Технологии
Николай Чумаков

«Роскомсвобода» призвала пользователей Telegram вместе судиться в поддержку мессенджера

Коллективный иск подадут в несколько судов, чтобы выступить против раскрытия переписки пользователей для ФСБ.

«Роскомсвобода» запустила кампанию «Битва за Telegram» в поддержку мессенджера Павла Дурова. Организация предложила подать коллективный иск для обжалования требования ФСБ и Роскомнадзора раскрыть данные и переписку пользователей.

Для участия в кампании необходимо указать свои имя и электронный адрес на специальном сайте. По словам юриста «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна, как минимум три пользователя Telegram уже готовы подать исковые заявления. В организации хотят дождаться активности большего количества участников, которые бы выступили против раскрытия анонимности пользователей.

Если это будет сделано, то безопасным этот мессенджер уже больше никогда не будет. Да и пользователи других мессенджеров и защищенных сервисов столкнутся с аналогичной ситуацией. Сегодня они пришли за Telegram, а завтра нас полностью лишат приватности.

«Роскомсвобода»

Юристы «Роскомсвободы» хотят подать иски в суды всех инстанций, включая Конституционный суд и ЕСПЧ. По мнению адвоката организации «Агора» Рамиля Ахметгалиева, уже представлявшего Telegram на суде с ФСБ, новые иски покажут, что проблема с мессенджером «носит публичный характер».

В начале октября московский суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для раскрытия переписки пользователей. Компания Павла Дурова обжаловала это решение, но позже суд отклонил апелляционную жалобу юристов Telegram. В декабре юристы мессенджера обратились в ООН для защиты от блокировки в России.

#блокировки #технологии #telegram #мессенджеры