Рубрика развивается при поддержке HP logo

На Intel подали в суд за уязвимость в процессорах Статьи редакции

Но компания не одна виновата в случившемся.

Несколько владельцев процессоров Intel в США подали на компанию в суд. Три иска направили жители Орегона, Калифорнии и Индианы. Владельцы чипов обвиняют Intel в том, что компания недостаточно адекватно отреагировала на проблему и слишком долго скрывала уязвимость. Об этом сообщает Gizmodo.

Истцы считают, что обновления операционных систем могут снизить производительность компьютеров, а ошибка в архитектуре процессоров делает их дефектными. Заявления подали с разницей в 11 минут.

3 января стало известно о проблемах безопасности в процессорах Intel. Исследователи нашли два типа атак, которые затрагивали все компьютерные устройства за последние 20 лет и позволяли получить доступ к защищённой памяти ядра чипа. Вскоре Intel заявила, что не только в её процессорах есть проблема. А в Google уточнили, что повод для беспокойства есть у владельцев AMD и ARM.

Разработчики крупнейших операционных систем наперегонки рассказали об исправлении уязвимостей в своих продуктах. 4 января Microsoft выпустила патч для Windows, над которыми работали с ноября 2017 года. 5 января Apple объявила, что все её устройства на macOS и iOS подвержены уязвимостям процессоров. Под угрозой оказались даже тв-приставки Apple TV.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0438\u043f\u043e\u043a\u0430\u043b\u0438\u043f\u0441\u0438\u0441","\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","intel"], "comments": 54, "likes": 54, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 64620, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Jan 2018 20:45:50 +0300", "is_special": false }
0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Медицинский колос

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обычный микрофон

DELETED
23

Ну нихуя. Он погиб спустя 9 лет после попытки рассказать об уязвимости. Я конечно люблю теории заговора, но чето думается ему просто на лапу дали.

Ответить

Медицинский колос

Обычный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незнакомый пёс_анон

Обычный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незнакомый

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глубокий торшер

DELETED
6

Можно подумать, у них там только одна уязвимость.

Ответить

Знакомый Макс

DELETED
0

Ну... много времени прошло с новости до смерти. Он год назад погиб.

Ответить

Советский вентилятор

Знакомый
2

ну то что написано в статье очень близко к тому что обнаружилось сейчас. Так что получается о проблеме известно минимум с 2008. Заебись.

Ответить

Знакомый Макс

Марк
2

Это, конечно, да, стремновато.

Ответить

Мягкий микрофон

Марк
0

Ага. И интел решили ничего не исправлять 10 лет

Ответить

Советский

Мягкий
0

Я хуй знает чего там Интел решили. Но известно было не интелам а кулхацкерам.

Ответить

Генеральный корабль

DELETED
–1

По описанию, больше походит на уязвимость в intel me.

Ответить

Намерен каякер

3

Объясните, почему в суд на подобные проблемы подают в основном в США? Из Европы или России смысла нет или все довольны и так?

Ответить

Участковый хот-дог

Намерен
3

Как юрист сообщаю - такие иски подаются по месту действия ответчика. В европесоюзе все не так, там действует Lugano convention, и какие-то EU regulations, которые позволяют потребителю подавать иски по своему месту жительства.

Ответить

Генеральный корабль

Иван
1

Как юрист ты мог написать, что процессоры интел как и виндовс и т.п продаются "как есть", а не разводить чепуху про съедут на форс мажор.

Ответить

Участковый

Генерал…
0

Хороший аргумент, но скорее всего не прокатит, так как Интел стопудово где-то в рекламе называло их Secure или ещё как-нибудь.

Ответить

Участковый хот-дог

Намерен
3

Ещё в США есть такая херня как Alien tort act, которая позволяет судится на территории США за ущерб нанесенный за пределами США, если истец и ответчик сейчас в США. Ну и надо понимать, что любое решение нужно ещё и исполнить после суда, а насколько я понимаю большая часть активов Интела находятся именно в США. Так что подача иска в США это самый разумный шаг.

Ответить

Книжный крюк

Намерен
0

Российский суд? :D

Ответить

Целый колос

FOX
0

А чоб нет? Он же любит штрафовать всякие там гуглы и прочие пендосовские конторы.

Ответить

Намерен каякер

Kolyanok
10

Подать иск в российский суд и по всей России запретят процессоры 😂

Ответить

Намерен каякер

FOX
–2

Не знаю, ЕСПЧ мб?
В судебной системе не очень хорошо разбираюсь

Ответить

Целый колос

Намерен
6

В ЕСПЧ? По процессорам?

Ответить

Намерен каякер

Kolyanok
0

Владельцы чипов обвиняют Intel в том, что компания недостаточно адекватно отреагировала на проблему и слишком долго скрывала уязвимость

Ну, типа, какой-нибудь закон о защите прав потребителей.. нет?

Ответить

Целый колос

Намерен
0

Падажи, но ведь ЕСПЧ — это суд по правам человека. Какое отношение эта хрень имеет к правам человека?

Ответить

Намерен каякер

Kolyanok
1

Я предположил, что потребитель тоже человек :(
Пойду курить гугол и разбираться..

Ответить

Жестокий

Намерен
0

Напиши потом, что накурил. Тож интересно.

Ответить

Намерен каякер

Дмитрий
0

Тут уже ответили весьма доступно)

Ответить

Невыносимый

Намерен
3

В ЕСПЧ - Европейский суд процессорных чипов?

Ответить

Подводной химик

–1

Кто-нить обновлялся уже? Прилетела обнова Intel 3го числа, но чет пока нет желания ставить

Ответить

Мокрый американец

Ren
6

Вроде же всем прилетело KB4056892, я установил, в скроллинге тж никаких изменений, игоры не пробовал

Ответить

Целый колос

Ren
2

Еще в прошлом году обновил на 10.3.2, которая, вроде как, решает проблему.
Сегодня еще на дебиан пришло обновление, которое я тоже поставил.

Ответить

Целый колос

Kolyanok
0

На глаз не вижу никакого замедления, разумеется. Синтетику я не смотрел.

Ответить

Участковый хот-дог

0

Спрыгнут на форс мажор.

Ответить

Сомнительный Валера

Иван
3

Неплохой такой форс-мажор. Сами делали, сами накосячили, но виновата какая-то внешняя сила.

Ответить

Участковый хот-дог

Михаил
3

Ну они же не сами используют эксплоит. Кроме того, надо доказать что Интел знали об уязвимости, и что уязвимость нанесла определенный ущерб. Короче очень трудно доказать что это из-за Интел пользователь понес ущерб, а не из-за того что ставил каштомы с 4пда.

Ответить

Медицинский

Иван
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Германский

DELETED
3

как обычно

Ответить

Участковый

Что
1

Стабильность признак мастерства

Ответить

Участковый

DELETED
0

Это называется Tort. И одно из условий это negligence.

Ответить

Сибирский холод

Иван
1

Если уязвимость использовали из-за косяка Интела, то виноват только Интел и никто другой. (Ну, в нормальном мире.)

Ответить

Участковый

Сибирск…
1

Это уже как суд решит. По мне, надо их за яйца подвесить и обязать все процессоры по гарантии поменять.

Ответить

Сибирский холод

Иван
1

Лучше, конечно, было сделать изначально нормально.

Ответить

Сибирский холод

Михаил
2

Похожая схема постоянно используется политиками одной малоизвестной страны.

Ответить

Сомнительный

Сибирск…
6

Одной ли? По-моему вся политика построена на отрицании своей вины и переваливанием на другого, пока к стенке не прижмут.

Ответить

Сибирский холод

Михаил
0

Возможно, не одна. Но ярко я знаю пример одной.

Ответить

Участковый

Сибирск…
1

Не все так однозначно, мир не делится на чёрное и белое. Ну ты понял.

Ответить

Священный единорожек88

0

А никого не смущает, что за последние 20 лет «чипостроение» перешагнуло кучу поколений аж до 35нм (прошу простить и поправить, если неверно указываю актуальную архитектуру) и все эти итерации тащили за собой этот косяк в уровневых кэшах...[и если я еще не смыт волной минусов, то вот этот толчок для цунами)))] если бы машины сами себя производили, и в процессе «эволюционировали» то эта уязвимость сильно смахивает на устойчивое генетическое отклонение...которое намеренно проталкивали вперёд....
Ну а дальше сразу всплывают русские пацанята из Элкомсофт, столь успешно ломающие iOs, и пользующиеся спросом столько лет, на международном уровне....относительно недавнее «необращение» ФРБ к Apple, за ненадобностью...т.к. «Как-то сами справились»....и масса прочих историй с очевидным, но нерассказанным концом....
Ну, что думаете?

Ответить

Советский вентилятор

Donnie
2

Мне почему то кажется что производители не знали. Просто не понятно, как им удавалось минимум 10 лет держать в секрете, а теперь вдруг резко инфа утекла и они ничего не смогли с этим сделать.

Ответить

Священный единорожек88

Марк
0

Так ведь поделали...и решение вроде и готово оказалось....сразу....
Но да. Очевидно что не зна....не все знали

Ответить

Знакомый Макс

Donnie
1

Перешагивали не поколения построения процессоров, а лишь техпроцесс. Принципы особо не менялись.

Ответить

Священный

Знакомый
0

Ладушки

Ответить

Священный

Donnie
0
Ответить