Технологии
Сергей Звезда

Навальный объяснил блокировку своего видео о забастовке на YouTube «неправомерными хэштегами»

Ролик восстановили, но из хэштегов пропали «Путин» и «Памфилова».

Кадр из заблокированного на YouTube ролика

Обновлено (12:52): Навальный сообщил, что YouTube восстановил видео. Представители штаба политика пояснили, что из хэштегов убрали фамилии президента России Владимира Путина и главы ЦИК Эллы Памфиловой.

Видео Алексея Навального с призывом участвовать в протестной акции 28 января заблокировали на YouTube из-за хештегов. Об этом сообщил сам политик, получивший разъяснение от представителей видеохостинга.

Только что мы выяснили формальную причину, она звучит экзотически: неправомерные хэштеги. Такого раньше мы не встречали.

Хэштеги были #забастовка #Навальный2018 #28января и такое прочее. Как их можно объявить «неправомерными»?

Алексей Навальный

Навальный отметил, что он и его помощники «написали письма» и ожидают ответов, судя по всему, от YouTube. Политик не уточнил, что именно указал в своём обращении.

Позднее глава «Фонда борьбы с коррупцией» опубликовал ответ YouTube, согласно которому видео удалили по ошибке. Навальный подчеркнул, что не верит доводам компании.

Многочисленные ссылки в описании были восприняты как спам. Приносим извинения за ошибочную блокировку.

У нас есть команда, которая занимается выявлением и удалением спама с YouTube. Иногда видео, попадающее на проверку, ошибочно снимается. Когда нам сообщают об ошибке, мы просматриваем контент и предпринимаем соответствующие действия, включая восстановление видео и каналов.

представители YouTube

Видео Навального заблокировали в ночь на 28 декабря. Проверка TJ показала, что копии видео Навального до сих пор доступны во «ВКонтакте» и на Rutube.

В правилах использования хэштегов YouTube напрямую не говорится о контенте на политические темы. Запрещены пробелы, слишком много хэштегов (могут запутать пользователей), ложные хэштеги, угрозы и оскорбления ( в адрес отдельных лиц или групп людей), дискриминационные высказывания (включая пропаганду насилия или нетерпимости), контент сексуального характера, ругательства, а также слова и выражения, не являющиеся хэштегами. TJ направил запрос в Google.

О проблемах с видео на политические темы ранее рассказывали видеоблогеры. В их числе Дмитрий Иванов (известный как kamikadzedead), который жаловался на блокировку ролика из-за «ложных метаданных». Авторы сообщали о механизмах накруток видео с осени 2017 года, однако в Google отмечали, что раздел «В тренде» формируется автоматически, с помощью алгоритмов.

#блокировки #навальный #youtube