Технологии
Дамир Камалетдинов

На Apple подали в суд за замедление старых айфонов

Истцы считают, что таким образом компания заставляет их покупать новые айфоны.

Жители Лос-Анджелеса и Чикаго подали на Apple несколько заявлений в суд после признания компании в занижении скорости работы старых айфонов. Они требуют от компании компенсации и прекращения такой практики. Об этом сообщает 9To5Mac.

Один из исков подал житель Лос-Анджелеса и владелец iPhone 7 Штефан Богданович (Stefan Bogdanovich). Претензия мужчины заключается в том, что Apple приняла решение замедлять устаревшие айфоны для экономии батареи, но не спросила согласия своих клиентов. По мнению Богдановича, компания использует эту функцию, чтобы заставлять как можно больше пользователей обновлять смартфоны каждый год. Мужчина требует прекратить замедление работы айфонов и компенсировать ему деньги за причинённый вред.

Как отметили в 9To5Mac, в своём иске Богданович немного искажает изначальные слова представителя Apple, при этом в заявлении совсем не упоминается техническая сторона вопроса и отсутствует информации о естественном процессе износа литий-ионных аккумуляторов.

Другое заявление на Apple подали пятеро жителей штатов Иллинойс, Огайо, Индианы и Северной Каролины, владеющие смартфонами компании от iPhone 5 до iPhone 7. Оно является групповым, и к нему могут присоединиться другие клиенты компании. Истцы заявили, что Apple ведёт себя «аморально, неэтично и обманчиво» и нарушает законы о защите прав потребителей. Они также потребовали компенсации ущерба, однако не указали конкретную сумму.

По мнению заявителей, компания спроектировала iOS таким образом, чтобы замедлять процессоры iPhone 5, iPhone 6 и iPhone 7 (Apple в своём заявлении сообщала, что занижает скорость айфонов только начиная с модели SE, — прим TJ).

21 декабря Apple призналась, что искусственно занижает скорость работы старых айфонов. Компания объяснила это заботой о пользователях, однако многие владельцы смартфонов усмотрели в этом заговор с целью заставить их ежегодно переходить на новые айфоны. В прессе ситуацию назвали Throttle Gate.

#apple