Технологии
Mayya Gavasheli

SpaceX не сможет протестировать Falcon Heavy из-за приостановки работы правительства США

Когда можно будет возобновить тестирование — неизвестно.

Фото из твиттера Илона Маска

Компания SpaceX отложит тестирование трёхступенчатой ракеты Falcon Heavy из-за прекращения работы правительства США, передаёт издание Florida Today со ссылкой на 45-е космическое крыло.

Ключевых сотрудников ведомства временно отстранят от работы, а крыло не сможет поддерживать огневые испытания в Космическом центре Кеннеди. Запуски в Космическом центре и на базе ВВС США на мысе Канаверал также отложат.

Генерал-майор Уэйн Монтье (Wayne Monteith) обратился к своим подчинённым через сайт 45-го космического крыла. Монтье заявил, что 22 января все сотрудники получат инструкции по приостановке работы.

Я уверен, вы все знаете, что мы не смогли согласовать бюджет из-за прекращения работы правительства. Многие из вас вспомнят, что произошло в 2013 году, и сейчас, через 5 лет, мы снова оказались в такой же ситуации.

[...] Этот день будет непростым для всех нас, однако знайте, я ценю всех вас за усилия, которые вы прилагаете каждый день. Мы не смогли бы достичь успеха в нашей главной миссии по освоению космоса без наших великолепных гражданских работников. Это время должно не разделить нас, а объединить.

Уэйн Монтье

Как отметило издание The Verge, в ближайшие две недели у NASA запланировано минимум два выхода в открытый космос для астронавтов на МКС, и их не планируют отменять даже из-за прекращения работы правительства.

Илон Маск анонсировал запуск Falcon Heavy на январь. В то же время у SpaceX намечен запуск спутников, который должен состояться 30 января. Приостановка работы правительства может не повлиять на эту дату.

В ночь на субботу 20 января правительство США приостановило работу из-за отсутствия финансирования. Проект новой резолюции пока не утверждён из-за споров демократов и республиканцев по поводу закона, защищающего от депортации мигрантов.

#spacex #nasa #технологии