Технологии
Дамир Камалетдинов

В Китае кусок дороги из солнечных батарей украли через неделю после запуска

Панели очень дешёвые, так что никто не учёл подобный сценарий.

Фото Qilu Evening News

В конце декабря в Китае открыли электрогенерирующую дорогу из солнечных батарей. Власти страны заявляли, что это первый подобный проект в мире. В начале января стало известно, что кто-то украл часть дороги всего через пять дней после запуска. Об этом сообщил сайт TechNode со ссылкой на китайское издание Qilu Evening News.

Первый экспериментальный участок дороги протяжённостью в километр открыли 28 декабря, он покрыт более чем 10 тысячами солнечных панелей. Снизу батареи покрыты плотным изолирующим материалом, а сверху прозрачным слоем изоляции толщиной меньше трёх сантиметров. Дорога оборудована индукционной зарядкой для электромобилей, поэтому некоторые из них могут заряжаться прямо во время езды по дороге. Полотно имеет собственную систему отопления, которая может растопить снег и лёд на дороге в зимнее время.

2 января во время проверки дороги выяснилось, что пропал кусок полотна — его аккуратно вырезали. Зачем он понадобился похитителям — неизвестно. В Китае подобные панели стоят дешёво, но кража даже маленького куска лишает затею смысла. Остальную часть полотна оставили нетронутой.

Полотно получило минимальные повреждения, однако один из местных чиновников утверждает, что замена панели «может стоить тысячи долларов». Издание TechCrunch отмечает, что подобные кражи технологий для копирования и удешевления в Китае — не редкость.

Дорогу уже отремонтировали и снова открыли. Она не работала около четырёх дней. Местная полиция продолжает расследование.

Несмотря на утверждения китайских властей, первая электрогенерирующая дорога была открыта во Франции ещё в 2016 году. Её длина также составляет километр, её энергией можно питать небольшой город.

#технологии #китай