Технологии
Mayya Gavasheli

В Австралии дрон помог спасти тонущих подростков

Спасатели тестировали новую технологию, когда её внезапно пришлось применить на деле.

Спасательный дрон. Фото из Фейсбука Little Ripper/Quartz

В австралийском штате Новый Южный Уэльс спасатели использовали дрон, чтобы спасти двух подростков из воды. Об этом сообщает Quartz.

Спасатели тестировали новую технологию, когда получили сигнал о помощи. На видео, записанном дроном, показано, как он сбросил надувное спасательное средство. Подростки добрались до него и сумели ухватиться. Они доплыли до берега, где их встретили спасатели.

По словам парламентского секретаря Бена Франклина (Ben Franklin), дрон сбросил спасательное средство через 70 секунд после запуска. У спасателей это заняло бы минимум шесть минут.

Как отметило издание The Verge, дрон принадлежит компании Little Ripper Life Saver. Она разрабатывает устройства, которые можно поместить на дрон, чтобы затем легко поднять в воздух и сбросить. Устройства могут сбросить дефибрилляторы, отпугиватели акул, надувные спасательные средства и наборы средств для выживания (вода, спасательное одеяло, комплект для первой помощи и рация).

Основатель компании Кэвин Уэлдон (Kevin Weldon) рассказал, что идея со спасательными дронами пришла к нему, когда он увидел, как вертолёт ищет выживших после урагана Катрина в Новом Орлеане в 2005 году.

В 2017 году правительство штата потратило 340 тысяч долларов на дроны, которые патрулировали побережье в поисках акул. Некоторые из этих дронов могли распознавать акул самостоятельно за счёт искусственного интеллекта.

#технологии #дроны