{"id":2166,"url":"\/distributions\/2166\/click?bit=1&hash=58ac5dc4ff954fc5409cb48a09d9e85c802a6579913c4a858c95051ac4e3e1f8","title":"\u0421\u043e\u0441\u0442\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u043f\u043e\u0440\u0442\u0444\u0435\u043b\u044c \u0431\u0435\u0437 \u0438\u043d\u043e\u0441\u0442\u0440\u0430\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0430\u043a\u0446\u0438\u0439","buttonText":"\u0412\u0430\u0440\u0438\u0430\u043d\u0442\u044b","imageUuid":"11fd0da9-ce32-56eb-b033-c76a7a38791d","isPaidAndBannersEnabled":false}

Настройка VPN с помощью Shadowsocks для Android и Windows

Помощь от внутреннего сообщества тж по созданию неубиваемого децентрализованного vpn сервиса

В своё время когда жил в Египте и использовал мобильный интернет по работе, то столкнулся с проблемой, что в их стране не работал Skype. Уже позднее стало ясно, что это было связано с очередной революцией и в целях борьбы с терроризмом был заблокирован данный сервис. При том, что на стационарном интернете сервис работал.

Как народ писал - операторам мобильной связи просто выгоднее что бы народ звонил через обычный мобильный телефон друг другу, а не через мобильный интернет, поэтому операторы заблокировали, и не спешат разблокировать.

Различные популярные Openvpn и прочие серверы так же не хотели нормально работать. В итоге нужно было решать данную проблему и в процессе поиска я наткнулся на замечательную штуку от китайских товарищей:

Shadowsocks - это бесплатный проект протокола шифрования с открытым исходным кодом, широко используемый в Китае для обхода цензуры в Интернете.

Предисловие

Официальный сайт сервиса: shadowsocks.org Однако, в данный момент по неизвестным причинам он не работает. В рабочем состоянии там можно скачивать клиенты для android и windows. Но пока нам необходимо пройти в репозиторий на гитхаб и достать его оттуда:

В сети находится много настроенных бесплатных серверов, к которым можно подключиться. Гуглится по запросу типа "shadowsocks free server list".

Много сайтов, на которых находятся списки настроенных серверов. На примере ниже я просматривал, что из этого работает, а что нет.

Например, sshocean.com сейчас мне отдал верные данные, которые работают замечательно.

Получение настроек клиента

Покажу на примере sshocean.com. Если у нас в данный момент включён vpn, то отключаем. Потому что с включённым vpn нам не дадут пройти гугл капчу. Далее открываем список серверов

Выбираем страну, через которую хотим подключаться. Я выбрал Сингапур.

Открылся список доступных серверов. Кликаем "Next". Гугл капча просит подтвердить, что мы не являемся роботом. Подтверждаем. После этого у нас открываются данные, которые мы импортируем себе в клиент.

Установка и настройка для windows

Открываем на гитхабе репозиторий для windows - shadowsocks-windows.

Находим ссылку на страницу скачивания клиента

Переходим на страницу и скачиваем архив клиента

На этом скрине - Shadowsocks-4.4.1.0.zip

Распаковываем, запускаем, вносим настройки клиента, которые мы получили ранее. Запускаем клиент и радуемся, что всё у нас работает.

Я отдельно ставил для проверки виртуальную машину, чтобы проверить как работает инструмент на windows и записал видео по тем шагам, что описал выше.

Установка и настройка для android

Ссылка на репозиторий:

Скролим к середине страницы, где обнаруживаем ссылку на маркет.

Скачиваем, открываем на телефоне.

По ссылке выше, что я делал для windows, данный сервер подключаться на телефоне не захотел. Он требовал какой-то плагин, а так как я ленивый человек, то не стал разбираться с этим, поэтому нашел на другом сайте список серверов, и сгенерировал там код:

Следующие шаги, которые нам предстоит сделать:

  • Открываем на телефоне меню;
  • Сканируем QR-код;
  • Сканируем тот код, что мы получили ранее;
  • В списке серверов кликаем на наш сервер, что бы он оказался выбранным;
  • Кликаем на серый кружок внизу, он должен стать зелёным;
  • Кликаем на серую полоску, что бы проверить: соединились мы с сервером или нет. Если в течении 5 секунд связь не установилась, значит с сервером что-то не так, и ищем другой сервер. Если всё хорошо, будет написано что соединение прошло успешно;

Если необходимо, то мы можем проверить на 2ip.ru наши данные.

Пользователи всяких линуксов смогут сами настроить инструмент под себя. Для продукции Apple, к сожалению, я не встретил клиента.

Есть различные готовые клиенты, которые сами подыскивают доступные серверы, и как-то облегчают работу, но тут я уже не подскажу. Я пользуюсь базовыми серверами от разработчиков shadowsocks. Как по мне - лучше найти погуглить открытый сервер и потратить на это 30 секунд, чем быть зависимым от приложения-прослойки.

На этом всё, пользуйтесь на здоровье. Проект децентрализованный, держится на энтузиастах, как по мне - забанить будет сложно. Но загадывать не будем. :)

Если где то в названиях ошибся, сильно не пинайте.

UPD. В комментариях посоветовали для пользователей windows:
Для windows можно использовать Outline клиент (он может подключатся к любому SS-серверу).
Нужно просто в клиенте shadowsocks выбрать поделится конфигурацией сервера и полученную ссылку вставить в установленный outline client https://getoutline.org/ru/get-started/
Получится обычный впн который все приложения заворачивает в shadowsocks.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Приемлемый Русский
В сети находится много настроенных бесплатных серверов, к которым можно подключиться.

Первый бесплатный сервер который ты найдешь в сети, будет сервером фсб-шников

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Ну если тебе нужно шифорваться, то проще настроить свой личный. Там настраивается вообще легко. Про бесплатные я недавно узнал, какой то чел в комментах спрашивал, загуглил, увидел что такого много есть.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ахтубинский Подводный Флот

согласен, учитывая, что впс сдаются от 2 баксов в месяц

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый самолет

Подозреваю что за Proton VPN взялись по той же причине, почему в РФ заблочен Proton mail

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Набутыленный Роzzиянин
В России люди начали записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться

А в четверг разрабатывать свои анусы.

Ответить
Развернуть ветку
Греческий Филипп

В России люди написали этот комментарий в интернете и начали записываться в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чувствительный Женя
децентрализованного vpn сервиса

а где тут про децентрализацию? SS это централизованный, зависит от сервера…

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный Женя

Для iOS клиенты:
Shadowrocket - лучший, но платный
Outline App - официальный клиент Outline, но вроде как должен уметь работать с обычным SS
Popatso Lite - довольно старый клиент, но бесплатный и рабочий

Ответить
Развернуть ветку
Techno George

Спасибо брат! Ещё может кто знает какие варианты для яблока?

Ответить
Развернуть ветку
Hz hz

Украинизация тж откладывается

Ответить
Развернуть ветку
Русский

Скажи "Ні" украинизации

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Храм Набросов

НЕНАДОЛГО

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Da Luxe

Уважение автору!
Только в комментах про блокировку протона упомянули про эту штуку и вот уже пошаговая инструкция с картинками запилена.
Вот бы ещё со временем добавить к этому апдейт или вторую часть с инструкцией по настройке личного сервера)

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Личный сервер можно через аутлайн создать, это тот же шадлусокс, только в более простой и удобной оболочке от гугла

Ответить
Развернуть ветку
Чувствительный Женя

Заворачивать *весь* трафик в VPN в таком случае это плохая идея.

Во-первых, надо изучать условия хостеров где берется VPS/VDS для сервера. Обычно там есть лимиты, там есть условия.
Во-вторых, привыкшие качать торренты до, после и во время обеда, могут быть разочарованы (особенно если используются зарубежные VPS) и отключены.
В-третьих, из-за моды блокировать по IP, будут проблемы с доступом к некоторым сайтам. Само отсутствие доступа не особо проблема, но вот отключать/включать такой VPN придется вручную каждый раз. Есть опасность нарваться на дурачков типа Авито, которые за вход под "подозрительным айпи" банят и отправляют крутить лицом на камеру. Такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Буду благодарен если подробную статью напишешь. Мои знания базовые по сетям, знаю только то что мне нужно. :) Написал просто чем сам пользуюсь по быстрому. Был бы благодарен. :)
На счёт централизации имел ввиду что мы не зависим от одного поставщика ВПН. Заблочат одно, бысто перейдём на другое. Не особо силён в номенклатуре, поэтому в статье сразу извенился. :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Just Whatever

Как вариант, можно пользоваться PAC-файлом от РосКомСвободы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Педагогический жар
отключать/включать такой VPN придется вручную каждый раз

Можно использовать split tunneling, чтобы поднастроить заворачивать или нет трафик.

Ответить
Развернуть ветку
Смелый корабль

А почему коммерческие VPN не используют его по умолчанию?

Ответить
Развернуть ветку
Русский

Потому что это не VPN

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Мне проще свой настроить. Там легко.

Ответить
Развернуть ветку
Илон Маск купил тж

Для яблока есть оутлайн, сам на нем сижу (впн от @Аккаунт заморожен они же в телеге https://t.me/FCK_RKN_bot )

Ответить
Развернуть ветку
Декоративный будильник

У них есть shadowsocks?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Типичный микроскоп

Выдать также почётную грамоту и премировать 50 руб. 😁

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон

Круто, годный контент

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Да я думал всё про него знают. Штука быстрая, удобная, децентрализованная, а все пользуются зачем то платными. И у себя настраивается просто, если нужен личный сервер. Я у себя на сервере с сайтом поставил, нагрузку почти не даёт.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Приемлемый Русский

для windows можно использовать Outline клиент (он может подключатся к любому SS-серверу). Можешь добавить в статью такой вариант, он позволяет весь трафик туда заворачивать, а не только прокси, выступая аналогом протона и прочих

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Я просто по винде вообще нуб :) Что то слышал, что такое Outline, но особо про него не в курсе. Поподробнее напиши, добавлю, или запили тоже статью с картинками, наполним такими статьями tj. :) А то в комментах порой такую фигню пишут, можно было бы просто ссылки на статьи кидать и не объяснять.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andre Macareno

Так аутлайну тоже пизда скоро — как я понял, в Китае он таки не работает

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Чувствительный Женя

ss for windows также умеет весь трафик в себя заворачивать на уровне системы.

ред. Не, прямо глобально не умеет, только на уровне прокси системного в винде.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Андрей Лузин

Outline есть для macos и ios

Ответить
Развернуть ветку
Ротбард Илонович Пиночетов

А поясните, как Outline на роутер накатить (кинетик)? Есть вообще такая возможность? Так нигде толком и не нашел. Аутлайн третий месяц пашет на личном vps, попеременно с протоном и виндскрайбом, полет нормальный, а на роутер накатил конфиг протона на всякий случай. Случай наступил, когда нетфликс на днях ушел, пришлось завернуть телек в протон - работало. А теперь и протон помер, хочу аутлайн на роутер накатить, чтобы телек уже через него пускать.

Ответить
Развернуть ветку
Невинный турник

Это мы скачиваем

Ответить
Развернуть ветку
Русский

Лукас

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Старинный спрей

"Для продукции Apple, к сожалению, я не встретил клиента."
Закрываю статью

Ответить
Развернуть ветку
Яркий волк

Вот кроссплатформенное решение – https://github.com/Jigsaw-Code/outline-client . Мак, Венда, Ведроид, есть и под iOS

Поддерживает стандартные конфигурации Shadowsocks, поэтому пользоваться можно с любым Shadowsocks-сервером

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Кадровый ящик

Чето сложно как-то

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Наоборот просто. Я винду в первый раз для этого запустил на виртуалке за фиг знает сколько лет, протупил, но за 7 минут справился, пока видео писал и проверял как там работает. :)
Всё максимально просто, поэтому даже не стал писать про создание собственного сервера, что бы не усложнять, хотя и там всё детский сад. А для телефона ещё проще - отсканировал qr-код, и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Кажи паляниця

Ууу. Тебя ждут тяжёлые времена

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Излишний фонарь

А что со скоростью ? Если мне нужны стабильные 300mbit ?
Мой vpn даёт мне такую скорость.

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

Скорость от сервера зависит, на нагугленных как в статье автора как повезёт, на своем сколько заплатишь столько и будет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Не подскажу. У меня стоит свой с гигабитным каналом, я больше своим провайдером домашнего интернета ограничен. :)
Сам сервер ставится очень просто, инструкций уйма.
Для чего это всё я написал - была как раз статья недавно о том, что заблокировали крупного поставщика, и у всех накрылось. А здесь нет одного владельца, любой может у себя развернуть и сделать публичным, или для себя приватным.
Если у тебя есть что то готовое, лучше им пользоваться. Это больше инструкция на случай когда большую часть популярных vpn сервисов заблокируют. :) А здесь даже в Китае не получается их заблокировать.

Ответить
Развернуть ветку
Печеньки Госдепа

Насколько это стабильный варик? Китай как-то боролся с этим? Просто ещё год назад все посмеивались над потугами ркн в плане раздачи банов тору и разным впн-сервисам,а сейчас сами все видите. Я не спец в этом, но что мешает банить эти free-серверы, выложенные у них на сайте в открытом доступе? Там же указаны ip адреса,порты итд

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Если развернёшь у себя и не будешь палить, то, думаю, не спалят.
Попробуй бесплатные, понравится, возмёшь себе сервер и там свой развернёшь.
Там вначале ссылка на гитхаб, там для линукса есть установка своего сервера. Две команды в косоли нужно выполнить, и прописать настройки в конфиге - пароль и адрес сервера. Погугли, там просто, инструкций дофига в сети.
Я уже года 4 им пользуюсь иногда, вроде всё ок.
Спасал там, где openvpn не работал.

Ответить
Развернуть ветку
Старинный спрей

Судя по обсуждению, которое я нашел - да, боролся, как и Иран, ещё лет 5 назад, с переменным успехом.
Причем даже свои собственные сервера как-то блочат.
В общем, это не серебрянная пуля, просто ещё одна методика обхода блокировок. Вопрос в том, когда в России на него обратят внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Принятый Мурод

начинай плакать, ркнщик

Ответить
Развернуть ветку
atlant02 .

Спасибо.
Интересно, на андроид ТВ можно будет поставить? На выходных попробую

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Скорее всего да. Сам не пробовал, на в репозитории ссылка для него есть, должно быть всё ок.

Ответить
Развернуть ветку
Горячий чувак

теневые носки

Ответить
Развернуть ветку
Кажи паляниця

Статья говно, даже как свой сервак развернуть не написано. Гуглите как ставить на свой vps, что такое pac файл и firefox multi-account containers

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Там просто, всего две строчки. Сверху ссылка на гитхаб. Что бы ты не искал - https://github.com/shadowsocks/shadowsocks-libev. Линуксов много, смысла тупо дублировать документацию нет.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Клаус Шульце

Попробовал. Работает однако.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Интересно что там Майкрософт со своим Edge и VPN

Ответить
Развернуть ветку
Xx xx

Чтобы работали вот эти нужно скачать плагин https://github.com/shadowsocks/simple-obfs/releases/tag/v0.0.5
распаковать в папку с программой

Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя

Спасибо, норм статья.

Ответить
Развернуть ветку
Байрактар Байрактарович

Жаль, там нет v2ray, маскирующийся под нормальный HTTPS на нормальном 443 порту с нормальным сертификатом. Но как промежуточный вариант пойдет, пока РКП не взялись за грубые протоколы обфускации.
(UPD: А, нет, есть, не в качестве обертки для shadowsocks, а отдельно)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Мовсесов

А может кто подскажет, можно ли на Windows пропустить shadowsocks или outline через отдельный адаптер? Например, как делают это vpn. При установке openvpn регистрируется свой виртуальный сетевой адаптер

Ответить
Развернуть ветку
amelia ananda
Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Деревянко против войны
Автор

Мне здесь больше всего понравились, из бесплатных - https://www.racevpn.com/free-shadowsocks-server. Всегда есть рабочие, ни разу не подводили. Но эти тоже проверял, вроде всё ок. :)

Ответить