Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

На Apple подали в суд за замедление старых айфонов Статьи редакции

Истцы считают, что таким образом компания заставляет их покупать новые айфоны.

Жители Лос-Анджелеса и Чикаго подали на Apple несколько заявлений в суд после признания компании в занижении скорости работы старых айфонов. Они требуют от компании компенсации и прекращения такой практики. Об этом сообщает 9To5Mac.

Один из исков подал житель Лос-Анджелеса и владелец iPhone 7 Штефан Богданович (Stefan Bogdanovich). Претензия мужчины заключается в том, что Apple приняла решение замедлять устаревшие айфоны для экономии батареи, но не спросила согласия своих клиентов. По мнению Богдановича, компания использует эту функцию, чтобы заставлять как можно больше пользователей обновлять смартфоны каждый год. Мужчина требует прекратить замедление работы айфонов и компенсировать ему деньги за причинённый вред.

Как отметили в 9To5Mac, в своём иске Богданович немного искажает изначальные слова представителя Apple, при этом в заявлении совсем не упоминается техническая сторона вопроса и отсутствует информации о естественном процессе износа литий-ионных аккумуляторов.

Другое заявление на Apple подали пятеро жителей штатов Иллинойс, Огайо, Индианы и Северной Каролины, владеющие смартфонами компании от iPhone 5 до iPhone 7. Оно является групповым, и к нему могут присоединиться другие клиенты компании. Истцы заявили, что Apple ведёт себя «аморально, неэтично и обманчиво» и нарушает законы о защите прав потребителей. Они также потребовали компенсации ущерба, однако не указали конкретную сумму.

По мнению заявителей, компания спроектировала iOS таким образом, чтобы замедлять процессоры iPhone 5, iPhone 6 и iPhone 7 (Apple в своём заявлении сообщала, что занижает скорость айфонов только начиная с модели SE, — прим TJ).

21 декабря Apple призналась, что искусственно занижает скорость работы старых айфонов. Компания объяснила это заботой о пользователях, однако многие владельцы смартфонов усмотрели в этом заговор с целью заставить их ежегодно переходить на новые айфоны. В прессе ситуацию назвали Throttle Gate.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["apple"], "comments": 119, "likes": 67, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 64037, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 Dec 2017 06:42:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мясной спрей

37

Защитники эппла сразу идут лесом ибо если бы мотив у эппла был другой то они бы сделали опцию в меню для выключения такого замедления

Ответить

Согласный звук

Ded
22

Посаны, нахуя вы пишете бред, не разобравшись в вопросе? Опция энергосбережения уже давно есть, это не то.
Короче, в который раз объясняю для тех, кто гуманитарий или проебал физику: литиевому аккумулятору с полимерным электролитом приходит пиздец от износа, на шестиста циклах он при нагрузке нормально так сажает напряжение, на тысяче он просаживает его так, что существует большой риск повреждения электронных компонентов, контроллер питания уходит в защиту на 30-40% заряда.
Плюс ко всему, отдача больших токов, а особенно на морозе, очень вредна для аккума (аккумулятор моего дрона уже на ста циклах полетов на морозе вздулся и дрон отказался на нем летать).
Поэтому тут просто ставка на надёжность, людям важнее, чтобы мобила не отрубилась неожиданно, пока они ждут звонка, чем какое-то занижение частот, большинству даже незаметное. Из двух зол выбрали меньшее.
Да и я просто охуеваю с логики тех людей, которые серьёзно думают, что так хотят простимулировать продажи. Много идиотов найдётся покупать телефон от конторы, если прошлый разочаровал? Да и зачем вообще это нужно одной из самых богатых компаний мира во время значительного роста продаж?
Так-то эпл сами мудаки, что не объяснили все доходчиво, потому как в интернеты — огромная площадка для слухов и криков, распускаемых теми, кто дальше заголовков нихуя не читает, а физику не освоил даже в рамках школьного курса. Посмотрим, че будет дальше.

Ответить

Террористический Паша

Kolyanok
16

Поэтому тут просто ставка на надёжность, людям важнее, чтобы мобила не отрубилась неожиданно, пока они ждут звонка, чем какое-то занижение частот, большинству даже незаметное.

У вас есть иследования того, что важнее людям ? Лаги и тормоза 24/7 или чуть меньшей срок работы от одного заряда . Хотя стоп, айфоны же и так выключаются без всяких "энергосбережений" от жпл на пару часов раньше через год использования по естественным причинам 🤔 Только к этому добавляются лаги вплоть до телефонной книжки, которую вдруг перестают тянуть самые мощные телефоны прошлых лет . А рассказы про то, что без этого бы они выключались вообще через пять минут зарядки, оставьте эпл, у остальных производителей почему-то не отключаются
Да и я просто охуеваю с логики тех людей, которые серьёзно думают, что так хотят простимулировать продажи. Много идиотов найдётся покупать телефон от конторы, если прошлый разочаровал?

В том и фишка, что первый год он работает нормально и радует владельца . А во 2-3 в том числе и таким образом говорит, что пора менять на новый
Да и зачем вообще это нужно одной из самых богатых компаний мира во время значительного роста продаж?

Значительный рост продаж идет за счет повышения стоимости их устройств ? А может быть за счет таких "лайфаков" и именно поэтому они и стали самыми богатыми ? "Планируемое устаревание" в вики , что уже практиковалось жпл и закончилось соглашением сторон в суде

Ответить

Террористический

Михаил
3

Самое забавное , что этот апдейт добавляется не сразу , а через несколько лет после выхода смартфона . (почти не спалились) А что если я на своем айфоне ДЕСЯТЬ по МОДНОМУ крипту майню и мне нужно заряжать его каждые два часа или живу в нигерии в снегу, где вечно минусовая температура и у меня акум поизносится через месяц такой жизни ? Почему жпл не проявит такую же заботу со старта продаж на счастливых обладателях десятки ??? Ведь она же только о комфорте пользователей думает . А тут дискриминация выходит !!1 о владельцев 6s заботятся больше , чем об пользователей десятки . Предлагаю подать на жпл за это в суд и потребовать внесение данного апдейта в ближайшей прошивки во все иксы . но можно по соглашению сторон только елистратову 😏

Ответить

Согласный звук

Михаил
1

Лаги и тормоза 24/7

А где инфа о лагах? Кто жаловался? Я пока что видел только жалобы на цифры в гикбенче.
, у остальных производителей почему-то не отключаются

А ты не юзал их на тысяче циклов?

В том и фишка, что первый год он работает нормально и радует владельца . А во 2-3 в том числе и таким образом говорит, что пора менять на новый

Да? Не знаю, пользуюсь 6s, как работал при покупке, так и работает сейчас, уже два года. Ничего не хочу менять пока.

Я в курсе про планируемое устаревание, но ты путаешь понятия. Оно делается либо в сговоре с другими конторами, либо на рынке с менее жесткой конкуренцией. А в данном случае все подобное это весьма черевато.

Ну и я напомню, что достаточно за 1.5 тысячи рублей раз в 600 циклов где-то (то есть, раз в два года) менять батрейку (что и так рекомендуется всеми производителями) и пользоваться спокойно хоть до посинения этим телефоном без всяких занижений частот.

Ответить

Душевный

Kolyanok
2

А где инфа о лагах? Кто жаловался?

Да иди ты! Я тебе свою 6ку могу дать, у нее блядь анимация срабатывает быстрее, чем обработка тапов! Я нажимаю на закрытие папки, она скрывается, жму на ярлык рядом, и айось сука считает, что я все еще жму на приложение в открытой папке.

А уж сами приложения, те же спотифай или яндекс навигатор открываются на холодном старте секунд по 5-10, а на десятке - за одну...
И да, это говно недавно. Раньше телефон тупо умирал на 30%, но я просто заряжал его и на работе, и в авто, и павербанк если что с собой был.

А сейчас это просто тупой тормозной кусок говна.

Ответить

Согласный звук

Душевный
1

Типа после того, как ты обновился на прошивку с занижением частот, начались лаги, зато телефон перестал отрубаться на 30%? А показывает в Settings>Battery уведомление о необходимости замены? Попробуй поменять, кинь сюда тесты, интересно же :)

Ответить

Душевный

Kolyanok
0

Ну примерно с 11ой.
У меня подруга как раз на 6ке и недавно меняла, вот у нее в принципе тупняк остался.
Ощущение, что они проверяют не по емкости батареи, а по времени жизни аппарата в целом.
У меня кстати на тестах сейчас проц отдает 839 мгц :(

уведомление о необходимости замены

Неа.

Ответить

Согласный

Душевный
0

Странно пиздец. Иметь бы джейлбрейк, можно было бы расследовать. А так инфы-то никакой нету, по сути, кроме этого уведомления в настройках.
А сколько циклов?

Ответить

Душевный

Kolyanok
0

А сколько циклов?

Эй, я рядовой пользователь который когда то N лет назад анлокал, откуда я знаю сколько циклов? :)
Но тенденция, так сказать. Просто у меня год назад был 5s, и на 11ой прошивке он "чуть чуть" лагал, практически незаметно.

Этот же ощутимо тормозит, вот прям ощутимо.
Думаю сказывается, что у них один и тот же проц, но на 5s сильно меньше экран и соотв потребление мощностей.

Ответить

Согласный

Душевный
0

Ну сколько лет хотя бы используешь? Для проверки количества циклов есть программы специальные для мака и, вроде, для пк еще, coconutBattery, например

Ответить

Душевный

Kolyanok
0

Ну battery life показывает 55% уровень износа. Так то телефону 2.5 лет.

Ответить

Согласный

Душевный
0

Лол, ну 55% уровень износа — это же совсем пиздец

Ответить

Биологический пёс_анон

Kolyanok
7

Ну, это ты серьёзную телегу написал. Предлагаешь каждому пользователю разбираться в тонкостях циклов перезарядки литиевых аккумуляторов?

Так-то эпл сами мудаки, что не объяснили все доходчиво

Мудаки. Надо было объяснить. Все проблемы в мире от недопонимания.

Ответить

Согласный звук

Михаил
3

Да не, я предлагаю каждому пишущему и говорящему чутка думать сначала, пытаться читать дальше заголовков и так далее.
А аппле я не защищаю — получают пизды за неумение работать с людьми, нормально объяснять, делать анонсы при спорных вопросах сразу же. Все нормально.

Ответить

Краткий

Kolyanok
1

Ты деду думать предлагаешь? Брось

Ответить

Мясной спрей

Kolyanok
4

отрубилась неожиданно, пока они ждут звонка

Как режим ожидания связан с большим током потребления в игрулях? Человек как бы привыкнет уже к тому что у него старый аккумулятор и надо часто подзаряжать если в игрушки играет. А ты хочешь за него решить что нехуй ему в игрушки играть лучше заряд хранить весь день. Ну класс ваще. Опция где в меню? Если есть опция и они просто включили её по умолчанию в очередном апдейте то юзеры могли бы её отрубить и не было бы срача. А если такой опции нет значит это всё пиздёжь и левые отмазки а сделано это было для стимуляции потребления новый айфонов.

Ответить

Социалистический кавалер

Kolyanok
3

Что-то вёдра массово не отключаются на морозе.

Ответить

Согласный звук

Stanley
0

Ну да, "быстро разряжаются до 1%, а потом уже отключаются". Просто у айфона чутка по-другому устроен индикатор батареи, на резкие скачки напряжения он не реагирует, а так я не замечал отличий, точно также отрубает.

Ответить

Бесконечный Никита

Kolyanok
1

людям важнее

Не ну я, конечно, предполагал, что Аппл знает лучше пользователей iphone, что им важнее, но ты-то откуда знаешь?
аккумулятор моего дрона

Типичная нагрузка -- несколько десятков минут vs несколько десятков часов.
физику не освоил даже в рамках школьного курса.

А ты точно все предметы освоил?

Ответить

Согласный звук

Бесконе…
0

Не ну я, конечно, предполагал, что Аппл знает лучше пользователей iphone, что им важнее, но ты-то откуда знаешь?

1) Никто не жалуется на лаги (я не слышал), все жалуются на цифры в гикбенче.
2) Ну большинству надежность важнее циферок в гикбенче, да. А если нужна производительность, то никто не мешает поменять батарейку, так-то.

Ответить

Бесконечный

Kolyanok
2

Никто не жалуется на лаги (я не слышал)

Но ты решил героически не узнавать, с чего все началось
Пользователь TeckFire почувствовал, что его iPhone 6S стал работать намного медленнее после апдейта до iOS 11. Он взял в руки iPhone 6S Plus своего брата, и тот, на удивление, был куда шустрее, хотя и железо, и ОС в нем те же.

https://tjournal.ru/63431-na-reddit-zametili-chto-iphone-nachinaet-luchshe-rabotat-esli-zamenit-batareyu

А тесты -- это пруфы, чтобы аппл не сказала "вы неправильно его используете".

Ответить

Согласный звук

Бесконе…
0

Да я читал этот пост на реддите, там все крутится не вокруг лагов, а вокруг гикбенча именно, что весьма странно, но ладно, окей, возможно и лагает. Честно говоря, не было возможности самому проверить, мой 6S пока что нормально работает и даже не вырубается, гикбенч дает даже немного больше, чем тесты в интернете для этого устройства, хотя циклов уже семьсот, а телефону больше двух лет.

Ответить

Бесконечный

Kolyanok
0

А если нужна производительность, то никто не мешает поменять батарейку, так-то.

Ага. И кто знал об этом до событий последней недели? А?

10 инженеров аппле и их друзья?
1000 человек, которые изучили все маны на их сайте?

Ответить

Согласный

Бесконе…
0

Ну в настройках уведомление есть.
И я согласен с тем, что аппле неправильно сделали, что не объявили об этом до сих пор официально, не сделали анонса. Я это в первом же комменте написал.

Ответить

Согласный звук

Бесконе…
0

Типичная нагрузка -- несколько десятков минут

Десятки часов в телефонах никакой нагрузки не идет. В дроне нагрузка на аккум колоссальная, там огромные токи.

Ответить

Бесконечный

Kolyanok
0

Если брать тех, кто не играет в игры то режимов работы у телефона примерно 3 с небольшими вариациями:
включен экран, серфинг инета / какие-то приложения

выключен экран, проигрывание музыки

режим ожидания

И только про режим ожидания можно говорить, что там нет нагрузки.

Ответить

Согласный звук

Бесконе…
0

Такой как в дроне, конечно же, нет. Иначе бы дрон летал столько же, сколько работает смартфон. А он летает всего-то 15 минут.

Ответить

Прочий кубок

Kolyanok
0

В век услуг и бизнеса да, очень странно полагать, что компания делает автоматически устаревающий продукт, очень странно, с чего вдруг люди так подумали-то?

Ответить

Согласный звук

Victor
0

Бля, ну это огромный риск репутацией. Да и если бы хотели сделать устаревающий продукт, сделали бы замедление для всех смартфонов, а не только со старыми батарейками.

Ответить

Прочий кубок

Kolyanok
0

Риск есть всегда и насчёт всего. Видишь, до вчерашнего дня об этой фиче только гадали все - пока компания сама не признала - она не рисковала. В итоге никакого риска и не было.

Ответить

Согласный звук

Victor
0

Ну а зачем тогда нужно было признавать? (хотя, на самом деле, инфа на сайте уже давно висит, ничего и не скрывалось, но всем похуй). И зачем на рынке, где есть огромная и жесткая конкуренция, так подставляться? Люди спокойно и без проблем могут купить другой смартфон.

Ответить

Прочий кубок

Kolyanok
0

Как насчёт того, что лучше самим признаться, чем это выяснит какой-нибудь журналюга и нанесёт ущерб больший, чем признание самой компании? Потому, что журналюга выяснит одно (да, она занижает) и сообщит об этом всему миру, а компания может сказать «да, занижаем, но только ради вашего же блага», сгладив негатив.

Ответить

Согласный

Victor
0

Ну в итоге так и произошло же, хотя на самом деле ничего не скрывалось, висело себе тихо на сайте аппле несколько месяцев, а потом уже великие "открыватели" с желтыми заголовками и желанием сорвать побольше кликов начали эту тему херачить.

Ответить

Прочий

Kolyanok
0

Кстати, а где это написано было? :) Я из тех, кто не видит еды в полном холодильнике.

Ответить

Согласный

Victor
0
Ответить

Прочий

Kolyanok
0

Но там ведь ничего не сказано про затормаживание телефона ради жизнеспособности батарейки. Или я опять просмотрел? И если это где-то было описано, то почему тогда текущие слова Apple говорятся как "призналась"?

Ответить

Сухой ключ

Kolyanok
0

людям важнее, чтобы мобила не отрубилась неожиданно, пока они ждут звонка

Я в месяц говорю минут десять от силы, да и то не на важные темы, а "зайду через полчасика". Нахуй мне ждать звонки? А для заряда у меня с собой пауэрбанк всегда есть.

Ответить

Согласный звук

Сухой
1

Ну большинству людей, я думаю, надежность и предсказуемость работы аппарата все же надежнее.

Ответить

Сухой ключ

Kolyanok
0

Вот именно: предсказуемость того, что аппарат будет работать на 100%, а не вот это говно.

Ответить

Согласный звук

Сухой
0

Блядь, такого тупо не может быть. Либо он работает на 100% мощности и отрубается постоянно + ушатывает аккум со страшной силой окончательно, либо он понижает частоты и продолжает работать от 100% до 0% аккумулятора спокойно.
Это физические ограничения литиевых аккумуляторов с полимерным электролитом. На тысяче циклах он уже не способен работать как новый.

Ответить

Сухой ключ

Kolyanok
1

Для питания у меня пауэрбанк, говорю же. Нахуя мне занижать частоты?

Ответить

Согласный

Сухой
–2

1) Потому что аккум все равно убивается, после тысячи циклов ему вредна большая нагрузка.
2) Потому что пауэрбанк у тебя, а не у всех.

Ответить

Сухой ключ

Kolyanok
1

21 век на дворе. Все знают, что батарея убивается, все примерно знают, на сколько хватает им заряда. Но никто не знал (а лишь догадывался), что их аппарат почему-то со временем не только меньше держит заряд, но и, сука, медленнее работает. А надо просто заменить батарею.

Ответить

Согласный

Сухой
–1

Все знают

Ну я не уверен, что все.
Но никто не знал (а лишь догадывался), что их аппарат почему-то со временем не только меньше держит заряд, но и, сука, медленнее работает

Ну я согласен, надо было рассказать, да, однако у других производителей похожие штуки есть уже давно, и никто не жалуется ни на что.

Ответить

Христов

Kolyanok
0

Так вот в том-то и дело, что у powerbank у него, и ему данная опция не нужна. Только идея в том, что он не единственный такой с "пауэрбанком".
Кстати, что там по работе во время заряда? По логике вещей, когда телефон заряжается, он не раходует аккумулятор, а значит в эти моменты ему нет нужды сбрасывать мощности

Ответить

Значимый татарин

Kolyanok
0

людям важнее, чтобы мобила не отрубилась неожиданно, пока они ждут звонка

Поэтому телефоны вырубаются на морозе, ибо нехуй ждать звонка на улице? Хочешь говорить по телефону — сиди в тепле. Лэ. Логика

У самого айФон с убитой в хлам батареей и после таких новостей мне очень сложно будет следующий телефон брать у Эппла, хотя андроид заставляет глаза кровоточить.

Ответить

Согласный звук

Вано
0

Так на морозе они вырубаются из-за этого же. Там проседает напряжение, как только идет скачек, защита вырубает телефон. И причем проходит это при высоких частотах процессора как раз и на старой батарее. К слову, заменить аккумулятор 1.5к стоит :)

Ответить

Значимый татарин

Kolyanok
2

Ты щас на ноль поделил.
"Важно, чтоб не вырубался неожиданно" и "вырубаются же неожиданно, потому что так задумано".
Физику ты учил, да. А вот логику нужно подтянуть.

Ответить

Стеклянный колос

Kolyanok
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Согласный звук

Илюхер
0

Ну как бы да. Лучше, чтобы хоть как-то работало, чем, по сути, не работало ваще.

Ответить

Твердый Петя

Kolyanok
–1

Чувак, лично мой опыт: Айпад стал заметно больше глючить на 2-3 финальных прошивках. Теперь обновы для него не приходят и я остался на лагнутой хуйне. Было бы это по причине сдыхающей батареи, наверняка это происходило бы плавнее. А судя по отзывам, у остальных владельцев такого же девайса случилось то же самое - глюканула на финальных прошивках. Поэтому байка с заботой о батареи выглядит как нелепая отговорка.

Ответить

Согласный звук

Elian
0

Ну старые устройства глючат по несколько другим причинам: тупо железо не тянет новую прошивку. Это не занижение частот, не надо путать.
И для 32-битных ОС уже давно есть и откат, и Джейл, вполне себе можно воскресить при желании :)

Ответить

Значимый татарин

Kolyanok
1

тупо железо не тянет новую прошивку.

Зачем тогда они её выпускают на эти устройства? Ведь, по идеологии Эплов: "It just works", а значит предполагается, что прошивка прошла тесты и проверки качества. А она, оказывается, не тянет. Хмм....

Ответить

Христов

Вано
0

It just works – оно просто работает.
Как работает? – Не важно, главное что работает

Ответить

Твердый Петя

Kolyanok
0

Нет, отговорка не подходит. 9.2 ничем функционально не отличается от 9.3 и 9.3.5. Вместо того, чтобы на финальных пофиксить лаги, сделали наоборот.
Есть откат до любой версии?

Ответить

Согласный звук

Elian
0

Нет, отговорка не подходит. 9.2 ничем функционально не отличается от 9.3 и 9.3.5.

Хз, честно, был только iPhone 6S, на котором 9 родная, и она, разумеется, работала на нем хорошо. Так что про разницу в производительности 9.2 и 9.3/9.3.5 ничего не могу сказать.
Есть откат до любой версии?

А какое устройство?

Ответить

Твердый Петя

Kolyanok
0

iPad mini 1st

Ответить

Согласный

Elian
2

https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=391444&view=findpost&p=65768382

Устройство 2012 года, лол. У какого производителя устройства живут дольше? :/

Ответить

Похожий

Kolyanok
0

Живут или подают признаки жизни?

Ответить

Согласный

Valery
0

А что не так? Поменял батарейку, не поставил/откатил версию (если важно, чтобы интерфейс моментально откликался) и пользуйся.

Ответить

Твердый

Kolyanok
0

А почему они должны жить меньше? У меня еще есть сони того же года, вполне отлично функционирует (правда, батарею заменял). Кроме того, ноут 2007, тоже без поломок.
За ссылку спасибо. Когда искал в последний раз, рабочих способов не нашел.

Ответить

Твердый

Elian
0

Единственный минус - не все приложения поддерживают уже эту версию iOS(например youtube).

Аааа хаха. Учитывая, что планшет в основном используется как кухонный ютуб-тв, такой вариант не катит )

Ответить

Согласный

Elian
0

Ну https://youtube.com вполне себе существует.

Ответить

Согласный

Elian
0

Кстати, минимально поддерживаемая версия ютубом — 9.0. Ты сам писал, что 9.2 работает якобы лучше. Можешь откатиться до 9.2, по идее

Ответить

Согласный

Elian
0

У меня еще есть сони того же года,

Но ведь ОС уже давно не обновляется, я почти уверен.
Кроме того, ноут 2007

Ну это другая тема. Да и то я не особо уверен, что на новой ОС он работает лучше, чем айпад.

Ответить

Твердый

Kolyanok
0

Да, сони получил лишь несколько прошивок в ближайший год. Но учитывая, что в них не встраивали тормоза, претензий к сони нет.
Ну https://youtube.com вполне себе существует

Еще есть тж с текстовыми вариантами роликов, тоже сгодится (после ядерной войны).
Ну и топ вопрос: почему после отката на низшую версию тот же айпад с тем же убитым аккумом работает так же хорошо, как и раньше? )

Ответить

Христов

Elian
0

Потому что тормоза (аля защита батареи) тогда ещё не была интегрирована. Было бы неплохо провести реальные тесты мощности устройства и долгосрочности заряда батареи на разных прошивках. Ну или тем кто разбирается в физике можно было бы поэксперементировать с батареей.

Ответить
0

Я видел статейку того чувака, который и поднял весь этот кипиш, он измерял производительность одного устройства на разных прошивках, разница была вроде раза в два. А после замены батареи частота повысилась.

Ответить

Смешанный чайник

9

На Apple подали в суд за то, что новые айфоны выходят каждый год

Ответить

Психический блик

7

А потом подать в суд на Apple из-за того-что старые телефоны выключаются после износа батареи.

Ответить

Спокойный Даниль

4

Google Nexus 6 отключает половину ядер при заряде менее 40%, но по этому поводу никто не возмущается. И я уверен, что не они одни так делают.

Ответить

Изящный татарин

Евгений
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Молочный Орзэмэс

DELETED
1

Да нет, дело как раз не в этом. Nexus никому не нужен и не интересен. Как и многие другие телефоны. Когда погнули iPhone – была какая-то невероятная шумиха, которая затмила тот факт, что гнутся другие устройства точно так же. Когда iPhone 4 терял сеть, все игнорировали факт, что многие устройства ТОЧНО ТАК ЖЕ теряют сеть, но iPhone поливали дерьмом со всех сторон.

Ответить

Согласный звук

Молочный
0

Чёрный пиар — тоже пиар, хех.
Аппле могли избежать такой хуйни, делая более чёткие и заметные доки и анонсы.

Ответить

Молочный Орзэмэс

Kolyanok
1

Скажи еще, что Note 7 – это взрывной пиар от Samsung. Я к тому, что недостатки есть у всех.

Ответить

Согласный звук

Молочный
0

Да не, ну я не говорю, что это инсценировали они сами, просто интересно, что официального анонса пока так и нет ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Изящный татарин

Молочный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христов

DELETED
0

Ну так естесственно же, ты платишь большие деньги за "элитный" продукт, а он начинает что-то делать не так как подобает. Вот и шумиха. Просто все давно решили, что Apple не допускает промашек, за что и требует большие деньги за свои продукты.

Ответить

Согласный звук

DELETED
0

И че? Мне кажется, у айфона лучше, меняй раз в два года батарейку и радуйся. А тут 40% и уже начинаются проблемы с производительностью.

Ответить

Изящный татарин

Kolyanok
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Согласный звук

DELETED
0

Да бля, нихуя ничего не скрывается.
Дохлый аккум от отдачи больших токов дохнет быстрее. И, к слову, никаким энергосбережением нельзя компенсировать потерю ёмкости после тысячи циклов, она все равно очевидна даже на очень субъективный взгляд.

Ответить

Согласный звук

Евгений
0

Ну, как бы, что-то похожее есть почти у всех производителей, и никого это не ебет.

Ответить

Покойный теркин30см

4

а могли бы и батарею взрывать.

Ответить

Согласный звук

2

Да и почему все пишут, что замедляют старые телефоны, когда на самом деле замедляют устройства со старым аккумом?

Ответить

Бесконечный Никита

Kolyanok
5

Потому что если один раз наебал, доверия больше нет (ну или хотя бы на некоторое время).
Или это общеизвестный факт был, что система замедляется.

И да, корреляция старая модель -- старый аккум довольно высокая, знаешь ли.

Ответить

Краткий Абдужаббор

Бесконечный
0

Общеизвестный факт о фиче, которой меньше года?

Ответить

Согласный звук

Бесконечный
0

А кто наебал?

Ответить

Согласный звук

Бесконечный
0

И да, корреляция старая модель -- старый аккум довольно высокая, знаешь ли.

Ну это не одно и тоже далеко. Аккум поменять стоит 1.5к рублей.

Ответить

Длинный якорь

Kolyanok
0

А если я меняю аккум на новый?

Ответить

Согласный звук

Игорь
0

То все опять будет нормально работать

Ответить

Спокойный месяц

1

Apple в своём заявлении сообщала, что занижает скорость айфонов только начиная с модели SE, — прим TJ

п*здят как дышат (не TJ а Apple которые так заявили — прим Комментатор) у меня 4S и он тормозит как черт в раю, открываю плеер в котором 3 песни:

Zager and Evans - In The Year 2525
Dion - The Wanderer
Marty Robbins - Big Iron

и сцуко телефон уходит в гибернацию/анабиоз как в фантастике

Ответить

Биологический пёс_анон

Сергей
5

Включи Скриптонита.

Ответить

Задний ключ

Михаил
6

Сука - это враг, конский - друг.

Ответить

Аккуратный кран

Сергей
0

4S - 6 лет. Просто подумай, что у тебя тормозит телефон, которому ШЕСТЬ ЛЕТ! У каких производителей телефоны не начинают тормозить через ШЕСТЬ ЛЕТ?

Ответить

Бесконечный Никита

Аккуратный
8
Ответить

Покойный теркин30см

Аккуратный
0

у меня есть 4S, у него iOS 6.1.3. все работает, ничего не тормозит, а должно? Тормозят обновления, которые практически никак не "затачиваются" под старые модели, а скорее напротив... к тому же есть еще убогая политика Apple в отношении откатов на старые версии ОС - их просто нельзя делать. Бесило и будет бесить это скотское отношение.

Ответить

Краткий Абдужаббор

Сергей
0

Ну хватит чушь-то нести. Даже разоблачители говорят, что замедления нет на версиях до 10.2, которой, очевидно, меньше года даже

Ответить

Спокойный месяц

Илья
1

мне лично пофиг на этих “разоблачителей” я заметил как мой телефон работал нормально на старой прошивке и как сейчас с глюками, тормозами, а самый смак ты не можешь откатиться…

Ответить

Изящный татарин

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Спокойный месяц

DELETED
0

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Apple в очередной раз доказала работоспособность своей маркетинговой схемы: если хочешь пользоваться последней версией программного обеспечения, придется раскошелиться на новый iPhone.

для стандартной работы плеера не нужны огромные ресурсы, но вот телефон уходит в получасовое ожидание, и еще раз “откатиться нет возможности”

Ответить

Согласный звук

Сергей
2

для стандартной работы плеера не нужны огромные ресурсы

Почему? Раньше был просто плеер, сейчас там накрутили аппле музыку, синхронизацию Айклауд и прочее. Разумеется, этому всему нужно куда больше ресурсов.

Ответить

Спокойный месяц

Kolyanok
1

значит это оправдывает такие глюки?) окей тогда я хочу обратно старую версию, но блин нельзя.

Ответить

Согласный

Сергей
0

Какое устройство?

Ответить

Спокойный

Kolyanok
0

4s

Ответить

Согласный

Сергей
1

2011 год, лол, ну и что ты хочешь?
На вот тебе откат https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=203481&view=findpost&p=63862085

Ответить

Изящный

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Идеальный нос

1

Интересно, на макбуках и айпадах так же?

Ответить

Проклятый фитиль

Другой
2

Пользуюсь маком 12 года. Аккум менял один раз, тормозов выявлено не было. Если и тормозил, то только в силу износа штатного диска. Замена на ссд решила все проблемы ;)

Был айпэд 2, который по глупости обновили до последней оси.
Считай, можно выбросить. Так же как и айфоны 4-4s..

Ответить

Краткий Абдужаббор

Проклятый
0

Да ладно, у меня мини2 на последней версии вполне бодро работает

Ответить

Согласный звук

Проклятый
0

Можно откатить же

Ответить

Христов

Kolyanok
0

Ты уже везде и всюду это пишешь, но это ты умеешь, а штатный пользователь даже не знает что так можно
С другой стороны ты прав насчёт того что Apple могла бы и сама это анонсировать

Ответить

Согласный звук

Другой
0

На маках точно нет. Там принципиально другая схема питания. Из-за сильно дохлой батарейки он может, разве что, перестать от нее включаться и работать только от сети (ну, как и любой другой ноут, собственно).
Кстати, на айпадах айфонах плюсах этого тоже нет. Только на обычных айфах.

Ответить

Внутренний лолипоп

1

Давно пора

Ответить

Задний ключ

0

Тикайте с города. Елистратов близко.

Ответить

Мясной спрей

Oleg
2

Слышишь его тяжёлую поступь?

Ответить