{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Ты как будто крадёшь продукты»: как работает первый в мире офлайн-магазин Amazon без касс и продавцов Статьи редакции

Минимум сотрудников, постоянное наблюдение и полная защита от воров

Вход в супермаркет Amazon Go. Фото Элейн Томпсон, AP

22 января, после более чем года закрытого тестирования, Amazon открывает свой первый офлайн-магазин. Накануне открытия владельцы провели экскурсию для журналистов крупных изданий.

Супермаркет Amazon Go отличается отсутствием касс и продавцов: их заменяют камеры и система искусственного интеллекта, подсчитывающая покупки и автоматически списывающая деньги с банковской карты клиента.

Чтобы попасть в магазин, нужно сначала пройти через цепочку турникетов со сканерами QR-кодов: показав им код из приложения Amazon, покупатель «входит» в систему и начинает сессию покупок.

Турникеты в супермаркете Amazon Go. Фото Шары Тибкен, CNet
Одобренная авторизация по смартфону. Фото Девина Колдевея, TechCrunch

Пройдя через турникеты, покупатель попадает в торговый зал площадью более 160 квадратных метров. Там ему доступны несколько шкафов с готовой продукцией, а также ряды продуктов и напитков ежедневного потребления в формате магазина «под рукой».

Готовая продукция Amazon Go. Фото Девина Колдевея, TechCrunch
Полки с датчиками веса и индивидуально размеченными секциями. Фото Шары Тибкен, CNet

Ещё одна категория товаров, продающаяся в Amazon Go — это «продуктовые наборы» от Amazon. В них достаточно ингредиентов, чтобы приготовить указанное на коробке блюдо в порции для двух человек.

Стеллаж с «продуктовыми наборами» Amazon. Фото Шары Тибкен, CNet

Когда клиент кладёт какой-либо товар в сумку, его действие фиксирует одна из многочисленных камер под потолком магазина.

Камеры над полками магазина Amazon Go. Фото Девина Колдевея, TechCrunch

Система автоматически добавляет товар в список покупок, которым можно управлять через приложение на смартфоне. На выходе искусственный интеллект автоматически подсчитывает чек и списывает итоговую сумму с банковской карты, привязанной к учётной записи Amazon.

Из-за того, что на одну точку под разными углами смотрят сразу несколько камер, украсть что-либо почти невозможно. Система спишет деньги с клиента, даже если он аккуратно завернёт товар в пакет или ткань и попытается вынести из магазина.

Страница товара в приложении Amazon. Фото Шары Тибкен, CNet

Несмотря на полную автоматизацию процесса, люди в магазине всё же работают: консультанты, которые также расставляют товары по полкам, повара отдела готовой продукции и сотрудник алкогольного отдела, который проверяет документы и упаковывает бутылки в непрозрачные пакеты.

Сотрудник Amazon Go в фирменной оранжевой куртке. Фото Шары Тибкен, CNet
Сотрудник алкогольного отдела. Фото Шары Тибкен, CNet

По мнению журналиста TechCrunch, воспользовавшегося магазином до его официального открытия, используемые в Amazon Go технологии не слишком оправдывают удобство супермаркета «под рукой».

Мне кажется, заменить кассира или кассу самообслуживания сотней камер, которые не моргая записывают каждое маленькое движение — это немного перебор. В чём удобство? В 20 или 30 секундах?

Девин Колдевей
журналист TechCrunch

Корреспондент The New York Times отметил, что первое время поход в такой магазин оставляет ощущение того, что покупатель как будто бы крадёт продукты. Это происходит в том числе из-за того, что уведомление о покупке приходит только спустя несколько минут после выхода через турникеты.

Цены в Amazon Go более соответствуют уровню полноценных супермаркетов, чем уровню магазина «под рукой». Фото Девина Колдевея, TechCrunch

Прототип автоматизированного супермаркета Amazon представила в декабре 2016 года. Тогда же магазин стал доступен сотрудникам компании, которые должны были тестировать механизмы до весны 2017 года.

В марте 2017 года стало известно о переносе официального открытия Amazon Go из-за проблем с его системой. По информации The Wall Street Journal, искусственный интеллект начинал некорректно работать в случаях, когда в магазине одновременно находились более 20 человек.

0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Если у меня никто не будет спрашивать, нужен ли мне пакет, я же, получается, совсем прекращу разговаривать с людьми

Ответить
132
Развернуть ветку
Советский глобус

В смысле, ты ещё не набил себе на лоб фразу «Пакет не надо, стикеры тоже, безнал пожалуйста»? Это же очень удобно.

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

ты совсем что ли, от стикеров отказываться

Ответить
51
Развернуть ветку
Советский глобус

Стикеры не нужны!

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Переоценены

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

а как же прилипалы?

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

ПАКЕТ 👀 НЕ НАДО
СТИКЕРЫ👃🏼 ТОЖЕ
БЕЗНАЛ 👄 ПЛЕЗ

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

oh hi mark

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Пока мы живём в 2018, Екатеринбург...ну ты понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Фишки собираете?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

В Кирове не спрашивают - сразу дают пакет нужного размера, или несколько, исходя из количества покупок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Такое только в калифорнии спрашивают - там закон об охране природы от пластика. В остальных штатах тебе бесплатно все упакуют сами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

лайфхак. Когда она начинает пробивать товары - ложишь рюкзак у кассы и просто складываешь в него покупки. Как только она пробьет весь товар - показывай карту или потряси перед глазами телефоном, если у тебя нфц.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Пользуюсь доставкой с предварительной оплатой картой. Курьер оставляет еду у меня на пороге и может быть свободен.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Полки с датчиками веса

Ответить
60
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне кажется, заменить кассира или кассу самообслуживания сотней камер, которые не моргая записывают каждое маленькое движение — это немного перебор. В чём удобство? В 20 или 30 секундах?
Дурак что ли? Сколько людей можно освободить от бессмысленной работы, чтоб они занялись чем-то более важным.

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

ага, наконец-то все кассиры освободятся и пойдут теслы проектировать

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Подъёб моей хипсторской души крайне красив.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну тут как бы обратная сторона - люди без работы

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Да. Но дать ББД — и все счастливы. Сомневаюсь, что кассиры просто с детства мечтали стать кассирами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

"В чём удобство? В 20 или 30 секундах?"
Автор этого абзаца явно не выживет в мире будущего, где большая часть работы будет выполняться роботами, если он даже не понимает в чём может быть выгода от замены кассиров машинами.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Автор абзаца просто очередной любитель повозмущаться всему новому. 20 секунд, лол. Ага. 15 минут в очереди, ещё 5 на кассе - никакой разницы с Амазон го, конечно

Ответить
23
Развернуть ветку
Советский глобус

Как бы он не про ашан стайл писал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Ашан-стайл или не ашан-стайл, очереди бывают везде. Обычные кассы тупят сами по себе и из-за кассиров, кассы самообслуживания тоже сами по себе и из-за тормозящих покупателей, и вообще. Тут никаких касс и долгих очередей нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне не будет комфортней переплачивать 30% цены за то, что покупаю жрачку у роботов

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не знаю, откуда у тебя инфа про 30%, но все равно ладно, можешь не ходить в Амазон гоу, так и быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Да и к касирам претензий не имею, я ж не пидр

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Обязательно скажи об этом кассирам, им наверняка будет приятно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Блять, вот почитаешь коменты и думаешь потом, эти идеалисты, техно романтики, просто тупые или это клоны которых на органы выращивают и содержать в закрытых подземных городах.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну хз. Романтики, не романтики, а реалистами нужно быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Что сказать, тупиковая ветвь эволюции разума.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Пока выживаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Через 15 лет. Россия.
«Обнаружен вирус который "подкидывал" чёрную икру в корзинки покупателей».

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

А как же операторы, которые будут обслуживать всё это оборудование?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А грузчики куда денутся?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

А на роботов кто загружать будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Робот-загружатель

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

https://tjournal.ru/65254-v-shotlandii-robota-uvolili-iz-supermarketa-potomu-chto-on-ne-spravilsya-s-obyazannostyami

Этого робота понизили - пойдет грузчиком.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Еееее устроим немножечко луддитских погромов

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Че это за заплатки на коленях у девушки с первой фотки?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Пластыри стягивающие, насколько я знаю. Это типа эластичного бинта, только практичнее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Думаешь, часто на коленях стоит?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Советский глобус

Бегает много скорее, это по коленям ж долбит.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Кинезиологическое тейпирование, если интересно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

сотрудник алкогольного отдела, который проверяет документы

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
27
Развернуть ветку
Советский глобус

Такс такс такс, что тут у нас? Меня цитируют? ахахаха наканецта

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Тоже думаю рфид лучше будет. Не понятно как камеры справятся если возле полки тусуется много людей, перекрывая обзор. Что если взять товар с полки, положить на другую. Будет два разных товара на одной полке. Потом с нее снять. система точно увидит какой именно товар сняли? Что с очень легкими товарами - киндер напр. Что если покупают двое людей, кидая в одну корзину. Что если выйти покурить, оставить корзину на жену. Списать деньги когда выйдет жена? Тогда Что если передумать, оставить корзину, выйти, и кто-то другой выйдет с твоей корзиной.
Но скорее всего в амазоне умные люди сидят, и выбрали камеры а не рфид не просто так

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

RFID - не такое дешевое удовольствие + продукты кто-то должен этими метками промаркировать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

У них же дальность действия небольшая, до 30см вроде

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А если передумал что-то покупать и бросил это в другом отделе? Сломал систему считай

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Камера же отследит, что ты достал из корзинки - значит уберёт из списка твоих покупок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

первое время поход в такой магазин оставляет ощущение того, что покупатель как будто бы крадёт продукты. Это происходит в том числе из-за того, что уведомление о покупке приходит только спустя несколько минут после выхода через турникеты.

И от итоговой суммы в уведомлении возникает ощущение, что украли скорее у тебя.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

А если я возьму колбасу с полки и тайно подкину другому человеку с кого деньги спишут?

А если я у кого-нибудь стащу ром из корзины?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

вот и продавцы уже не нужны

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

В чём удобство? В 20 или 30 секундах?
Приезжай, чувак. Давай вместе сходим с тобой в Окей, пробиваясь через армию бабок по утрам и через толпу непонятного унылого, серого народа вечером после работы. Давай постоим 20 минут в очереди на кассу, а может и больше, если кассир или какой-то покупатель в очередной раз накосячат. Давай обсудим в чем удобство тратить на поход в супермаркет по часу времени

Ответить