Технологии
Mayya Gavasheli

Фонд Сноудена создал приложение для Android для защиты домов

Оно отследит, если сотрудники спецслужб захотят установить у вас в доме прослушку.

Фонд за свободу прессы под руководством бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена разработал приложение Heaven, которое позволяет превратить любой смартфон на Android в мобильную систему безопасности для дома.

Heaven фиксирует все движения, звуки или прикосновения к гаджету. Для анализа ситуации в помещении смартфон использует камеры, микрофон и акселерометр. По словам разработчиков, так можно определить, если сотрудники спецслужб хотят установить прослушку в доме пользователя или в гостиничном номере. Если один из сенсоров сработает, пользователь получит уведомление в SMS-сообщении или через мессенджер Signal.

Представьте, что у вас есть сторожевой пёс, которого можно взять в любой отель и оставить его там одного. И это на самом деле технологично — [приложение] следит за всем, что происходит, и записывает это. Настоящая идея заключается в создании доверия к физическому пространству вокруг нас.

Эдвард Сноуден

На сайте приложения указано, что его можно установить в бета-версии, оно доступно всем пользователям.

В 2013 году Эдвард Сноуден рассекретил документы американских спецслужб о слежке за интернет-пользователями по всему миру, после чего прилетел в Россию из Гонконга. Он получил в России убежище и вид на жительство в России на три года при условии прекращения действий против Вашингтона. В январе 2017 года этот срок продлили еще на «пару лет».

С 2016 года Сноуден разрабатывает программы для повышения личной безопасности, в том числе и приложение, которое позволяет определить приложения для iOS, тайно передающие информацию третьим лицам.

#технологии #android