Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft прекратила рассылку обновления Windows после сообщений о проблемах у владельцев компьютеров на AMD

Компания признала, что из-за обновления компьютеры перестают загружаться и обвинила в этом производителя чипов.

Microsoft остановила рассылку патчей Windows для AMD, закрывающих уязвимости Meltdown и Spectre. После обновления владельцы компьютеров с чипами AMD пожаловались на то, что их устройства больше не загружаются. Об этом сообщает The Verge.

Компания признала проблему и обвинила AMD в рассылке некорректной документации.

Microsoft получила жалобы от пользователей на то, что некоторые устройства на AMD перестали загружаться после установки последнего обновления безопасности Windows. После расследования Microsoft выяснила, что некоторые чипы AMD не соответствуют документации, которую компания выслала для разработки исправлений и защиты от уязвимостей Spectre и Meltdown.

пресс-служба Microsoft

Компания приостановила обновление ПК на AMD до разработки корректной версии обновления. Microsoft уже связалась с производителем чипов для решения проблем и пообещала вскоре исправить ошибку. Пострадавшим пользователям необходимо посетить сайт поддержки Microsoft, чтобы вернуть свои устройства к обычному состоянию.

3 января СМИ сообщили о проблемах безопасности в процессорах Intel. Две уязвимости — Meltdown и Spectre — затрагивали почти все современные компьютеры за последние 20 лет и позволяли получить доступ к защищённой памяти ядра чипа. Вскоре Intel заявила, что не только в её процессорах есть проблема и стало известно, что повод для беспокойства есть у владельцев AMD и ARM.

После этого разработчики популярных операционных систем стали выпускать обновления. 4 января Microsoft выпустила патч для Windows, над которыми работали с ноября 2017 года. 5 января Apple объявила, что все её устройства на macOS и iOS тоже подвержены уязвимостям процессоров. Компания пояснила, что уже частично решила проблему в последних обновлениях своих систем.

#чипокалипсис #технологии