Технологии
Женя Кузьмин

Отправившая ложное сообщение о ракетном ударе гавайская служба хранила пароль на стикере на мониторе

В агентстве отказались отвечать, за что отвечает код на снимке, который почти полгода был в открытом доступе.

Фото AP

13 января жители Гавайев получили ложное оповещение о запуске баллистической ракеты по островам, отправленное по ошибке сотрудником агентством штата по ЧС. Через несколько дней к безопасности службы появилось ещё больше вопросов: пользователи соцсетей нашли старое фото из штаб-квартиры того же агентства, где можно увидеть стикер с паролем.

В июле 2017 года этот снимок сделало Associated Press. Позади операционного директора службы по ЧС стоит компьютер, к которому прикреплена бумажка с кодом. На втором стикере написано напоминание сотрудникам выходить из системы.

Некоторые пользователи предположили, что это как раз пароль от системы оповещения о ракетном ударе. В гавайском агентстве подтвердили его подлинность, но отказались уточнить, за что отвечает код. По словам сотрудников, пароль был от «внутренней системы», которая не связана с оповещением жителей островов.

После инцидента губернатор штата Дэвид Айдж заявил, что сотрудник службы по ЧС нажал не ту кнопку во время выполнения стандартной процедуры. 16 января журналисты проекта Honolulu Civil Beat показали, как выглядит интерфейс системы: западные СМИ отметили, что в таком нагромождении действительно легко ошибиться и «промазать» по кнопке.

#технологии #гавайи