Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple пообещала вернуть в США иностранный капитал, построить новый кампус и нанять 20 тысяч сотрудников

Похоже, план Трампа постепенно воплощается в реальность.

Презентационный зал в Apple Park. Фото Getty

Apple объявила о планах перевести в Америку 250 миллиардов долларов с зарубежных счетов, построить ещё одну штаб-квартиру, нанять 20 тысяч сотрудников и вложить в экономику США 350 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.

Компания пообещала построить новый кампус для персонала техподдержки и рассчитывает нанять около 20 тысяч новых сотрудников в ближайшие пять лет. Место, размеры и сроки постройки нового здания планируют определить к концу 2018 года. Компания не рассказала, в каких сферах будут заняты новые сотрудники.

Кроме этого, из-за грядущих изменений в Налоговом кодексе США компания намерена вернуть в страну около 250 миллиардов долларов, которые хранятся на зарубежных счетах. Благодаря недавним поправкам, Apple может перевести деньги на родину без существенных потерь.

Блок number недоступен

По данным Reuters, Apple уже отложила 38 миллиардов долларов, которые потребуется заплатить за переводы с иностранных счетов. Сейчас компания ждёт утверждения налоговых поправок

Мы верим в огромную силу американской изобретательности и сфокусируем наши инвестиции в тех сферах, где мы сможем напрямую влиять на создание рабочих мест. Мы чувствуем большую ответственность при возвращении в нашу страну к людям, которые помогли сделать возможным наш успех.

Тим Кук

Компания направит основную часть инвестиций (из 350 миллиардов долларов за пять лет) в местную промышленность, найм сотрудников и на развитие App Store.

Как отметило издание The Verge, это не значит, что компания вложит 350 миллиардов долларов наличными. Большая часть этих денег пойдёт на оперативную деятельность компании: например, на покупку комплектующих и персонал. Из всей суммы только 75 миллиардов долларов направят на новые разработки и инвестиции в производство (включая налог в 38 миллиардов долларов).

До избрания президентом США Дональд Трамп обещал заставить Apple перенести производство своих продуктов и деньги в Соединённые Штаты. Сначала он хотел увеличить сумму налога для компаний, производящих продукцию за рубежом, но вместо этого Конгресс принял план по снижению налогов для крупных корпораций, в том числе и для Apple. Компания до сих пор так и не объявила о переносе производств на территорию США, хотя Трамп говорил, что это ему пообещал лично Тим Кук.

В 2017 году Apple закончила постройку нового кампуса — Apple Park. В нём помещается 12 тысяч человек, есть презентационный зал и используется преимущественно естественное освещение.

#технологии #apple