Технологии

Журналистка потрогала робота Дуняшу на ПМЭФ-2022 за грудь. Авторы пообещали добавить «систему защиты от приставаний»

Разработчики сами акцентировали внимание на внешности Дуняши. Теперь муж женщины, ставшей прообразом, назвал журналистку «невоспитанной».

15 июня открылся ежегодный Петербургский международный экономический форум. Из-за того, что мероприятие впервые проходит в условиях активных боевых действий и масштабных санкций, иностранных гостей и брендов стало меньше, зато их место заняли проекты из России. Одним из таких стала робот Дуняша из Перми, продающая кофе и мороженное.

В 2022 году в пермском парке им. Горького открылась первая «киберкофейня», где «работает» Дуняша. Пока это единственная подобная точка, но в планах у авторов проекта выпустить ещё 18 андроидов и отправить их в разные города — с этой целью компания-производитель «Промобот» и приехала на форум.

Видео РБК

Среди авторов идеи — супруги Габдуллины. Рашид Габдуллин — бизнесмен из Перми и учредитель парка им. Горького, а его жена Диана стала прообразом для внешности робота. Женщина работает моделью, а в 2014 году победила в конкурсе «Миссис Пермь».

В компании «Промобот» рассказывали об особенностях строения Дуняши, в том числе отдельно упоминали грудь робота — та создавалась из силикона отдельно от основного тела, а затем крепилась к корпусу. Журналисты, которые видели Дуняшу, отмечали, что внешность ей выбрали якобы не случайно, а чтобы привлекать внимание посетителей.

Журналистка «Фонтанки», посетившая форум, пошла дальше обсуждений: она решила оценить грудь робота на ощупь. На видео девушка описала её одним словом «фу», а в статье описала впечатления подробнее: «О нет, ни в какое сравнение с настоящими Дуняшины перси не идут. Представьте, что вы ухватили в пригоршню упругий мяч для регби, но в податливой оболочке из дрожащего желе».

Видео «Фонтанки»

Ролик разошёлся в соцсетях, а другие издания использовали описание своей коллеги из «Фонтанки» для собственного рассказа о Дуняше. Однако авторы проекта внимание в таком контексте, кажется, не оценили — через несколько часов представители «Промобота» заявили, что намерены разработать новые реакции Дуняши на прикосновения.

Если будет острая необходимость, мы такую опцию реализуем. Львиная доля успеха этого проекта – правильный выбор характера и концепции робота, они попали в десятку.

Чуть менее терпимо высказался Рашид Габдуллин. Предприниматель сказал изданию «Подъём», что в соцсетях на Дуняшу «отреагировали нормально», и осудил людей, обративших излишнее внимание на внешность робота — в том числе и журналистку: «Поступки невоспитанных людей я обсуждать не буду».

Диана Габдуллина, подарившая внешность роботу, не стала комментировать ситуацию на форуме. Она лишь поделилась, что если раньше переживала за презентацию, то теперь — за судьбу Дуняши. Не понятно, имела ли она в виду экономический успех проекта или «моральное состояние» андроида.

Видео петербургского телеканала «78»

* * *
https://tjournal.ru/post/651748

#новости #пмэф2022 #андроиды