Технологии
Дамир Камалетдинов

GoPro объявила об уходе с рынка квадрокоптеров

Компания представила свой единственный дрон чуть больше года назад.

Фото The Verge

Производитель экшн-камер GoPro закроет подразделение бизнеса, связанное с квадрокоптерами. Компания сослалась на проблемы получения прибыли на «чрезвычайно конкурентном» рынке и намерена сократить около двухсот сотрудников. Об этом сообщает издание The Verge со ссылкой на финансовую отчётность GoPro.

Компания заявила, что дрон Karma станет первым и последним продуктом GoPro в данной категории. Кроме того, зарплата гендиректора GoPro Николаса Вудмана будет сокращена до 1 доллара в год в целях борьбы с плохими финансовыми показателями.

В отчёте отмечается, что хоть дрон Karma и достиг в 2017 году «второй позиции на рынке в своей ценовой категории», компания столкнулась с проблемой получения прибыли на «экстремально конкурентном рынке». GoPro также обвинила европейские и американские регуляторы в том, что они своими решениями вызвали сокращение уже занятого рынка «на годы вперёд».

Эти факторы сделали рынок дронов недоступным, и GoPro покинет его, как только продаст оставшиеся квадрокоптеры Karma. Мы продолжим обслуживать и поддерживать тех, кто успел приобрести дроны.

пресс-служба GoPro

Гендиректор GoPro Николас Вудман заявил, что в 2018 году компания нацелена «развернуть бизнес». По его словам, благодаря дорожной карте новых продуктов и ПО, объединённых с пониженными операционными расходами компания сможет вернуться к прибыльности и росту во второй половине года.

В последнем квартале 2017 года доходы GoPro составили 340 миллионов долларов, что намного меньше аналогичного результата за 2016 год и также меньше самых пессимистичных прогнозов в 470 миллионов долларов в преддверии праздников. В попытке увеличить спрос на камеру GoPro Hero 6 компания даже понизила её стоимость на 100 долларов до 399 долларов.

Дрон Карма был анонсирован в конце 2016 года по цене 799 долларов. Вскоре выяснилось, что компания делала продукт в спешке: у всех дронов нашлись проблемы с резкой потерей питания во время полётов. Из-за этого GoPro отозвала все выпущенные экземпляры устройства уже через два месяца после старта продаж. Компания потеряла на этом 373 миллионов долларов.

Из-за постоянного сокращения доли на рынке и падения продаж GoPro уже в четвёртый раз за последние два года сокращает персонал. В ближайшее время число сотрудников сократится с 1254 до «меньше, чем 1000» человек. Эта реструктуризация, по оценкам компании, обойдётся в несколько десятков миллионов долларов.

#технологии #gopro