Технологии
Mayya Gavasheli

Apple даст пользователям возможность самим решать, надо ли замедлять iPhone

Тим Кук посоветовал всё равно не отключать эту функцию.

Компания Apple выпустит новое обновление, которое позволит пользователям контролировать замедление iPhone. Об этом глава компании Тим Кук сообщил в интервью ABCNews.

По словам Кука, обновление даст людям «полную прозрачность» в состоянии батареи их айфонов. Если пользователи захотят, они смогут отключить эту функцию, что глава Apple считает нежелательным.

Мы собираемся предоставить людям прозрачность в демонстрации работоспособности их батареи. Раньше такого не происходило. В этом случае нам приходится объяснять, что мы замедляем работу айфонов, чтобы смартфон внезапно не перезагрузился. Если вам это не нужно, вы можете отключить замедление. Но мы рекомендуем этого не делать, потому что iPhone важны для людей, и никогда нельзя предугадать [отключение].

Тим Кук

В публичном письме с извинениями за замедление работы смартфонов Apple объяснила принцип работы обновления.

В начале 2018 года мы выпустим обновление iOS с дополнениями, которые дадут пользователям больше прозрачности в отслеживании состояния батарей их айфонов. Так они сами смогут увидеть, влияет ли их состояние на работоспособность.

Apple

О том, что Apple намеренно замедляет айфоны с изношенными аккумуляторами, стало известно в декабре 2017 года. Пользователь Reddit заметил, что после замены батареи старые устройства начинают работать быстрее и провёл эксперименты, которые это подтвердили. Компания призналась, что искусственно занижает скорость работы смартфонов в зависимости от износа аккумулятора и объяснила это заботой о «пользователях».

На компанию также подали в суд в США, а во Франции прокуратура инициировала предварительное расследование. 15 января стало известно, что компании NLF Group и Lex Borealis готовят групповые иски в сторону Apple от имени россиян. 16 января россиянин подал иск к Apple на 777 тысяч 777 рублей за замедление айфонов.

#apple #технологии