Технологии
Александр Фаст

Цукерберг пообещал увеличить количество записей от друзей и родственников в ленте Фейсбука

Компаниям и СМИ придётся потесниться или стать более похожими на «дружные сообщества».

Основатель и действующий глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что в 2018 году изменится основной принцип формирования новостной ленты социальной сети: вместо «наиболее актуального контента» алгоритм теперь будет предлагать записи от друзей, членов семьи и сообществ.

Как пояснил Цукерберг, это будет сделано за счёт уменьшения доли брендов — компаний и СМИ — в новостной ленте.

Я хочу уточнить: делая эти изменения, я ожидаю, что затрачиваемое на Фейсбук время снизится вместе с некоторыми показателями вовлечённости. Но я также ожидаю, что потраченное на Фейсбук время будет более ценным. И я считаю, что если мы сделаем всё правильно, в долгосрочной это будет хорошо для нашего сообщества и нашего бизнеса.

Марк Цукерберг

Цукерберг добавил, что контент публичных страниц может сохранить свою долю в выдаче. В качестве примера он привёл «дружные сообщества», складывающиеся вокруг спортивных команд или сериалов, а также видео и новости, вокруг которых начинаются важные общественные дискуссии.

Фейсбук часто критикуют за создание информационного пузыря вокруг пользователя. После президентских выборов 2016 года замруководитель отдела технологий издания Mashable предложил Facebook уничтожить ленту новостей, которую назвал «очень плохим продуктом».

#технологии #фейсбук