Технологии
Сергей Звезда

Правительство России запретило мессенджерам раскрывать, сотрудничают ли они со спецслужбами

Это часть закона о запрете анонимности в сервисах.

Мессенджеры и другие организаторы распространения информации (ОРИ) более не могут разглашать данные о сотрудничестве с правоохранительными органами. Запрет содержится в постановлении правительства России.

Организатор распространения информации при взаимодействии с уполномоченными органами обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации не разглашение любой информации о конкретных фактах и содержании такого взаимодействия третьим лицам.

из поставления правительства

Согласно другим пунктам документа, мессенджеры обязаны предоставить удалённый доступ к своей информационной системе не позднее чем через три месяца с даты уведомления. Все «программно-технические средства» ОРИ должны располагаться в пределах России.

Закон о регулировании работы мессенджеров вступил в силу 1 января 2018 года. Он предусматривает штрафы от трёх до пяти тысяч рублей для частных лиц, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц. Мессенджеры должны идентифицировать пользователей по номеру телефона и регулировать массовые рассылки. В ином случае сервис могут заблокировать.

В октябре 2017 года суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей. Первым о запросе спецслужбы рассказал основатель компании Павел Дуров.

#мессенджеры #закон