На «ЛитРес» подали в суд за разницу в ценах на книги для iOS и Android Статьи редакции

Автор иска заметил, что владельцы iPhone переплачивают за покупки.

Предприниматель и бизнес-консультант Кирилл Прядухин подал иск на 1 миллион рублей к компании «ЛитРес», которая называет свой сайт самой большой библиотекой электронных книг. Причиной стала разница цен на одни и те же книги для разных операционных систем. Прядухин обвинил компанию в обмане и потребовал возместить моральный ущерб.

Бизнесмен убедился в разнице цен, скачав книгу Максима Котина «И ботаники делают бизнес». При покупке с устройства на Android она обошлась в 299 рублей, на iOS — 379 рублей. В среднем для владельцев устройств Apple стоимость изданий в «ЛитРесе» дороже, чем для Android, на 50-100 рублей.

Гендиректор интернет-магазина Сергей Анурьев пояснил «Коммерсантъ FM», что Apple устанавливает прайс в одностороннем порядке. У Google Play нет фиксированного ценника, а поскольку Google предоставляет скидки на книги, их стоимость отличается. Таким образом компания не нарушает закон на рынке, который в России пока не регулируется.

Например, ценовой уровень Apple на книгу составляет 75 рублей, следующий ценовой уровень — 99 рублей, наш поставщик обозначает цену в 80 рублей. Мы сообщаем эту цену Apple, и он нам разрешает её продавать по 99 рублей. Таким образом, мы не можем продать книгу по 80 рублей через этот канал.

Мы уже с государственными органами Российской Федерации консультировались по поводу этого, потому что, на наш взгляд, это в принципе нарушает свободу ценообразования.

Сергей Анурьев
гендиректор «ЛитРеса»

Деньги от покупки книги на «ЛитРесе» сначала поступают в Apple или Google, которые вычитают комиссию в 30% и перечисляют остаток правообладателям. Поэтому cтоимость электронной книги также зависит от самой площадки.

Кирилл Прядухин — не только предприниматель, но и писатель. На его личном сайте указано, что он написал книгу-бестселлер по инвестициям и личному финансовому планированию «Камасутра для инвестора». Прядухин владеет строительной и маркетинговой компаниями, а также сетью баров. Он предлагает консультации для бизнесменов и личный коучинг.

На сайте «ЛитРес» есть только один отзыв к книге Прядухина: «Книга больше про личное финансовое планирование и немного не соответствует тому что от неё ожидаешь». В комментариях на Ozon встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы о бизнесмене.

Известность автора как предпринимателя, мягко говоря, преувеличена. По поводу того, что автор уже более 6 лет инвестирует в фондовый бизнес — на данный момент автору 25 лет. Сделайте выводы сами. В общем, автор — это очередной инфобизнесмен, кружащийся на орбите вокруг [бизнесмена Андрея] Парабеллума, и книга написана по принципам, продвигаемым Парабеллумом.

Максим [фамилия не указана]

Сначала боялся покупать, думал, очередное форекс-разводилово. Но тут всё по делу. Видно, что автор знает, о чем говорит. Купил сразу две — себе и жене.

Коммисарчук Богдан

Автор считает инфляцию за несколько лет путём сложения годовой инфляции за все годы. То есть при годовой инфляции 3% за 10 лет у него получается 30%. И это не опечатка, встретил два подобных расчёта и удалил книгу. Это примерно как школьный учитель математики, ошибающийся в таблице умножения.

MehallCyst
Спасибо за наводку Анастасия Судакова
{ "author_name": "Анастасия Судакова", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 49, "likes": 49, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 64986, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 15 Jan 2018 17:16:00 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Преступный Женя

5

А по факту чувак просто не учел, что у Яблока и Гугла разная комиссия при оплате через приложение.

Ответить

Контрольный браслет

Иван
10

По факту - никому не нужный бизнес-коуч и писатель одной макулатурной книги пиарится, как может.

Ответить

Преступный Женя

Константин
0

Ну я его книгу не читал, я ещё книги не читал, мне Калаба так и не посоветовал что почитать.
А если серьезно, то этих бизнес коучей как свиней не резанных.

Ответить

Контрольный

Иван
6

Вот именно. Посмотри на этого продвинутого, умудрёного годами, 27 летнего бизнес-тренера, разве он может быть "как свинья не резанная"?

Ответить

Преступный Женя

Констан…
–1

Мне больше чем ему, а я выгляжу лучше. Сразу видно - через многое прошел, большой жизненный опыт и главное он явно ответственный, посмотри как за собой следит хорошо

Ответить

Забавный турник

Иван
0

Причем тут оплата через приложение если речь о цене которую показывает сайт?

Ответить

Популярный магнит

Забавный
1

Цена на сайте в Safari, меньше чем цена в приложении. Очевидно же, что вопрос в комиссиях, которые забирают магазины.

Ответить

Технический ящик

Сергей
0

Не, не в комиссии. В материале же написано, что можно выставить только по определенным ценам. То есть, если товар стоит 80 рублей, то его разрешают выставить только за 99. И это не комиссия, 11 рублей себе магазин забирает, а не эпл, но за 80 выставить нельзя.
Короче, весьма забавная и не совсем понятная история

Ответить

Должный бокал

Забавный
0

Нет
Речь именно о цене в приложении

Я на литресе много покупаю - и покупаю всегда через сайт именно поэтому (а ещё потому, что на сайте порой по акции можно пополнить баланс «х2» - закидываешь 500р, а баланс пополняется на 1000.

Ответить

Письменный Орзэмэс

Иван
0

А размер известен? Когда ввели налог на гугл, то гугл накинул его на все подписки, а эппл уменьшил свою маржу

Ответить

Добровольный яд

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преступный Женя

–12

Мне кажется, или на литресе продается только шлак типо серии Сталкер и каких-то бульварных детективов а-ля Донцова?

Ответить

Индийский блик

Иван
19

шлак типо серии Сталкер

Ответить

Парламентский фитиль

Иван
11

Достаточно зайти на литрес и убедиться, что там продаются разные книги: и художественные, и не художественные.

Ответить

Внимательный ящик

Иван
13

типо

Похоже, что для тебя это не шлак.

Ответить

Преступный Женя

Максим
–1

Не понял, ты хочешь сказать что мне такая литература нравится?

Ответить

Внимательный

Иван
17

Нет, что тебе не помешало бы начать хоть с такой.

Ответить

Меньший лолипоп

Максим
1

Мне кажется или ты его хейтишь????????

Ответить

Преступный Женя

Artem
0

Нет, я восхищаюсь его остроумным комментарием с отсылкой к комментариям Калаба за сегодня. Реально топовый коммент.

Ответить

Преступный Женя

Максим
–2

Вот это ты меня подколол.

Ответить

Подозрительный Артем

Иван
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преступный Женя

DELETED
–3

Ты такой предсказуемый.

Ответить

Добровольный яд

Иван
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Преступный Женя

Добровольный
0

Вот и меня напрягает что на главной там пчела-попаданец и прочая ватная фантастика.

Ответить

Турецкий Петя

Иван
0

на литресе продается только шлак

Окей. А что не шлак? Это не продается на литресе?

Ответить

Парламентский фитиль

Иван
0

Какие достойные книги там не продаются?

Ответить

Преступный Женя

Парламентский
–1

Я же не умею читать, забыл?

Ответить

Негативный историк

1

Игры на консоли тож дороже, чем на пека. В суд!

Ответить

Глубокий алмаз

Дмитрий
0

Вот кстати да, надо ему это предложить)

Ответить

Контрольный браслет

0

Дешёвый пиар от "писателя" и бизнес-коуча. Хорошая попытка, но нет.

Ответить

Кожаный завод

Константин
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный браслет

DELETED
3

Климов рассказал?)

Ответить

Забавный турник

0

Когда уже введу на апле обязательную платную подписку на еблю в жопу?

Ответить

Виноватый глобус

Забавный
1

Приходи в среду, сладенький.

Ответить

Забавный турник

Slow
0

В среду занят. Сына на танцы веду

Ответить

Бумажный Орзэмэс

Забавный
4

Мужа попроси чтобы отвел, чо ты как маленький

Ответить

Забавный турник

Alexey
7

Муж со вторым мужем на курсах гендерной самоидентификации ведут младшее.

Ответить

Забавный турник

Alexey
0

Но правда веду. Жена со вторым сидит ребенком она не сможет

Ответить

Письменный томагавк_два

Забавный
0

Она уже включена в цену каждого устройства Apple.

Ответить

Бюджетный теркин30см

0

Я так и не понял. Вот они ставят цену 80, эппл им говорит - продавайте за 99. То есть 19р это комиссия эппл или это литрес себе в карман доп прибыль кладет?

И прям вот так цены на каждую книжку лично Тим Кук ревизирует?
Чет мне кажется кто то пиздит в этой истории.

Ответить

Уполномоченный Паша

Бюджетный
2

У Эпла фиксированная матрица цен на приложения и покупки внутри приложений, там просто нельзя поставить случайную цену, только выбрать один из уровней(шаг одного уровня примерно доллар) который будет автоматом пересчитан для каждой страны в соответствии с внутренним курсом Эпл.

Резюмируя:
- да, литрес кладет себе в карман доп прибыль
- да, цены на каждую книжку одобряет Эпл

З.Ы. Угадай почему подписка на ТЖ сразу на 3 месяца дороже чем 3 раза по месяцу)

Ответить

Бюджетный теркин30см

gemozlobin
0

Про комиссию я в курсе, про фиксы вообще странно, в том же аппсторе куча софта не по 33 66 т 99р, а вполне себе всякие 35 и 87р проскакивают...

Ответить

Блаженный единорожек88

0

Тот же ВК продает стикеры (речь о тех, что на сайте стоят по 63р.) через свое iOS-приложение за 75 рублей, а Андроиде они стоят 63 рубля, как и на сайте. Делают они это из-за комиссий магазина, очевидно. На ВК теперь тоже в суд подавать?

Ответить

Громкий диод

0

Кажется все стали забывать

Ответить

Громкий диод

Кириченко
0

бес попутал. хотел акцентировать внимание на налоге "на гугл", а это не она написала.

Ответить

Нынешний ихтиандр

0

Как там с ценами на TJ под iOS?

Ответить

Технический ящик

Нынешний
0

Так на тж цены подогнаны под аппстор. От этого, кстати, идёт тот вечный вопрос, почему 3 месяца дороже, чем 1+1+1

Ответить

Инженерный рубин

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Глубокий алмаз

–1

Кстати, можно получить логин:пароль от литреса в библиотеке (наверное не во всех) и заказывать книги через них. Она появляется в приложение недели на две и можно читать бесплатно. Потом вроде ещё раз заказать можно.

Ответить