Технологии
Сергей Звезда

На «ЛитРес» подали в суд за разницу в ценах на книги для iOS и Android

Автор иска заметил, что владельцы iPhone переплачивают за покупки.

Предприниматель и бизнес-консультант Кирилл Прядухин подал иск на 1 миллион рублей к компании «ЛитРес», которая называет свой сайт самой большой библиотекой электронных книг. Причиной стала разница цен на одни и те же книги для разных операционных систем. Прядухин обвинил компанию в обмане и потребовал возместить моральный ущерб.

Бизнесмен убедился в разнице цен, скачав книгу Максима Котина «И ботаники делают бизнес». При покупке с устройства на Android она обошлась в 299 рублей, на iOS — 379 рублей. В среднем для владельцев устройств Apple стоимость изданий в «ЛитРесе» дороже, чем для Android, на 50-100 рублей.

Скриншот Кирилла Прядухина

Скриншот Кирилла Прядухина

Гендиректор интернет-магазина Сергей Анурьев пояснил «Коммерсантъ FM», что Apple устанавливает прайс в одностороннем порядке. У Google Play нет фиксированного ценника, а поскольку Google предоставляет скидки на книги, их стоимость отличается. Таким образом компания не нарушает закон на рынке, который в России пока не регулируется.

Например, ценовой уровень Apple на книгу составляет 75 рублей, следующий ценовой уровень — 99 рублей, наш поставщик обозначает цену в 80 рублей. Мы сообщаем эту цену Apple, и он нам разрешает её продавать по 99 рублей. Таким образом, мы не можем продать книгу по 80 рублей через этот канал.

Мы уже с государственными органами Российской Федерации консультировались по поводу этого, потому что, на наш взгляд, это в принципе нарушает свободу ценообразования.

Сергей Анурьев

Деньги от покупки книги на «ЛитРесе» сначала поступают в Apple или Google, которые вычитают комиссию в 30% и перечисляют остаток правообладателям. Поэтому cтоимость электронной книги также зависит от самой площадки.

Кирилл Прядухин — не только предприниматель, но и писатель. На его личном сайте указано, что он написал книгу-бестселлер по инвестициям и личному финансовому планированию «Камасутра для инвестора». Прядухин владеет строительной и маркетинговой компаниями, а также сетью баров. Он предлагает консультации для бизнесменов и личный коучинг.

На сайте «ЛитРес» есть только один отзыв к книге Прядухина: «Книга больше про личное финансовое планирование и немного не соответствует тому что от неё ожидаешь». В комментариях на Ozon встречаются как положительные, так и отрицательные отзывы о бизнесмене.

Известность автора как предпринимателя, мягко говоря, преувеличена. По поводу того, что автор уже более 6 лет инвестирует в фондовый бизнес — на данный момент автору 25 лет. Сделайте выводы сами. В общем, автор — это очередной инфобизнесмен, кружащийся на орбите вокруг [бизнесмена Андрея] Парабеллума, и книга написана по принципам, продвигаемым Парабеллумом.

Максим [фамилия не указана]

Сначала боялся покупать, думал, очередное форекс-разводилово. Но тут всё по делу. Видно, что автор знает, о чем говорит. Купил сразу две — себе и жене.

Коммисарчук Богдан

Автор считает инфляцию за несколько лет путём сложения годовой инфляции за все годы. То есть при годовой инфляции 3% за 10 лет у него получается 30%. И это не опечатка, встретил два подобных расчёта и удалил книгу. Это примерно как школьный учитель математики, ошибающийся в таблице умножения.

MehallCyst

#книги #технологии #бизнес