Технологии
Дамир Камалетдинов

Intel заявила, что не только в её процессорах есть уязвимость

Компания посоветовала пользователям дождаться обновлений от разработчиков операционных систем.

Intel заявила, что уязвимость в безопасности процессоров есть и у других производителей. Компания работает с ними для устранения угрозы. Сообщения об этом появилось на официальном сайте компании.

Продолжение: Microsoft выпустила экстренное обновление Windows из-за уязвимости в процессорах Intel. Компания подтвердила наличие проблем у AMD, где всё отрицают.

Последняя информация о том, что уязвимости вызваны багом или недоработкой и уникальны для продуктов Intel, некорректна. На основе проведённого нами анализа, многие типы компьютерных устройств, включая производителей процессоров и разработчиков операционных систем, подвержены таким уязвимостям.

Intel сотрудничает с AMD, ARM и некоторыми разработчиками операционных систем, чтобы разработать отраслевый подход и как можно быстрее решить проблему.

пресс-служба Intel

Детальную информацию об уязвимости в Intel пообещали опубликовать «на следующей неделе» вместе с остальными производителями. Однако компания отметила, что ей «пришлось опубликовать заявление раньше времени из-за некорректных сообщений в СМИ».

Intel не отрицает информацию о том, что патчи разработчиков ОС могут понизить производительность компьютеров. В компании пояснили, что «любая производительность зависит от нагрузки, а для среднего пользователя ПК это [понижение скорости] не должно быть значительным и смягчится со временем».

Компания не рассказала о влиянии патчей на работу серверов, но отметила, что считает свои продукты «самыми безопасными в мире». В Intel посоветовали пользователям проверять все обновления операционной системы и устанавливать все доступные патчи как только они появляются.

3 января СМИ сообщили о том, что разработчикам Windows и Linux пришлось переработать ядра систем, чтобы закрыть уязвимость в процессорах Intel. По информации исследователей и журналистов, обновления понижают производительность компьютеров на 5-30% в зависимости от модели и конкретных задач. Инженер компании AMD (конкурента Intel) сообщил, что чипов компании уязвимость не касается из-за особенностей их архитектуры.

Позже стало известно, что Apple частично закрыла уязвимость в обновлении macOS от 6 декабря, а в Windows над исправлениями работают с ноября. Для Linux обновление ядра уже вышло, а патч системы от Microsoft в основном влияет на производительность 32-битной версии системы.

#технологии #уязвимости #чипокалипсис