Технологии
Дамир Камалетдинов

На Intel подали в суд за уязвимость в процессорах

Но компания не одна виновата в случившемся.

Несколько владельцев процессоров Intel в США подали на компанию в суд. Три иска направили жители Орегона, Калифорнии и Индианы. Владельцы чипов обвиняют Intel в том, что компания недостаточно адекватно отреагировала на проблему и слишком долго скрывала уязвимость. Об этом сообщает Gizmodo.

Истцы считают, что обновления операционных систем могут снизить производительность компьютеров, а ошибка в архитектуре процессоров делает их дефектными. Заявления подали с разницей в 11 минут.

3 января стало известно о проблемах безопасности в процессорах Intel. Исследователи нашли два типа атак, которые затрагивали все компьютерные устройства за последние 20 лет и позволяли получить доступ к защищённой памяти ядра чипа. Вскоре Intel заявила, что не только в её процессорах есть проблема. А в Google уточнили, что повод для беспокойства есть у владельцев AMD и ARM.

Разработчики крупнейших операционных систем наперегонки рассказали об исправлении уязвимостей в своих продуктах. 4 января Microsoft выпустила патч для Windows, над которыми работали с ноября 2017 года. 5 января Apple объявила, что все её устройства на macOS и iOS подвержены уязвимостям процессоров. Под угрозой оказались даже тв-приставки Apple TV.

#технологии #чипокалипсис #intel