{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Apple начала подписывать старые iOS — разрешила откатиться на версию постарше Статьи редакции

Обновлено: вернуться к старым версиям iOS больше нельзя.

Фото с сайта IPSW

Apple начала подписывать старые iOS, благодаря чему можно вернуть на iPhone или iPad предыдущую версию операционной системы. Об этом сообщил Telegram-канал iOS Releases, в котором доступны списки открытых iOS для всех вышедших устройств.

Обновлено в 12:50: Apple закрыла возможность сделать даунгрейд: для iPhone 7, 6, 5S осталась только iOS 11.

Несколько владельцев iPhone рассказали, что старые iOS заработали без ошибок.

Проверить наличие старых версий для своего айфона можно на сайте IPSW: нужно указать название устройства и модель. К примеру, iPhone 6 разрешили откатить до iOS 10, iPhone 5S и iPhone 5 до iOS 7, а iPad Air до iOS 8. Даунгрейд открыт вплоть до iPhone 4.

На что стоит обратить внимание при откате на более старую iOS:

  • не стоит скачивать прошивку с непроверенных сайтов. Если её нет на IPSW, то, скорее всего, нет нигде;
  • не забудьте сделать резервную копию системы, потому что обновление может удалить старые данные;
  • когда загрузили нужную версию, подключите устройство к iTunes и нажмите «Восстановить»;
  • не отключайте интернет и не отсоединяйте устройство от ПК или Mac до полной установки новой прошивки.

По одной из версий, Apple открыла возможность сделать даунгрейд после скандала с замедлением работы айфонов из-за износившихся батарей. Неизвестно, было ли это намеренное решение Apple или системная ошибка, поэтому в ближайшее время возможность откатиться на старую версию могут закрыть.

Спасибо за наводку ar7work
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Отлично, наконец-то я смогу откатиться на древний софт и потерять возможность полноценно пользоваться большинством приложений

Ответить
20
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Фиг там. У меня есть 4s с ios 6.xx на борту. Половина приложений тупо не работает ибо серверная часть приложений уже отключена.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Обнимемся.
Кстати, часть приложений именно из-за iOS 11 умерла.
А вообще: iOS 6 ускорояет твой старый айфон на 50%, защита от Meltdown замедляет на 50% - то на то и выйдет )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Apple думает о тебе

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я свой первый айпад смогу откатить с iOS’а номер 5 на что-то более старее?
Супер. Ну а вообще не плохой способ оживить старые модели, только не понятно зачем это компании.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Судя по всему нет, потому что на 1й iPad подписывается только iOS 5.1.1
Может быть что то поменяется в ближайшее время.

Большинство версий для отката доступно владельцам iPhone 5/5s/5c.

6/6s/se можно откатить только на 10 ось, например. Так что надо смотреть в таблицу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На xp например....

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Например, потому что iOS 11 с защитой от Meltdown совсем убьёт твой девайс в плане производительности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Охуенная тема. Можно получить практически вечные девайсы для контента.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

старые iOS заработали без ошибок
Вместе со всеми эксплойтами?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

не забудьте сделать резервную копию системы, потому что обновление может удалить старые данные
когда загрузили нужную версию, подключите устройство к iTunes и нажмите «Восстановить»;

Разве резервную копию из старшей ios можно завести на более младшей ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А представь, что ты делаешь бэкап старой iOS перед обновлением.
Обновляешься и у тебя кирпич на руках.
Если бы ты не мог завести, то смысл бы в таком бэкапе был бы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Бэкап из старой ios на новой можно востановить , обратно нет , о чем и речь , тобишь ios 10 не восстанавливает бэкапы из ios 11 , а ios 11 может восстанавливать бэкапы хоть из ios 5

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Хм. А ты пробовал? Тут же образ iOS, которая уже сейчас собрана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

А для чего это нужно вообще? У меня к примеру валяется айпод тач, но на нем нет эпл музыки, ибо старая прошивка, лучше бы это как-то исправили

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ну я бы например вернул к жизни второй айпад и таскал его в поездках как навигатор. на 9-ке о совсем не пригоден для оперативного использования

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Мечтаю вернуть 6 ось на свой 2 айпэд, а то непонятно зачем он теперь нужен вообще с этой девяткой

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это все круто, но у меня сомнения относительно ПО из апстора. Оно вообще оттуда будет работать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да, на старую ось будет скачиваться последняя актуальная для нее версия ПО.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

если оно существует*

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Иногда от этого нет толка. Убер скачивает старую версию, но при входе просит обновится. ТЖ тоже скачивается, но не работает.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Куда 6рку откатывать надо, подскажите?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Зачем тебе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Интересно... Откатить ipad2 до восьмой версии нельзя по прежнему. А то и до седьмой, на ней он не тормозил хотябы

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Даунгрейд открыт вплоть до iPhone 4.
Айфон 4s,полет ненормальный. Чяднт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Что происходит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Всё, лавочку прикрыли, не успел)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Чот какт слишком быстро прикрыли, получается. Думаю, просто дело в том, что 4s рыжий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Относительно того, как об этом написали на тж, быстро) А так больше часа можно было откатываться

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это точно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ясно (

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так вроде это не баг.. должно работать нормально, нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

iPhone 6 разрешили откатить до iOS 10
Уже нельзя. Видимо, постепенно эту возможность отменяют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

для 5S тоже прикрыли лавку

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Была бы iOS 9 для iPhone 6 - было бы идеально. А так грустно (для меня)

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

как я понял, не все 4-ки можно откатить, только 3.2, это, если не ошибаюсь, 8 Гб версия, оригинальная четверка 3.1, и ее откатить нельзя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кто-нибудь знает способ обойти запрет? Хотел бы оживить свой iPad Air, откатившись до 9-ки.

Ответить