Технологии
Николай Чумаков

«Росбалт»: ФСБ выявила масштабную аферу по недоливу бензина на заправках с помощью вируса

Водители недополучали до 7% бензина — это затронуло десятки заправок.

ФСБ начала расследование дела о масштабной афере на десятках российских заправок, где водителям не доливали бензин. По данным «Росбалта», злоумышленники использовали вирус, с помощью которого скрывали недолив топлива от клиентов.

Как отметило агентство, программу создал житель Ставропольского края Денис Заев, который продавал её руководству заправок и входил в «долю» с хищений. Заева задержали и поместили под стражу, его обвиняют по статьям 159 и 273 УК РФ (создание вредоносных программ и мошенничество).

Вирус позволял недоливать водителям от 3% до 7% бензина и не показывать это на счётчике, а в конце дня стирал показания о нехватке. Лишнее топливо сливали в отдельный резервуар, а затем продавали. Владельцы АЗС убытков не несли.

Вирусы устанавливали в программное обеспечение колонок и внутрь системы: технологические проливы, кассовый учёт, суммарные счётчики. Афера затронула «почти всю южную часть России»: Ставропольский, Краснодарский край, республики Северного Кавказа, Адыгею, Калмыкию.

Вирус Заева не могли вычислить службы контроля нефтяных компаний и сотрудники контрольно-кассового учёта, добавил «Росбалт». Расследование усложняло то, что владельцы заправок не несли потерь, а никто из водителей не замечал недолива и не обращался в полицию. Если бы это заметили полицейские, то нехватка двух-трёх литров бензина не смогла бы стать основой для уголовного дела.

#хакеры #деньги #взломы