На Intel подали в суд за уязвимость в процессорах Статьи редакции

Но компания не одна виновата в случившемся.

Несколько владельцев процессоров Intel в США подали на компанию в суд. Три иска направили жители Орегона, Калифорнии и Индианы. Владельцы чипов обвиняют Intel в том, что компания недостаточно адекватно отреагировала на проблему и слишком долго скрывала уязвимость. Об этом сообщает Gizmodo.

Истцы считают, что обновления операционных систем могут снизить производительность компьютеров, а ошибка в архитектуре процессоров делает их дефектными. Заявления подали с разницей в 11 минут.

3 января стало известно о проблемах безопасности в процессорах Intel. Исследователи нашли два типа атак, которые затрагивали все компьютерные устройства за последние 20 лет и позволяли получить доступ к защищённой памяти ядра чипа. Вскоре Intel заявила, что не только в её процессорах есть проблема. А в Google уточнили, что повод для беспокойства есть у владельцев AMD и ARM.

Разработчики крупнейших операционных систем наперегонки рассказали об исправлении уязвимостей в своих продуктах. 4 января Microsoft выпустила патч для Windows, над которыми работали с ноября 2017 года. 5 января Apple объявила, что все её устройства на macOS и iOS подвержены уязвимостям процессоров. Под угрозой оказались даже тв-приставки Apple TV.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну нихуя. Он погиб спустя 9 лет после попытки рассказать об уязвимости. Я конечно люблю теории заговора, но чето думается ему просто на лапу дали.

Ответить
23
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Можно подумать, у них там только одна уязвимость.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну... много времени прошло с новости до смерти. Он год назад погиб.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

ну то что написано в статье очень близко к тому что обнаружилось сейчас. Так что получается о проблеме известно минимум с 2008. Заебись.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это, конечно, да, стремновато.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ага. И интел решили ничего не исправлять 10 лет

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я хуй знает чего там Интел решили. Но известно было не интелам а кулхацкерам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

По описанию, больше походит на уязвимость в intel me.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Объясните, почему в суд на подобные проблемы подают в основном в США? Из Европы или России смысла нет или все довольны и так?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как юрист сообщаю - такие иски подаются по месту действия ответчика. В европесоюзе все не так, там действует Lugano convention, и какие-то EU regulations, которые позволяют потребителю подавать иски по своему месту жительства.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Как юрист ты мог написать, что процессоры интел как и виндовс и т.п продаются "как есть", а не разводить чепуху про съедут на форс мажор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хороший аргумент, но скорее всего не прокатит, так как Интел стопудово где-то в рекламе называло их Secure или ещё как-нибудь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ещё в США есть такая херня как Alien tort act, которая позволяет судится на территории США за ущерб нанесенный за пределами США, если истец и ответчик сейчас в США. Ну и надо понимать, что любое решение нужно ещё и исполнить после суда, а насколько я понимаю большая часть активов Интела находятся именно в США. Так что подача иска в США это самый разумный шаг.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Российский суд? :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А чоб нет? Он же любит штрафовать всякие там гуглы и прочие пендосовские конторы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Подать иск в российский суд и по всей России запретят процессоры 😂

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не знаю, ЕСПЧ мб?
В судебной системе не очень хорошо разбираюсь

Ответить
–2
Развернуть ветку
Нужный корабль

В ЕСПЧ? По процессорам?

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Владельцы чипов обвиняют Intel в том, что компания недостаточно адекватно отреагировала на проблему и слишком долго скрывала уязвимость

Ну, типа, какой-нибудь закон о защите прав потребителей.. нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Падажи, но ведь ЕСПЧ — это суд по правам человека. Какое отношение эта хрень имеет к правам человека?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я предположил, что потребитель тоже человек :(
Пойду курить гугол и разбираться..

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Напиши потом, что накурил. Тож интересно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тут уже ответили весьма доступно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В ЕСПЧ - Европейский суд процессорных чипов?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кто-нить обновлялся уже? Прилетела обнова Intel 3го числа, но чет пока нет желания ставить

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вроде же всем прилетело KB4056892, я установил, в скроллинге тж никаких изменений, игоры не пробовал

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Еще в прошлом году обновил на 10.3.2, которая, вроде как, решает проблему.
Сегодня еще на дебиан пришло обновление, которое я тоже поставил.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

На глаз не вижу никакого замедления, разумеется. Синтетику я не смотрел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Спрыгнут на форс мажор.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Неплохой такой форс-мажор. Сами делали, сами накосячили, но виновата какая-то внешняя сила.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну они же не сами используют эксплоит. Кроме того, надо доказать что Интел знали об уязвимости, и что уязвимость нанесла определенный ущерб. Короче очень трудно доказать что это из-за Интел пользователь понес ущерб, а не из-за того что ставил каштомы с 4пда.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

как обычно

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Стабильность признак мастерства

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это называется Tort. И одно из условий это negligence.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если уязвимость использовали из-за косяка Интела, то виноват только Интел и никто другой. (Ну, в нормальном мире.)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это уже как суд решит. По мне, надо их за яйца подвесить и обязать все процессоры по гарантии поменять.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Лучше, конечно, было сделать изначально нормально.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Похожая схема постоянно используется политиками одной малоизвестной страны.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Одной ли? По-моему вся политика построена на отрицании своей вины и переваливанием на другого, пока к стенке не прижмут.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Возможно, не одна. Но ярко я знаю пример одной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не все так однозначно, мир не делится на чёрное и белое. Ну ты понял.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А никого не смущает, что за последние 20 лет «чипостроение» перешагнуло кучу поколений аж до 35нм (прошу простить и поправить, если неверно указываю актуальную архитектуру) и все эти итерации тащили за собой этот косяк в уровневых кэшах...[и если я еще не смыт волной минусов, то вот этот толчок для цунами)))] если бы машины сами себя производили, и в процессе «эволюционировали» то эта уязвимость сильно смахивает на устойчивое генетическое отклонение...которое намеренно проталкивали вперёд....
Ну а дальше сразу всплывают русские пацанята из Элкомсофт, столь успешно ломающие iOs, и пользующиеся спросом столько лет, на международном уровне....относительно недавнее «необращение» ФРБ к Apple, за ненадобностью...т.к. «Как-то сами справились»....и масса прочих историй с очевидным, но нерассказанным концом....
Ну, что думаете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне почему то кажется что производители не знали. Просто не понятно, как им удавалось минимум 10 лет держать в секрете, а теперь вдруг резко инфа утекла и они ничего не смогли с этим сделать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так ведь поделали...и решение вроде и готово оказалось....сразу....
Но да. Очевидно что не зна....не все знали

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Перешагивали не поколения построения процессоров, а лишь техпроцесс. Принципы особо не менялись.

Ответить