Технологии
Сергей Звезда

В России впервые подадут иски к Apple из-за замедления работы айфонов

И сразу — на несколько миллионов рублей.

Фото Cnet

Российские владельцы iPhone в начале текущей недели намерены впервые подать иски к Apple из-за замедления работы своих смартфонов. Как сообщает «Коммерсантъ», общая сумма требований составляет «несколько десятков» миллионов рублей.

Компании NLF Group и Lex Borealis, которые представляют интересы истцов, подадут иски в Тверской районный суд Москвы и другие суды. По словам юристов, число истцов — пока их «около десяти» человек — увеличится «до нескольких сотен», если они выиграют дело.

Управляющий партнер NLF Group Максим Карпов объяснил, как относится к процессу. «Обычно правовой инвестор заходит в дело, когда сумма потенциального взыскания превышает сумму расходов примерно в десять раз», — отметил он.

Российские юристы утверждают, что Apple нарушила закон «О защите прав потребителей», и хотят доказать, что компания незаконно практикует последующее ухудшение потребительских свойств товара.

Представители истцов намерены требовать, чтобы Apple «соразмерно уменьшила покупную цену» или «незамедлительно и безвозмездно» устранила недостатки товара. По закону, потребитель также вправе требовать замены устройства с неоговоренными недостатками на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчётом.

Массовые жалобы на медленную работу старых айфонов впервые появились в декабре 2017 года. В том же месяце Apple признала, что намеренно замедляет устройства для повышения срока службы, поскольку они могли неожиданно выключаться при высоких и низких температурах. Компания извинилась и пообещала заменить аккумуляторы со скидкой.

Жители США и других стран подали несколько исков к Apple из-за замедления работы смартфонов. Во Франции возбудили дело по обращению местной ассоциации потребителей.

#технологии #iphone #apple