Технологии
Дамир Камалетдинов

Россиянин подал иск к Apple на 777 тысяч 777 рублей за замедление айфонов

Это первый иск из-за аккумуляторов айфонов из России.

Тверской суд Москвы зарегистрировал исковое заявление к Apple из России. Мужчина по фамилии Ключников подал в суд на российскую «дочку» компании ООО «Эппл Рус» и потребовал бесплатную замену аккумулятора вместе с денежной компенсацией. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой пресс-секретаря суда Анастасию Дзюрко.

По словам девушки, Ключников потребовал «осуществить безвозмездную замену аккумулятора» его айфона и компенсировать «моральный вред в размере 777 тысяч 777 рублей».

Дзюрко рассказала, что иск поступил в суд 16 января и вопрос о его принятии к производству решат в течение пяти дней.

15 января стало известно, что компании NLF Group и Lex Borealis готовят групповые иски в сторону Apple от имени россиян. На компанию также подали в суд в США, а во Франции прокуратура инициировала предварительное расследование.

О том, что Apple намеренно замедляет айфоны с изношенными аккумуляторами стало известно в декабре 2017 года. Пользователь Reddit заметил, что после замены батареи старые устройства начинают работать быстрее и провёл несколько экспериментов, которые это подтвердили. Вскоре компания призналась, что искусственно занижает скорость работы айфонов в зависимости от износа аккумулятора и объяснила это заботой о «пользовательском опыте».

#технологии #apple #суды