Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft выпустила экстренное обновление Windows из-за уязвимости в процессорах Intel

Windows 10 автоматически обновится 4 января, владельцам других версий системы придётся установить патч вручную.

Microsoft объявила о выпуске внеочередного патча для Windows из-за уязвимости в процессорах Intel. Обновление будет доступно для Windows 10, 8 и 7 версий. Об этом сообщает The Verge.

Несмотря на быструю реакцию Microsoft, работоспособность патчей также зависит от обновлений прошивок производителей процессоров. Разработчикам некоторых программ, например, антивирусов, также придётся выпустить новые версии из-за изменений на уровне ядра. Microsoft также обновит облачные сервера с помощью экстренного обновления.

Источники The Verge отмечают, что обновления могут замедлить некоторые системы, однако владельцы процессоров Intel Skylake и новее не заметят существенных изменений в работе компьютеров. В своём заявлении Microsoft подтвердила, что уязвимость существует и на процессорах от AMD и на ARM-чипах. AMD публично отрицает даже теоретическую возможность эксплуатации уязвимости в своих продуктах.

Мы знаем об этой проблеме и тесно работаем с производителями процессоров для разработки и тестирования мер для защиты наших клиентов. Сейчас мы развёртываем обновления для облачных сервисов и уже выпустили обновление безопасности для защиты клиентов Windows от уязвимостей, затрагивающих все поддерживаемые аппаратные чипы от Intel, ARM и AMD.

пресс-служба Microsoft

В Microsoft отметили, что не получали информации ни об одном случае успешной эксплуатации уязвимости.

3 января СМИ сообщили о том, что разработчикам Windows и Linux пришлось переработать ядра систем, чтобы закрыть уязвимость в процессорах Intel. По информации исследователей, обновления понижают производительность компьютеров на 5-30% в зависимости от модели и конкретных задач. Apple частично закрыла уязвимость в обновлении macOS от 6 декабря. Обновление ядра Linux вышло в декабре.

#технологии #уязвимости #чипокалипсис