Технологии
vc.ru

Apple представила iOS 16 с настраиваемым дизайном часов и виджетами на экране блокировки

Компания проводит WWDC 2022.

На конференции для разработчиков WWDC Apple представила iOS 16 с «самым масштабным обновлением» для экрана блокировки. Пользователи могут настраивать дизайн часов, цвета установленной фотографии, устанавливать виджеты в стиле Apple Watch. Виджеты встраиваются в «тему» на экране блокировки.

Также пользователи смогут добавлять анимированные виджеты. Компания показала, как они будут работать на примере прогноза погоды.

Уведомления теперь появляются в нижней части экрана блокировки по мере их получения. Компания добавила новый тип «живых» пуш-уведомлений (Live Activities): они позволят следить за разными процессами в режиме реального времени без открытия самого приложения. Например, та можно следить за приближением такси.

Экраны блокировки можно будет менять в зависимости от режима «Фокусировки», к которым теперь можно также привязать вкладки в Safari. Доступен фильтр сообщений, календаря и почты.

В iMessage появится редактирование и отмена уже отправленных сообщений. Пользователи смогут пометить переписку как непрочитанную. Можно в любой момент переключиться на текстовый ввод или, наоборот, перевести текст в голос после записи.

Добавили функцию Apple Pay Later — рассрочку в виде четырёх равных платежей без процентов и наценок. Также появится встроенное отслеживание покупок, которое интегрировано с сервисом Shopify. Apple Wallet позволит предоставлять паспортные данные внутри приложений (в тех штатах, где это разрешено).

Apple обновила и карты: детальные карты с трёхмерными объектами добавят ещё в 11 странах и некоторых крупных городах. На них появятся маршруты с несколькими остановками, чтобы можно было запланировать сразу несколько маршрутов — остановки можно добавлять с помощью Siri.

Компания представила новый тип специальной облачной библиотеки фотографий iCloud Share Photo Library. Например, члены семьи могут отправлять снимки вручную или включить настройку «Поделиться со всеми».

* * *
https://tjournal.ru/post/644284

#новости #apple #wwdc2022