{"id":2131,"url":"\/distributions\/2131\/click?bit=1&hash=b333afeee84d8955a2fc9dac0277cfe855230f46caba4aa23e43d5ef1fe57597","title":"\u0412\u044b \u0433\u043e\u0442\u043e\u0432\u044b \u043a \u043f\u0440\u0438\u0445\u043e\u0434\u0443 \u0441\u0430\u043d\u044d\u043f\u0438\u0434\u0435\u043c\u0441\u0442\u0430\u043d\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u0438\u0442\u044c","imageUuid":"44ce55da-8f18-5632-aa12-06c7747270d1","isPaidAndBannersEnabled":false}
Технологии
Новости

«Коммерсантъ»: выпуск и продажу процессоров Baikal приостановили из-за ограничений тайваньского производителя Статьи редакции

Компания, которая занималась производством чипов, отказалась заключать новые контракты — это повлияло и на ввоз уже произведённых процессоров.

Фото Дмитрия Лебедева, «Коммерсантъ»

Российская компания «Байкал Электроникс» может заморозить проект выпуска серверных процессоров из-за проблем с размещением заказов на тайваньских производствах, выяснила газета «Коммерсантъ». По словам источников, фабрика TSMC отказалась заключать новые контракты, поэтому выпуск и продажу Baikal-S уже отменили.

Кроме того, в страну не ввозят уже произведённые партии процессоров Baikal-M — проблемы с доступом к производству делают поставки ненадёжными, а разрабатывать новые компьютеры с этим процессором слишком рискованно, поделился топ-менеджер одного из профильных российских предприятий.

Летом 2021 года «Байкал Электроникс» представила свои планы до 2025 года, куда входило производство нескольких видов чипов. До конца 2022 года планировалось выпустить 300 тысяч процессоров на тайваньской фабрике TSMC, а через три года увеличить показатель вдвое. Компании, вероятно, придётся отложить и производство следующего поколения Baikal-S2 — на него Минпромторг выделил более 5,5 миллиардов рублей в 2021 году.

Источники издания рассказали, что многие крупные российские компании, к примеру «Сбер», рассчитывали на отечественные процессоры в рамках политики импортозамещения. Теперь им, вероятнее всего, придётся вернуться к иностранным решениям, закупая «серую» продукцию.

Прежде всего рынок наполнится самыми массово выпускаемыми в мире процессорами от Intel и AMD, завезёнными по каналам параллельного импорта, а также китайскими изделиями.

Максим Копосов

Производители процессоров, считает Копосов, в свою очередь встанут перед выбором: снизить технические характеристики чипов, чтобы их можно было производить на российских фабриках, или продавать разработки иностранным партнерам.

0
62 комментария
Написать комментарий...
max payne

Произошло вынужденное высвобождение и дебайкализация производства, если бы не это волевое решение уже бы завтра эти процессоры выпускали солдаты нато, а вы представьте если бы наши высокотехнологичные аналогов в мире нет процессоры попали в руки врага? Вы знаете бы что произошло, а я вам скажу в Москве бы уже через два дня проводились ЛГБТ парады и висел флаг США, оно вам надо? Вы майдана хотите?

Ответить
Развернуть ветку
darkAlert

Вы карту ЛГБТ парадов принесли?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
FRED

Только икона Пу... от всего этого защитит!!
Прикладывайтесь.... с известной стороны!)

Ответить
Развернуть ветку
Johnson Doe

Нахуй не нужон, у нас есть наши, православные технологии - все, что надо высчитаем!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Blake

На них ещё и ездить можно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Йолкин

Этот компьютер делает одну операцию в секунду. Но - очень быстро!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Недоденацифицированный

Ого, 11 разрядный

Ответить
Развернуть ветку
Kafka Tomura

полагаю, этот процессор от "абакус индастрис"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Академический Паша

Это массажер для ступней?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Blake

Baikal отрицательно наростил поставки процессоров!💪

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

Ахах. Кто-то обосрался опять?

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

богатыри, не мы!

Ответить
Развернуть ветку
Перегрин Пук

И хорошо, главное чтоб неимеющие аналогов армы по лицензии не достались врагу. А артиллерия и с логарифмической линейкой справиться.

Ответить
Развернуть ветку
temnemenee

Кто сказал, что по лицензии?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Paul Vog

Ой, у вас насрано в штанах оказалось

Ответить
Развернуть ветку
websnap-
Ответить
Развернуть ветку
Фильтрованная хрюканина

Не мы тупые, она тупая))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
wolik

Тайвань... это же китайцы?
Или не те китайцы?
Нам ведь другие китайцы "всё" сделают... Ведь сделают?

Ответить
Развернуть ветку
Naotaka Yokoyama

Тайвань - это настоящие китайцы, которые не были оккупированы коммунистами.

Кита́йская Респу́блика (Тайва́нь), либо просто Тайва́нь.

Являлась одним из основателей ООН и постоянным членом её Совета Безопасности.

А теперь это непризнанное государство.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Adel Prokurov

Великий лидер Си Цзиньпинь тоже нож спина но вернуть Тайвань скоро в родной гавань

Ответить
Развернуть ветку
lovemyonahole

300 тыс.? Куда они их деть собирались? Нахуй они кому нужны?

Ответить
Развернуть ветку
Приемлемый Русский

они уже давно используются в военке

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
temnemenee

По документам триста тысяч, по факту - триста.

Ответить
Развернуть ветку
Генномодифицированный голуб

Ой, а что с импортозамещением?

Ответить
Развернуть ветку
Wojciech Soska

Импортозамещение осложнено отсутствием импорта и нарушением цепочек поставок.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
андрей Андреев

Путин враг России, однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Не говорить

Росссия 💪💪💪💪

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

очень интересно. Отечественные процы не производятся из-за срыва поставок Тайваня...
Как же все в путлеровской России любят с ног на голову ставить. Что там производит Россия? Название процессоров?

Ответить
Развернуть ветку
Nact
Что там производит Россия? Название процессоров?

Типа того, так как физически они производятся в Тайване, Все технологии на архитектуре арм. Ну а из российского там дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Откровенный Данила
Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный пистолет

Bye, кал или buy кал

Ответить
Развернуть ветку
oleg stolyarov

Вот это действительно проблемма. Но народ гораздо больше волнует отсутствие русской озвучки в играх, закрытие Икеи и Макдональда.😁😁🤔🤔

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

это волнует только либерах, дорогим россиянам все всласть

Ответить
Развернуть ветку
Alex A

Название процессора, это единственное российское что там было. А для производства им нужен Тайвань оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Цис Гендер

Как понять слишком рискованно?

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный пистолет

RISCованно

Ответить
Развернуть ветку
Этнический единорожек88

Шо там по новому ноутбуку для бизнеса со вкусом Байкала? Отложат в долгий ящик теперь тоже?

Ответить
Развернуть ветку
фискальный регистратор

В долгий гроб

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
websnap-

Да никто и не собирался им пользоваться в Сбере.

Ответить
Развернуть ветку
Органический кран

лавочка для распила закрывается .

Ответить
Развернуть ветку
Веб Инструменты

Байкал-пшшшш-пук.

Ответить
Развернуть ветку
Miras Mynzhassar

Очередной удар в псину

Ответить
Развернуть ветку
Мобильный паук например

waste of sand

Ответить
Развернуть ветку
Веб Инструменты

Во всем китайцы-геи виноваты.

Ответить