаться на ровном месте. Эпл сделает ставку на надежность, и че? Неужели лучше, когда телефон вырубится как раз в тот момент, когда вы ждете звонка какого-нибудь важного?
Не понимаю, почему народ ноет. Меняйте аккум и пользуйтесь дальше, если вам так важна производительность (большинство ноющих, к слову, с телефона сидят только в соцсетях всяких, и им по барабану абсолютно, занижена частота процессора или нет).

Ответить