Технологии
Сергей Звезда

Apple предоставит властям Китая доступ к данным пользователей iCloud

Компания выполнила закон Пекина об облачных сервисах.

Apple с 28 февраля предоставит государственной компании из Китая доступ к данным китайских пользователей облачного сервиса iCloud. О возможном партнёрстве стало известно ещё в 2017 году, но Apple подтвердила информацию только сейчас.

Компания Guizhou-Cloud Big Data (GCBD) расположена в провинции Гуйчжоу, её учредители — это местные власти. Там же располагается дата-центр, который Apple открыла в июле 2017 года.

Apple пошла на открытие доступа к iCloud, чтобы выполнить закон Китая об облачных сервисах. Согласно местным нормам, данные китайских пользователей необходимо хранить на территории КНР. На аккаунты, которые зарегистрированы за пределами Китая, правила не распространяются.

Китайским пользователям iCloud предложили закрыть аккаунт до того, как он перейдёт под управление GCBD. Тем не менее Apple заявила, что нововведение позволит «улучшить скорость и надёжность» сервиса.

У Apple есть система надёжной защиты данных и безопасности, так что не будут созданы никакие бэкдоры.

Apple

Как отмечает 9to5mac со ссылкой на критиков решения Apple, перемещение iCloud в Китай упростит процесс слежки за пользователями устройств компании. The Verge также указал на возможное ужесточение регулирования со стороны властей.

Apple давно сотрудничает с властями Китая. Компания удалила из китайского App Store VPN-сервисы (июль 2017 года) и Skype (ноябрь 2017 года) для выполнения местных законов.

#технологии #apple #китай