Технологии
Женя Кузьмин

Двойник в музее: приложение от Google сравнивает селфи с картинами и скульптурами

Но результатами довольны далеко не все.

В 2016 году Google выпустила для Android и iOS приложение Arts & Culture, содержащее базу данных произведений искусства из музеев в 70 странах мира. В январе 2018 года компания представила новую функцию приложения под названием «Is your portrait in a museum?»: она позволяет сделать фотографию и сравнить её с 70 тысячами работ художников и скульпторов. Для этого используется технология распознавания лица пользователя от Google.

За несколько дней Arts & Culture стало популярно в США: по информации Recode, благодаря новой функции оно заняло первое место в топе бесплатных приложений. Пользователи принялись искать своих «двойников» в музеях и делиться результатами в соцсетях. Однако сравнение с произведениями искусства появилось лишь в нескольких странах: России в их числе пока нет.

Приложение дошло и до знаменитостей вроде басиста Fall Out Boy Пита Вентца и актёра Джима Парсонса.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Также над функцией посмеялись бейсболисты из «Цинциннати Редс» и футболисты «Баварии». При этом в приложении нет функции загрузки фото — его необходимо сделать на камеру.

Многие пользователи остались не слишком обрадованы результатами сравнения своих снимков с картинами и скульптурами. Они также выкладывали неудавшиеся попытки в Твиттере.

А некоторые просто публиковали шутки на тему Arts & Culture, пытаясь представить возможные результаты.

#технологии #google